본문 바로가기

천재교육

2018년 천재교육 연산 더블클릭 중학 수학 1 - 2 (15년 개정) 답지

반응형

fds.flarebrick.com/11TkG2RPF5DaQPSqfhtjmqfE6PAH48DNk

 

2018년 천재교육 연산 더블클릭 중학 수학 1 - 2 (15년 개정).pdf Download | FlareBrick FDS

 

fds.flarebrick.com

더보기

연 산 더블 클릭 정답과 해설 중학 수학 1 -2 I . 기본 도형과 작도 ............................ 2 II . 평면도형 ............................................ 14 III . 입체도형 ............................................ 27 IV . 통계 ..................................................... 38 Ⅰ. 기본 도형과 작도 1 기본 도형 p.8 01 점, 선, 면 1 ⑴3개⑵4개 3 ⑴◯⑵◯⑶×⑷×⑸×⑹◯⑺◯ 4 ⑴점A⑵점B⑶점D⑷모서리CD⑸모서리GH 2 ⑴5개,8개⑵8개,12개 3 ⑶ 삼각형, 사각형, 원 등과 같이 한 평면 위에 있는 도형은 평 면도형이다. ⑷ 삼각뿔, 직육면체, 원기둥 등과 같이 한 평면 위에 있지 않 은 도형은 입체도형이다. ⑸ 면과 면이 만나면 교선이 생긴다. 2 ⑴ ③ ②에서 AMÓ=BMÓ= ABÓ이므로 ;2!; ⑴ ③ AMÓ=BMÓ= ABÓ= _14=7 (cm) ;2!; ;2!; ⑵ ③ ②에서 ABÓ=2AMÓ=2BMÓ이므로 ABÓ=2AMÓ=2_5=10 (cm) 3 ⑵ ① MNÓ= ABÓ= _15=5 (cm) ⑴ ② ANÓ= ABÓ= _15=10 (cm) ⑴ ③ MBÓ= ABÓ= _15=10 (cm) ;3!; ;3@; ;3@; ;3!; ;3@; ;3@; ⑶ ① MNÓ= ;2!; ⑴ ② AMÓ=MNÓ=4 cm ;2!; MBÓ= _8=4 (cm) ⑴ ③ ANÓ=AMÓ+MNÓ=4+4=8 (cm) ⑴ ④ ABÓ=AMÓ+MBÓ=4+8=12 (cm) p.9 02 직선, 반직선, 선분 1 ⑴  ⑶ 2 ⑴  ⑵  ⑶  ⑷ A A A A B B C C B B D D A B C D ⑵ ⑷ A A A A A B B B C C C D D D , , , , B B ,= ,+ ,+ ,= A B C D A B C D 3 ⑴BCÓ⑵AB³⑶BAê Í,ACê p.10 ~ p.11 03 두 점 사이의 거리와 선분의 중점 1 ⑴6cm⑵10cm⑶7cm⑷8cm 2 ⑴①2②;2!;③7,7⑵①5②2③10 3 ⑴①3,3②;3!;③2  ⑵①5cm②10cm③10cm  ⑶①4cm②4cm③8cm④12cm 4 ⑴6⑵;2!;,;4!;,3⑶2,4 5 ⑴5cm⑵10cm⑶20cm⑷15cm 6 ⑴;2!;,;2!;⑵;2!;,;2!;,;2!;,;2!;⑶2,10,20 7 12cm 8 24,8  9 12cm 2 정답과 해설 4 ⑴ AMÓ= ABÓ= _12=6 (cm) ;2!; ;2!; ;2!; ⑵ ANÓ= AMÓ= _ ABÓ= ABÓ= _12=3 (cm) ;2!; ;2!; ;4!; ;4!; ⑶ ABÓ=2AMÓ=2_2ANÓ=4ANÓ 5 ⑴ NBÓ=MNÓ=5 cm ⑵ AMÓ=MBÓ=2MNÓ=2_5=10 (cm) ⑶ ABÓ=2AMÓ=2_10=20 (cm) ⑷ ANÓ=AMÓ+MNÓ=10+5=15 (cm) 6 ⑶ ⑵에서 MNÓ= ACÓ이므로 ;2!; ⑶ ACÓ=2MNÓ=2_10=20 (cm) 7 MNÓ=MBÓ+BNÓ= ABÓ+ BCÓ ;2!; ;2!; MNÓ= (ABÓ+BCÓ)= ACÓ ;2!; MNÓ Ó= _24=12 (cm) ;2!; ;2!; 8 ACÓ=ABÓ+BCÓ=2MBÓ+2BNÓ MNÓ=2(MBÓ+BNÓ)=2MNÓ MNÓ=2_12=24`(cm) 한편 ACÓ=3BCÓ이므로 BCÓ= ACÓ= _24=8`(cm) ;3!; ;3!; 9 MNÓ=MBÓ+BNÓ= ABÓ+ BCÓ ;2!; ;2!; MNÓ= (ABÓ+BCÓ)= ACÓ ;2!; ;2!; ∴ ACÓ=2MNÓ=2_8=16`(cm) 정답과 해설Í 한편 BCÓ=3ABÓ이므로 BCÓ= ACÓ= _16=12`(cm) ;4#; ;4#; p.12 ~ p.13 04 각 1 ㉠,㉡,㉣,㉤ 2 ⑴25ù,45ù,68ù⑵90ù⑶130ù,100ù,155ù⑷180ù 3 ⑴150ù⑵160ù⑶110ù 4 ⑴70⑵50ù⑶75ù⑷20ù⑸64ù⑹43ù 5 ⑴①36②3,54③5,90  ⑵①48ù②72ù③60ù 6 ⑴120,60,60⑵45ù⑶60ù⑷50ù 3 ⑴ ∠AOC=∠AOB+∠BOC ⑴ ∠AOC=20ù+130ù=150ù ⑵ ∠BOD=∠BOC+∠COD ⑴ ∠AOC=130ù+30ù=160ù ⑶ ∠BOE=∠BOA+∠AOE ⑴ ∠AOC=20ù+90ù=110ù 4 ⑶ 15ù+90ù+∠x=180ù ⑴ ∴ ∠x=180ù-(15ù+90ù)=75ù ⑷ 4∠x+3∠x+2∠x=180ù, 9∠x=180ù ⑷ ∴ ∠x=20ù ⑸ (2∠x-30ù)+18ù+∠x=180ù ⑷ 3∠x-12ù=180ù, 3∠x=192ù ⑷ ∴ ∠x=64ù ⑹ 2∠x+(∠x+25ù)+(2∠x-60ù)=180ù ⑷ 5∠x-35ù=180ù, 5∠x=215ù ⑷ ∴ ∠x=43ù 5 ⑵ ① ∠x=180ù_ ⑵ ② ∠y=180ù_ ⑵ ③ ∠z=180ù_ 4 4+6+5 6 4+6+5 5 4+6+5 =48ù =72ù =60ù ⑷ ∠COD=●, ∠DOE=△로 나 타내면 오른쪽 그림과 같다. ⑵ 즉 3●=90ù이므로 ●=30ù C D E ⑵ ∴ ∠DOB=90ù-● A O B ⑵ ∴ ∠DOB=90ù-30ù=60ù ⑵ 즉 3△=60ù이므로 △=20ù ⑵ ∴ ∠COE=●+△=30ù+20ù=50ù p.14 ~ p.16 05 맞꼭지각 1 ⑴180⑵∠c⑶∠c⑷∠c⑸맞꼭지각 2 ⑴∠DOE (또는∠EOD)⑵∠EOF (또는∠FOE)  ⑶∠FOA (또는∠AOF)⑷∠DOF (또는∠FOD)  ⑸∠EOA (또는∠AOE)⑹∠FOB (또는∠BOF) 3 ⑴30ù⑵100ù⑶45ù⑷30ù⑸15ù 4 ⑴45,105⑵60ù⑶45ù⑷93ù⑸54ù 5 ⑴105,75,25⑵40ù⑶34ù⑷30ù⑸20ù 6 ⑴∠x,8,30⑵20ù⑶20ù⑷30ù⑸30ù 7 ⑴220ù⑵230ù⑶130ù⑷155ù⑸35ù 3 ⑴ 2∠x=60ù ⑵ 110ù=∠x+10ù ∴ ∠x=30ù ∴ ∠x=100ù ⑶ 2∠x+30ù=120ù이므로 ⑶ 2∠x=90ù ∴ ∠x=45ù ⑷ ∠x+20ù=3∠x-40ù이므로 ⑶ 2∠x=60ù ∴ ∠x=30ù ⑸ 4∠x-40ù=2∠x-10ù이므로 ⑶ 2∠x=30ù ∴ ∠x=15ù 4 ⑵ ∠x+75ù+45ù=180ù이므로 ⑶ ∠x+120ù=180ù ∴ ∠x=60ù ⑶ ∠x+105ù+30ù=180ù이므로 ⑶ ∠x+135ù=180ù ∴ ∠x=45ù ⑷ 35ù+∠x+52ù=180ù이므로 ⑶ ∠x+87ù=180ù ∴ ∠x=93ù ⑸ 36ù+∠x+90ù=180ù이므로 ⑶ ∠x+126ù=180ù ∴ ∠x=54ù 6 ⑵ 4●+4△=180ù이므로 4(●+△)=180ù ⑵ ●+△=45ù ⑵ ∴ ∠COE=●+△=45ù ⑶ ∠COD=●, ∠DOE=△로 나 타내면 오른쪽 그림과 같다. ⑵ 즉 3●+3△=180ù이므로 ⑵ ●+△=60ù ⑵ ∴ ∠COE=●+△=60ù D C E 5 ⑵ ∠x+100ù+∠x=180ù이므로 ⑶ 2∠x+100ù=180ù, 2∠x=80ù ⑶ ∠x+78ù+2∠x=180ù이므로 ∴ ∠x=40ù ⑶ 3∠x+78ù=180ù, 3∠x=102ù ∴ ∠x=34ù ⑷ 2∠x+3∠x+∠x=180ù이므로 ⑶ 6∠x=180ù ∴ ∠x=30ù A O B ⑸ ∠x+2∠x+60ù+3∠x=180ù이므로 ⑶ 6∠x+60ù=180ù, 6∠x=120ù ∴ ∠x=20ù Ⅰ. 기본 도형과 작도 3 6 ⑵ (∠x+25ù)+(4∠x+35ù)+∠x=180ù이므로 ∴ ∠x=20ù ⑶ 6∠x+60ù=180ù, 6∠x=120ù ⑶ 3∠x+(90ù-∠x)+(2∠x+10ù)=180ù이므로 ⑶ 4∠x+100ù=180ù, 4∠x=80ù ∴ ∠x=20ù ⑷ (2∠x-15ù)+(∠x+45ù)+2∠x=180ù이므로 ⑶ 5∠x+30ù=180ù, 5∠x=150ù ∴ ∠x=30ù 2 ⑷ 점 D와 BCÓ 사이의 거리는 ABÓ의 길이와 같으므로 3 cm 이다. 3 ⑴ ACÓ⊥BDÓ인지는 알 수 없다. 4 ⑷ 점 B와 CDÓ 사이의 거리는 EDÓ의 길이와 같으므로 6 cm ⑸ (∠x+10ù)+(3∠x-10ù)+(∠x+30ù)=180ù이므로 이다. ⑶ 5∠x+30ù=180ù, 5∠x=150ù ∴ ∠x=30ù 7 ⑴ 90ù+∠y+25ù=180ù이므로 ⑶ ∠y+115ù=180ù ∴ ∠y=65ù ⑶ ∠x=90ù+∠y=90ù+65ù=155ù ⑶ ∴ ∠x+∠y=155ù+65ù=220ù ⑵ 2∠x+90ù+30ù=180ù이므로 ⑶ 2∠x+120ù=180ù, 2∠x=60ù ∴ ∠x=30ù ⑶ ∠y-50ù=2∠x+90ù이므로 ⑶ ∠y-50ù=60ù+90ù ∴ ∠y=200ù ⑶ ∴ ∠x+∠y=30ù+200ù=230ù ⑶ ∠x+30ù=40ù+90ù이므로 ⑶ ∠x+30ù=130ù ∴ ∠x=100ù ⑶ 40ù+90ù+(2∠y-10ù)=180ù이므로 ⑶ 2∠y+120ù=180ù, 2∠y=60ù ∴ ∠y=30ù ⑶ ∴ ∠x+∠y=100ù+30ù=130ù ⑷ (3∠x-15ù)+90ù+45ù=180ù이므로 ⑶ 3∠x+120ù=180ù, 3∠x=60ù ∴ ∠x=20ù ⑶ ∠y=(3∠x-15ù)+90ù ⑶ ∠y=(60ù-15ù)+90ù=135ù ⑶ ∴ ∠x+∠y=20ù+135ù=155ù ⑸ 3∠x+5ù=5∠x-35ù이므로 ⑶ 2∠x=40ù ∴∠ x=20ù ⑶ (3∠x+5ù)+90ù+(∠y+10ù)=180ù이므로 ⑶ 65ù+90ù+(∠y+10ù)=180ù ⑶ ∠y+165ù=180ù ∴∠ y=15ù ⑶ ∴ ∠x+∠y=20ù+15ù=35ù p.17 06 점과 직선 사이의 거리 1 ⑴⊥,수선⑵COÓ⑶수선의발 2 ⑴◯⑵◯⑶◯⑷× 3 ⑴×⑵◯⑶◯⑷◯ 4 ⑴점E⑵6cm⑶8cm⑷6cm 4 정답과 해설 2 위치 관계 p.20 07 평면에서 위치 관계 1 ⑴점A,점C⑵점B,점D 2 ⑴변AD,변BC⑵변AB,변DC⑶ABÓ∥DCÓ 3 ⑴변AD,변BC⑵변AB⑶ADÓ∥BCÓ 4 ⑴점B,점C  ⑵점A,점D,점E,점F,점G,점H  ⑶점A,점B,점C,점D 2 ⑴ 변 AB와 점 A에서 만나는 변은 변 AD, ⑴ 변 AB와 점 B에서 만나는 변은 변 BC이다. ⑵ 변 AD와 점 A에서 만나는 변은 변 AB, ⑴ 변 AD와 점 D에서 만나는 변은 변 DC이다. 3 ⑶ ADÓ와 BCÓ는 만나지 않으므로 평행하다. ⑴ ∴ ADÓ∥BCÓ 4 ⑴ A D ⑵ A D E H E H B F C G B F B F C G C G ⑶ A D E H 정답과 해설 p.21 ~ p.22 08 공간에서 두 직선의 위치 관계 1 ⑴평행하다.⑵꼬인위치에있다.⑶한점에서만난다. 2 ⑴한점에서만난다.⑵꼬인위치에있다.⑶평행하다. 3 ⑴  ⑵ A A   ACÓ,ADÓ,BCÓ,BEÓ  DEÓ  ⑶ A  ⑷ A D D C F C F D D C F C F ACÓ,BCÓ,CFÓ   CFÓ,DFÓ,EFÓ   4 ⑴CDÓ⑵ADÓ⑶ACÓ 5 ⑴DCÓ,EFÓ,HGÓ⑵ADÓ,AEÓ,BCÓ,BFÓ  ⑶CGÓ,DHÓ,EHÓ,FGÓ 6 ⑴HIÓ⑵ABÓ,BCÓ,EDÓ,AEÓ,CHÓ,DIÓ  ⑶AFÓ,BGÓ,EJÓ,FGÓ,GHÓ,JIÓ,FJÓ 7 ⑴DEÓ,GFÓ⑵ACÓ,ADÓ,BCÓ,BEÓ,BFÓ  ⑶CFÓ,CGÓ,DGÓ,EFÓ 1 ⑴직선이평면에포함된다.⑵평행하다.  ⑶한점에서만난다. 2 ⑴  ⑵ A A D H D H C G C G E E   면ABCD,면BFGC` 면BFGC,면CGHD  ⑶ A  ⑷ D A ADÓ,BCÓ,EHÓ,FGÓ  ABÓ,BFÓ,FEÓ,AEÓ   3 ⑴ D H C G C H G  D C H G E E A E B E B E B F B F B F B E B E B F B F  ⑵ A B F E  D C H G A E B F D H C G  면ABFE,면BFGC,면CGHD,면AEHD  4 ⑴BEÓ,EFÓ,CFÓ,BCÓ⑵ADÓ,BEÓ,CFÓ  ⑶DEÓ,EFÓ,DFÓ⑷면DEF  ⑸면ABED,면BEFC,면ADFC 5 ⑴2개⑵2개⑶2개⑷2개 6 ⑴7개⑵5개⑶3개⑷5개 7 ⑴ADÓ,DEÓ,DGÓ,EFÓ,FGÓ⑵면ABED⑶평행하다. 8 B J ⑴BJÓ,EGÓ ⑵면ABJ,면FEG A(C, I ) ⑴◯⑵×⑶×⑷◯⑸× E 9 J F( D , H) G H I(A, G ) C E D( B , F)    J(L) E K B( H ) N C( G ) D( F ) B(D, H ) L( J ) E(G) K N C F 10 A(I, M ) ⑴JEÓ,KDÓ,NCÓ ⑵꼬인위치에있다. ⑶평행하다. 5 ⑴ 모서리 BC를 포함하는 면은 면 ABCDEF, 면 BHIC의 ⑵ 모서리 BC와 한 점에서 만나는 면은 면 ABHG, 면 CIJD ⑶ 모서리 BC와 평행한 면은 면 FLKE, 면 GHIJKL의 ⑷ 모서리 DJ와 수직인 면은 면 ABCDEF, 면 GHIJKL의 2개이다. 의 2개이다. 2개이다. 2개이다. 6 ⑴ 모서리 BC와 꼬인 위치에 있는 모서리는 HIÓ, IJÓ, JFÓ, FGÓ, DIÓ, EJÓ, AFÓ의 7개이다. 5개이다. Ⅰ. 기본 도형과 작도 5 p.23 ~ p.25 09 공간에서 위치 관계 11 A( M , I) DEÓ(HGÓ),CFÓ,JGÓ,KFÓ   면BFGC` ⑵ 면 ABCDE와 평행한 모서리는 FGÓ, GHÓ, HIÓ, IJÓ, JFÓ의 ⑶ 면 CHID와 평행한 모서리는 AFÓ, BGÓ, EJÓ의 3개이다. ⑶ l l ⑷ 면 FGHIJ와 만나는 면은 면 AFGB, 면 BGHC, 면 CHID, 면 DIJE, 면 EJFA의 5개이다. m P 9 ⑴ 모서리 HE와 꼬인 위치에 있는 모서리는 JIÓ(JAÓ), l⊥m, l∥P이면 m과 P는 평행하거나 한 점에서 만난다. ⑷ l m P P P Q Q l⊥P, l⊥Q이면 P와 Q는 평행하다. ⑸ l l⊥P, P∥Q이면 l과 Q는 수직이다. 3 ⑵ 꼬인 위치에 있는 두 직선은 한 평면 위에 있지 않다. ⑶ 만나지 않는 두 직선은 평행하거나 꼬인 위치에 있다. 이때 평행한 두 직선은 한 평면 위에 있고, 꼬인 위치에 있는 두 직선은 한 평면 위에 있지 않다. ⑷ 꼬인 위치에 있는 두 직선을 포함하는 평면은 없다. ⑸ 한 평면 위에 있는 서로 다른 두 직선은 한 점에서 만나거나 ⑹ 공간에 있는 서로 다른 두 직선은 한 점에서 만나거나 평행 평행하거나 일치한다. 하거나 꼬인 위치에 있다. 4 ⑴ 한 평면 위에 있고 서로 만나지 않는 두 직선은 평행하다. ⑵ 한 직선과 수직으로 만나는 두 직선은 한 점에서 만나거나 ⑷ 한 직선과 꼬인 위치에 있는 두 직선은 한 점에서 만나거나 평행하거나 꼬인 위치에 있다. 평행하거나 꼬인 위치에 있다. ⑸ 한 직선에 평행한 두 평면은 한 직선에서 만나거나 평행하 다. p.28 ~ p.29 11 동위각과 엇각 1 ⑴∠e⑵∠f⑶∠d⑷∠h⑸∠e⑹없다. 2 ⑴◯⑵◯⑶×⑷× 3 ⑴100ù⑵100ù⑶100ù⑷80ù⑸80ù⑹70ù 4 ⑴100ù⑵80ù⑶80ù⑷100ù⑸80ù 5 ⑴∠e,∠l⑵∠f,∠i⑶∠e,∠l⑷∠i 6 ⑴◯⑵◯⑶×⑷◯⑸◯ 7 ⑴50ù,60ù⑵50ù⑶130ù,120ù⑷130ù,120ù ⑸50ù,60ù⑹60ù CDÓ(CBÓ)의 2개이다. ⑵ 모서리 CD와 면 JCEH는 한 점에서 만난다. ⑶ 면 HEFG와 평행한 모서리는 모서리 JC이다. ⑸ 모서리 AB와 모서리 GF는 일치한다. p.26 ~ p.27 10 위치 관계 파악하기 1 ⑴  ⑵ l P l m n P  ⑶ m 2 ⑴×, l  ⑵×, l m m m P l P P m l Q   l l  l ,  á  á á n m 또는 m 또는 m 또는 n â â â P P  ⑶×,   l  ⑷◯⑸◯ 3 ⑴◯⑵×⑶×⑷×⑸×⑹× 4 ⑴×⑵×⑶◯⑷×⑸× 2 ⑴ l l m n m n 에 있다. ⑵ l l m m P P 다. 6 정답과 해설 l∥m, l⊥n이면 m과 n은 한 점에서 만나거나 꼬인 위치 l∥m, l∥P이면 m과 P는 평행하거나 m이 P에 포함된 2 ⑶ ∠c의 동위각은 ∠g, ∠h의 동위각은 ∠d이다. ⑷ ∠d의 엇각은 없고, ∠e의 엇각은 ∠c이다. 정답과 해설 3 ⑴ ∠a의 동위각은 ∠d이므로 ∠d=100ù(맞꼭지각) ⑷ (∠c의 동위각의 크기)=180ù-100ù=80ù ⑸ (∠c의 엇각의 크기)=180ù-100ù=80ù ⑹ ∠d의 동위각은 ∠a이므로 ∠a=180ù-110ù=70ù 4 ⑴ ∠a의 동위각은 ∠d이므로 ∠d=180ù-80ù=100ù ⑵ ∠b의 엇각은 ∠f이므로 ∠f=80ù(맞꼭지각) ⑶ ∠e의 동위각은 ∠c이므로 ∠c=180ù-100ù=80ù ⑷ ∠c의 엇각은 ∠d이므로 ∠d=180ù-80ù=100ù 6 ⑶ ∠a의 엇각은 ∠f이다. 7 ⑴ 오른쪽 그림에서 ∠a의 동위각은 2개이고 ∠a 의 동위각의 크기는 50ù, 180ù-120ù=60ù 이다. 동위각 ⑵ 오른쪽 그림에서 ∠a의 엇 각의 크기는 50ù이다. ⑶ 오른쪽 그림에서 ∠b의 동위 각은 2개이고 ∠b의 동위각 의 크기는 180ù-50ù=130ù, 120ù이다. ⑷ 오른쪽 그림에서 ∠b의 엇각 은 2개이고 ∠b의 엇각의 크 기는 180ù-50ù=130ù, 120ù이다. ⑸ 오른쪽 그림에서 ∠c의 동위각은 2개이고 ∠c 의 동위각의 크기는 50ù, 180ù-120ù=60ù 이다. ⑹ 오른쪽 그림에서 ∠c의 엇각 의 크기는 180ù-120ù=60ù이다. b 50$ 120$ 동위각 동위각 엇각 b 엇각 50$ 120$ c 동위각 50$ 120$ 동위각 c 엇각 120$ p.30 ~ p.32 12 평행선의 성질 ⑴ 1 ⑴b,180 2 ⑴동위각,80ù⑵엇각,96ù⑶엇각,동위각,75ù,100ù 3 ⑴130ù⑵110ù⑶∠x=60ù,∠y=120ù  ⑷∠x=65ù,∠y=115ù⑸∠x=65ù,∠y=108ù  ⑹∠x=62ù,∠y=75ù⑺∠x=105ù,∠y=66ù  ⑻∠x=125ù,∠y=98ù⑼∠x=85ù,∠y=45ù  ⑽∠x=80ù,∠y=140ù⑾∠x=65ù,∠y=85ù  ⑿∠x=46ù,∠y=134ù⒀∠x=55ù,∠y=125ù  ⒁∠x=67ù,∠y=113ù 4 ⑴40ù⑵∠x=20ù,∠y=90ù⑶∠x=50ù,∠y=50ù  ⑷∠x=70ù,∠y=75ù⑸∠x=60ù,∠y=35ù  ⑹∠x=115ù,∠y=37ù⑺∠x=55ù,∠y=100ù  ⑻∠x=62ù,∠y=56ù⑼∠x=80ù,∠y=132ù  ⑽∠x=138ù,∠y=73ù a a 엇각 50$ 동위각 120$ 50$ 3 ⑹ 105$ ⑺ 62$ x 엇각 동위각 105$ y l m 75$ 엇각 x 75$ 114$ 동위각 114$ y ⑴ ∠x=62ù(엇각) ⑴ ∠x=180ù-75ù=105ù ⑴ ∠y=180ù-105ù=75ù ⑴ ∠y=180ù-114ù=66ù l m l m ⑻ ⑼ 동위각 x 82$ 125$ 동위각 125$ y 82$ 동위각 130$ x 45$ l m 동위각 130$ y 엇각 45$ ⑴ ∠x=125ù(맞꼭지각) ⑴ ∠x=130ù-45ù=85ù ⑴ ∠y=180ù-82ù=98ù ⑴ ∠y=45ù(엇각) ⑽ ⑾ 100$ 40$ l 동위각 동위각 100$ x 40$ y m 30$ x l m y 65$ 30$ 동위각 맞꼭지각 65$ ⑴ ∠x=180ù-100ù=80ù ⑴ ∠x=65ù(동위각) ⑴ ∠y=180ù-40ù=140ù ⑴ ∠y =180ù-(65ù+30ù) =85ù Ⅰ. 기본 도형과 작도 7 ⑿ 동위각 ⑻ 동위각 y 64$ 70$ x 64$ 동위각 64$ ⒀ 동위각 y l m 동위각 y 65$ x 60$ 120$ 120$ 60$ l m y ⑴ ∠x=180ù-(70ù+64ù) ⑴ ∠x=120ù-65ù=55ù ⑴ ∠x=46ù ⑴ ∠y=60ù+65ù=125ù ⑴ ∠y=64ù+70ù=134ù ⒁ 동위각 l m x 78$ 78$ ∠x =180ù-(78ù+35ù) =67ù 35$ y 엇각 y ∠y =78ù+35ù =113ù(엇각) 4 ⑵ y x 110$ 70$ ⑶ y l m 100$ 80$ 50$ x ⑴ ∠x=180ù-(70ù+90ù) ⑴ ∠x=50ù(엇각) ⑴ ∠x=20ù ⑴ ∠y=180ù-(80ù+50ù) ⑴ ∠y=90ù(동위각) ⑴ ∠x=50ù ⑷ ⑸ 35$ y 110$ x y 110$ 85$ x y 120$ x l m 120$ ⑴ ∠x=180ù-110ù=70ù ⑴ ∠x=180ù-120ù=60ù ⑴ ∠y=180ù-(35ù+70ù) ⑴ ∠y=180ù-(85ù+60ù) ⑴ ∠y=75ù ⑴ ∠y=35ù ⑹ l 65$ ⑺ 28$ x y x 65$ 45$ 80$ x y 80$ l m l m l m m l m x x 62$ y ⑼ l y 52$ 48$ x m 48$ ⑴ ∠x=62ù(엇각) ⑴ ∠x=180ù-(52ù+48ù) ⑴ ∠y=180ù-(62ù+62ù) ⑴ ∠y=80ù ⑴ ∠y=56ù ⑴ ∠y=180ù-48ù=132ù ⑽ l 115$ x 65$ 42$ y y ∠x=180ù-42ù=138ù ∠y=180ù-(65ù+42ù) ∠y=73ù m 42$ p.33 13 두 직선이 평행하기 위한 조건 1 ⑴다르다,평행하지않다⑵120,같다,평행하다  ⑶46,다르다,평행하지않다⑷80,같다,평행하다 2 ⑴125,125,l,n⑵l∥n⑶l∥n,p∥q⑷p∥r,q∥s 2 ⑵ p 130$ ➡ 두 직선 l과 n의 동위각의 크기가 130ù로 같으므로 l∥n 125$ 130$ ⑶ p q 61$ 59$ p 61$ q 61$ 59$ 61$ 61$ ➡ 두 직선 l과 n의 엇각의 ➡ 두 직선 p와 q의 동위각 ➡ 크기가 61ù로 같으므로 ➡ 의 크기가 61ù로 같으므 ➡ l∥n ➡ 로 p∥q ⑷ p q r s p q r s 61$ 61$ 102$ 80$ 102$ 100$ l m n l m 102$ 80$ 102$ 100$ 80$ l m n l m n l m ⑴ ∠x=180ù-65ù=115ù ⑴ ∠x=180ù-(45ù+80ù) ➡ 두 직선 p와 r의 동위각 ➡ 두 직선 q와 s의 동위각 ⑴ ∠y=180ù-(28ù+115ù) ⑴ ∠y=55ù ➡ 의 크기가 102ù로 같으 ➡ 의 크기가 80ù로 같으므 ⑴ ∠y=37ù ⑴ ∠y=180ù-80ù=100ù ➡ 므로 p∥r ➡ 로 q∥s 8 정답과 해설 정답과 해설 p.34 ~ p.35 14 평행선의 성질 ⑵ 1 ⑴75ù⑵74ù⑶106ù⑷114ù⑸44ù⑹25ù ⑺32ù⑻45ù 2 ⑴20ù⑵35ù⑶20ù⑷25ù 3 ⑴❶29❷29,45❸45/45,55⑵65ù⑶65ù 1 ⑵ 40$ ⑶ l ⑴ ∴ ∠x=40ù+34ù=74ù ⑴ ∴ ∠x=62ù+44ù=106ù ⑷ 116$ 64$ ⑸ l l m l m l m 동위각 x 40$ 34$ 엇각 34$ 동위각 엇각 64$ x 50$ 50$ 130$ 65$ 동위각 엇각 x 65$ x 62$ 62$ x 44$ 엇각 엇각 m 136$ 44$ 40$ 84$ 40$ 엇각 x 엇각 m x x 엇각 x 80$ 동위각 48$ m 48$ ⑴ ∴ ∠x=64ù+50ù=114ù ⑴ ∴ ∠x=84ù-40ù=44ù ⑹ ⑺ l ⑻ l 60$ 120$ 60$ 엇각 105$ x 엇각 m x ⑴ ∴ ∠x=105ù-60ù=45ù 2 ⑴ l 엇각 25$ 25$ 2x+15$ 엇각 30$ 30$ m 2∠x+15ù=25ù+30ù 2∠x+15ù=55ù 2∠x=40ù ∴ ∠x=20ù ⑵ x l 동위각 x 3x 엇각 70$ 110$ 70$ m 3∠x=∠x+70ù 2∠x=70ù ∴ ∠x=35ù m l l 3 ⑵ l m ⑶ l m 1 ⑵ l m ⑶ l m l ⑷ ⑶ 70ù=2∠x+(∠x+10ù) 엇각 2x 2x 70$ x+10$ 엇각 x+10$ 50$ 동위각 50$ 2x-10$ 동위각 m 2x-10$ 70ù=3∠x+10ù 3∠x=60ù ∴ ∠x=20ù 90ù=2∠x+40ù 2∠x=50ù ∴ ∠x=25ù ⑷ 90ù=50ù+(2∠x-10ù) ❶ 80$ 60$ x ❷ ❸ ❶ 180ù-(80ù+60ù)=40ù ❷ 동위각이므로 40ù ❸ 엇각이므로 25ù ∴ ∠x=40ù+25ù=65ù 25$ 30$ ❶ 85$ ❷ ❸ x 60$ ❶ 엇각이므로 30ù ❷ 85ù-30ù=55ù ❸ 동위각이므로 55ù ∴ ∠x=180ù-(55ù+60ù) ∴ ∠x=65ù 1 ⑴❶45❷45,45❸45❹30/75  ⑵45ù⑶47ù⑷80ù⑸75ù⑹32ù⑺147ù 20$ x ❸ ❹ 55$ ❷ ❶ 30$ 50$ 75$ ❶ ❷ ❸ ❹ x ❹ ❸ ❷ ❶ 72$ x 37$ ❶ 엇각이므로 30ù ❷ 55ù-30ù=25ù ❸ 엇각이므로 25ù ❹ 엇각이므로 20ù ∴ ∠x=25ù+20ù=45ù ❶ 엇각이므로 50ù ❷ 75ù-50ù=25ù ❸ 엇각이므로 25ù ❹ 72ù-25ù=47ù ∴ ∠x=47ù (엇각) ❶ 동위각이므로 47ù ❷ 90ù-47ù=43ù ❸ 엇각이므로 43ù ❹ 동위각이므로 37ù m 47$ ∴ ∠x=43ù+37ù=80ù Ⅰ. 기본 도형과 작도 9 ⑴ ∴ ∠x=90ù-65ù=25ù ⑴ ∴ ∠x=80ù-48ù=32ù p.36 15 평행선의 성질 ⑶ ⑸ 15$ ⑹ ⑺ l l l m m m ❶ 70$ ❷ ❸ ❹ x 140$ ❶ ❷ ❸ 78$ ❹ ❺ 70$ x ❹ 48$ ❷ ❺ x ❸ 40$ ❶ 25$ ∴ ∠x=55ù+20ù=75ù 20$ ❶ 동위각이므로 15ù ❷ 70ù-15ù=55ù ❸ 엇각이므로 55ù ❹ 동위각이므로 20ù ❶ 180ù-140ù=40ù ❷ 동위각이므로 40ù ❸ 78ù-40ù=38ù ❹ 엇각이므로 38ù ❺ 70ù-38ù=32ù ∴ ∠x=32ù (엇각) ❶ 엇각이므로 25ù ❷ 40ù-25ù=15ù ❸ 엇각이므로 15ù ❹ 48ù-15ù=33ù ❺ 엇각이므로 33ù ∴ ∠x=180ù-33ù=147ù p.37 16 평행선의 성질 ⑷ 1 ⑴50ù⑵84ù⑶110ù⑷52ù⑸37ù⑹71ù 2 ⑴58ù⑵40ù⑶65ù 1 ⑴ ⑵ ⑶ ⑷ ❶ 130$ x x 42$ ❶ ❶ ❷ x 35$ 64$ ❶ x ❷ 10 정답과 해설 ❶ 180ù-130ù=50ù ∴ ∠x=50ù (엇각) ❶ 접은 각이므로 42ù ∴ ∠x =42ù+42ù =84ù(엇각) ❶ 접은 각이므로 35ù ❷ 엇각이므로 35ù ∴ ∠x =180ù-(35ù+35ù) =110ù ❶ 접은 각이므로 64ù ❷ 엇각이므로 64ù ∴ ∠x =180ù-(64ù+64ù) =52ù ❶ ❷ 74$ x ❶ 엇각이므로 ∠x ❷ 접은 각이므로 ∠x 따라서 2∠x=74ù(엇각)이므 로 ∠x=37ù ❷ ❸ x ❶ 142$ ❶ 180ù-142ù=38ù ❷ 엇각이므로 ∠x ❸ 접은 각이므로 ∠x 따라서 ∠x+∠x+38ù=180ù이므로 2∠x=142ù ∴ ∠x=71ù ❶ 접은 각이므로 60ù ❷ 180ù-(60ù+60ù)=60ù ∴ ∠x =180ù-(60ù+62ù) =58ù ❶ 접은 각이므로 ∠x ❷ 엇각이므로 40ù ❶ ❷ 60$ 62$ x 40$ 60$ ❷ ❶ x ⑸ ⑹ 2 ⑴ ⑵ ⑶ 따라서 ∠x+∠x+60ù+40ù=180ù이므로 2∠x=80ù ∴ ∠x=40ù ❸ 50$ ❷ ❶ 40$ ❶ 접은 각이므로 40ù ❷ 180ù-(40ù+40ù+50ù) ❹ x =50ù ❸ 엇각이므로 50ù ❹ 접은 각이므로 ∠x 따라서 50ù+∠x+∠x=180ù이므로 2∠x=130ù ∴ ∠x=65ù 3 작도와 합동 p.40 17 길이가 같은 선분의 작도 1 ⑴ A    P ❶ ❷ B Q ❸ 정답과 해설 ❷ B Q ❸ ❶ ❹ ❶ D P ❶  ⑵ A    2 ⑴ ⑵ A A ⑴ ⑴ A A ❷ ❷ B B ❷ B ❷ B ❸ ❸ C C ❸ C ❸ C 2 ⑴ ❶ 눈금 없는 자를 사용하여 점 B의 방향으로 ABÓ의 연장 선을 그린다. ⑴ ❷ 컴퍼스를 사용하여 ABÓ의 길이를 잰다. ⑴ ❸ 점 B를 중심으로 하고 반지름의 길이가 ABÓ인 원을 그 려 원과 연장선이 만나는 점을 C라 한다. ⑴ 이때 ABÓ=BCÓ이므로 ACÓ=2ABÓ이다. ⑵ ❶~❸ ⑴의 방법과 같다. ⑴ ❹ 점 C를 중심으로 하고 반지름의 길이가 ABÓ인 원을 그 려 원과 연장선이 만나는 점을 D라 한다. ⑴ 이때 ABÓ=BCÓ=CDÓ이므로 ADÓ=3ABÓ이다. p.41 ~ p.42 18 크기가 같은 각의 작도 1 ⑴  ❶ X ❸ ❺ ❹ ❷ Y Q  ⑵ ❸  ❺ ❹ O X X ❶ P ❷ O O Y Y P Q 2 ⑴㉡,㉣,㉠,㉢,㉤⑵PCÓ⑶CDÓ⑷CPD 3 ❶P❷B,C❸P,Q❹BCÓ❺Q,반지름,R 4 ⑴㉢,㉡,㉠,㉣,㉥,㉤  ⑵서로다른두직선이한직선과만날때,동위각의크기가같 으면두직선은평행하다. 5 ⑴㉤,㉥,㉢,㉣,㉡,㉠  ⑵서로다른두직선이한직선과만날때,엇각의크기가같 으면두직선은평행하다. p.43 ~ p.44 19 삼각형 ABC  ③∠D,∠E,∠F 1 ⑴①점D,점E,점F②DEÓ,EFÓ,DFÓ   ⑵①EFÓ②DFÓ③DEÓ④∠F⑤∠D⑥∠E 2 ⑴3<2+2,◯⑵6<3+4,◯⑶10>4+5,×  ⑷5<5+5,◯⑸13=6+7,× 3 ⑴◯⑵×⑶◯⑷×⑸× 4 ⑴②5=2+3,없다③5<2+4,있다  ④5<3+4,있다/3   ⑵①6<3+4,있다②7=3+4,없다③7<3+6,있다  ④7<4+6,있다/3  5 ⑴①12②6/6,12  ⑵35⑹x>7⑺x>10⑻x>5 3 ⑴ 7<3+5이므로 3 cm, 5 cm, 7 cm는 삼각형의 세 변의 길이가 될 수 있다. ⑵ 9>3+4이므로 3 cm, 4 cm, 9 cm는 삼각형의 세 변의 ❶ 길이가 될 수 없다. ⑶ 9<4+6이므로 4 cm, 6 cm, 9 cm는 삼각형의 세 변의 ⑷ 13=5+8이므로 5 cm, 8 cm, 13 cm는 삼각형의 세 변 ⑸ 15>6+8이므로 6 cm, 8 cm, 15 cm는 삼각형의 세 변 길이가 될 수 있다. 의 길이가 될 수 없다. 의 길이가 될 수 없다. ❹ D ❶ 5 ⑵ ① 가장 긴 변의 길이가 x일 때 x<2+5이므로 x<7 ⑵ ② 가장 긴 변의 길이가 5일 때 5<2+x이므로 x>3 ⑵ ∴ 35 ⑵ ∴ 52 ⑵ ∴ 25 ⑹ 가장 긴 변의 길이가 x+5이므로 x+5<(x-2)+x ∴ x>7 Ⅰ. 기본 도형과 작도 11 ⑺ 가장 긴 변의 길이가 x+7이므로 x+710 ⑻ 가장 긴 변의 길이가 x+2이므로 x+2<(x-2)+(x-1) ∴ x>5 p.47 22 삼각형의 작도 ⑶ 1 ❹ A ❷ B ❸ ❶ C a 2 ㉡주어진∠A와크기가같은∠PAB를작도한다.  ㉢→㉡→㉠→㉣(또는㉢→㉠→㉡→㉣) p.45 20 삼각형의 작도 ⑴ ❷ A ❷ c ❸ b ❸ ❶ C B a ❷ A ❷ ❸ ❸ B ❶ C 1 2 1 2 주어진각을두변사이의끼인각으로작도해야한다.  ❸ p.46 21 삼각형의 작도 ⑵ A ❸ b ❶ C ❹ a ❷ B ❹ ❷ ❶ 12 정답과 해설 p.48 23 삼각형이 하나로 정해지는 경우 1 ⑴◯⑵◯⑶×⑷◯⑸×⑹◯⑺◯ 2 ⑴없다.⑵2개⑶없다.⑷무수히많다. 3 ⑴◯⑵×,∠A는ABÓ와BCÓ의끼인각이아니다.  ⑶◯⑷◯  ⑸×,세각의크기가50ù,40ù,90ù인삼각형은무수히많다.  ⑹×,∠B+∠C=180ù이므로△ABC를작도할수없다. 1 ⑶ ∠A는 ACÓ와 BCÓ의 끼인각이 아니므로 삼각형을 하나로 ⑸ ∠A는 ABÓ와 BCÓ의 끼인각이 아니므로 삼각형을 하나로 ⑺ 삼각형의 세 각의 크기의 합은 180ù이므로 ∠A와 ∠B의 크기를 알면 ∠C의 크기도 알 수 있다. 따라서 한 변의 길 이와 그 양 끝 각의 크기가 주어졌으므로 삼각형을 하나로 작도할 수 없다. 작도할 수 없다. 작도할 수 있다. 2 ⑴ 삼각형의 세 변의 길이 사이의 관계는 (가장 긴 변의 길이)<(나머지 두 변의 길이의 합)이어야 ⑵ 삼각형을 하나로 작도하려면 두 변의 길이와 그 끼인각의 한다. 크기가 주어져야 한다. 도할 수 없다. ⑶ 삼각형의 두 각의 크기의 합이 180ù 이상이면 삼각형을 작 ⑷ 세 각의 크기가 주어지면 모양은 같고 크기가 다른 삼각형 이 무수히 많이 그려진다. 정답과 해설 p.49 24 합동 1 ⑴△DEF⑵△ABC,△GHI 2 ⑴점D⑵EFÓ⑶∠F 3 ⑴①3cm②5cm③50ù  ⑵①7cm②50ù③60ù 4 ⑴5cm⑵80ù 3 ⑴ ① DEÓ=ABÓ=3 cm ⑴ ② ACÓ=DFÓ=5 cm ⑴ ③ ∠E=∠B=50ù ⑵ ① EFÓ=BCÓ=7 cm ⑴ ② ∠C=∠F=50ù 3 ㉠과 ㉣은 대응하는 두 변의 길이가 각각 같고, 그 끼인각의 크기가 같으므로 합동이다. ㉡과 ㉥은 대응하는 세 변의 길이가 각각 같으므로 합동이다. ㉢과 ㉤은 대응하는 한 변의 길이가 같고, 그 양 끝 각의 크기 가 각각 같으므로 합동이다. 4 △KLJ에서 ∠J=180ù-(70ù+50ù)=60ù ∴ △ABCª△KLJ (ASA 합동) 6 삼각형의 세 각의 크기의 합은 180ù이므로 ∠B=∠E, ∠C=∠F이면 ∠A=∠D 즉 대응하는 한 변의 길이가 같고, 그 양 끝 각의 크기가 각각 같으므로 ⑴ ③ ∠A=∠D=180ù-(70ù+50ù)=60ù △ABCª△DEF (ASA 합동) 4 ⑴ EFÓ=ABÓ=5 cm ⑵ ∠B=∠F=70ù이므로 사각형 ABCD에서 ⑴ ∠D=360ù-(120ù+70ù+90ù)=80ù p.50 ~ p.51 25 삼각형의 합동 조건 1 ⑴DEÓ,BCÓ,DFÓ,△DEF,SSS  ⑵DEÓ,∠B,EFÓ,△ABC,SAS  ⑶∠A,DEÓ,∠E,△DEF,ASA 2 ⑴ª,RPQ,SSS합동  ⑵ª,NMO,ASA합동  ⑶ª,JLK,SAS합동 3 ㉠과㉣,㉡과㉥,㉢과㉤ 4 △ABCª△KLJ(ASA합동),  △DEFª△PRQ(SAS합동),  △GHIª△NMO(SSS합동) 5 ⑴◯⑵×⑶◯⑷× 6 BCÓ=EFÓ,SAS합동/∠A=∠D,ASA합동/  ∠C=∠F,ASA합동 1 ⑶ △DEF에서 ∠E=180ù-(40ù+75ù)=65ù ⑶ ∴ △ABCª△DEF (ASA 합동) 2 ⑵ △DEF에서 ∠F=180ù-(40ù+110ù)=30ù ⑶ ∴ △DEFª△NMO (ASA 합동) p.52 ~ p.53 26 삼각형의 합동 조건의 활용 1 ⑴OAÓ⑵ODÓ⑶∠COD⑷SAS 2 ⑴∠OCD⑵∠ODC⑶△OCD⑷ASA 3 ⑴CDÓ⑵BCÓ⑶ACÓ⑷SSS 4 ⑴∠DCA⑵∠CAD⑶ACÓ⑷ASA 5 ⑴OCÓ⑵∠AOD⑶OBÓ⑷SAS 6 ⑴ADÓ⑵∠ADE⑶∠A⑷ASA 7 ⑴BMÓ⑵∠PMB⑶PMÓ⑷SAS 8 ⑴∠BOP⑵∠OPB⑶OPÓ⑷ASA⑸PBÓ Ⅰ. 기본 도형과 작도 13 Ⅱ. 평면도형 1 다각형의 성질 p.58~ p.59 01 다각형 1 ㉡,㉣,㉦ 2 ⑴ABÓ,BCÓ,CDÓ,DAÓ⑵점A,점B,점C,점D  ⑶∠A,∠B,∠C,∠D⑷∠DCE 3 ⑴110ù⑵70ù⑶92ù⑷88ù⑸133ù⑹47ù⑺80ù  ⑻100ù⑼75ù⑽105ù 4 ⑴ ⑵  95$ A ,60ù,85ù 120$ A 6 정팔각형 5 ㉠,㉣ 7 ⑴◯⑵◯⑶◯  ⑷×,모든변의길이가같고,모든내각의크기가같아야정다  ⑸×,모든변의길이가같고,모든내각의크기가같아야정다 각형이다. 각형이다.  ⑹◯⑺◯ ⑵ (∠A의 외각의 크기)=180ù-110ù=70ù 3 ⑷ (∠B의 외각의 크기)=180ù-92ù=88ù ⑹ (∠C의 외각의 크기)=180ù-133ù=47ù ⑻ ∠D=180ù-80ù=100ù ⑽ ∠E=180ù-75ù=105ù 4 ⑴ (∠A의 외각의 크기)=180ù-120ù=60ù ⑵ (∠A의 외각의 크기)=180ù-95ù=85ù ㉡, ㉤ 모든 내각의 크기만 같으므로 정다각형이 아니다. 5 ㉢, ㉥ 모든 변의 길이만 같으므로 정다각형이 아니다. 7 ⑹, ⑺ 삼각형은 세 변의 길이만 같거나 세 내각의 크기만 같 아도 정삼각형이 된다. p.60 02 다각형의 대각선 1 사각형 오각형 육각형 ⑴ ⑵ ⑶ 4 1 2 5 2 5 6 3 9 n각형 n n-3 n(n-3) 2 2 ⑴14개⑵35개⑶54개⑷170개 3 ⑴5,8,8,팔각형⑵구각형⑶십일각형⑷십삼각형 14 정답과 해설 이때 차가 3이고 곱이 54인 두 자연수는 6, 9이므로 2 ⑴ 7_(7-3) 2 = 7_4 2 =14(개) ⑵ 10_(10-3) 2 = 10_7 2 =35(개) ⑶ 12_(12-3) 2 = 12_9 2 =54(개) ⑷ 20_(20-3) 2 = 20_17 2 =170(개) 3 ⑵ 구하려는 다각형을 n각형이라 하면 n(n-3) 2 =27에서 n(n-3)=54 n=9 따라서 구하는 다각형은 구각형이다. ⑶ 구하려는 다각형을 n각형이라 하면 =44에서 n(n-3)=88 n(n-3) 2 n=11 따라서 구하는 다각형은 십일각형이다. ⑷ 구하려는 다각형을 n각형이라 하면 n(n-3) 2 =65에서 n(n-3)=130 이때 차가 3이고 곱이 130인 두 자연수는 10, 13이므로 n=13 따라서 구하는 다각형은 십삼각형이다. 이때 차가 3이고 곱이 88인 두 자연수는 8, 11이므로 p.61 ~ p.62 03 삼각형의 내각과 외각 1 ⑴∠ACE,∠ECD,∠ACE,∠ECD,180  ⑵∠A,∠B 2 ⑴180,35⑵65ù⑶40ù⑷32ù 3 ⑴42⑵80ù⑶43ù⑷45ù 4 ⑴①90②30⑵①80ù②40ù⑶①90ù②36ù  ⑷①75ù②45ù⑷①84ù②36ù 5 ⑴30,40⑵∠x=100ù,∠y=35ù  ⑶∠x=42ù,∠y=35ù⑷∠x=35ù,∠y=105ù  ⑸∠x=35ù,∠y=85ù 2 ⑵ 삼각형의 세 내각의 크기의 합은 180ù이므로 60ù+∠x+55ù=180ù ∴ ∠x=180ù-(60ù+55ù)=65ù ⑶ 30ù+∠x+(∠x+70ù)=180ù 2∠x+100ù=180ù, 2∠x=80ù ⑷ ∠x+3∠x+(∠x+20ù)=180ù 5∠x+20ù=180ù, 5∠x=160ù ∴ ∠x=40ù ∴ ∠x=32ù 정답과 해설 3 ⑵ ∠x=30ù+50ù=80ù ⑶ ∠x+32ù=75ù에서 ∠x=75ù-32ù=43ù ⑷ (∠x+40ù)+∠x=130ù에서 2∠x+40ù=130ù ∴ ∠x=45ù 2∠x=90ù 2 ⑴ 180ù_(7-2)=900ù ⑵ 180ù_(9-2)=1260ù ⑶ 180ù_(10-2)=1440ù ⑷ 180ù_(12-2)=1800ù ⑸ 180ù_(20-2)=3240ù 4 ⑵ ① 180ù_ =80ù ⑵ ② 180ù_ =40ù ⑶ ① 180ù_ =90ù ⑵ ② 180ù_ =36ù ⑷ ① 180ù_ =75ù ⑵ ② 180ù_ =45ù ⑸ ① 180ù_ =84ù ⑵ ② 180ù_ =36ù 4 2+3+4 2 2+3+4 5 2+3+5 2 2+3+5 5 3+4+5 3 3+4+5 7 3+5+7 3 3+5+7 5 ⑵ ∠x=180ù-(30ù+50ù)=100ù ∠y=∠x-65ù=100ù-65ù=35ù ⑶ ∠x=180ù-(90ù+48ù)=42ù ∠y=83ù-48ù=35ù ⑷ 70ù+40ù+2∠x=180ù 2∠x=70ù ∠y=70ù+∠x=70ù+35ù=105ù ∴ ∠x=35ù ⑸ 2∠x+50ù=120ù 2∠x=70ù ∠y=∠x+50ù=35ù+50ù=85ù ∴ ∠x=35ù p.63 ~ p.64 04 다각형의 내각의 크기의 합과 외각의 크기의 합 1 오각형 육각형 ⑴ ⑵ ⑶ ⑷ 5 3 540ù 360ù n각형 n n-2 360ù 180ù_(n-2) 6 4 720ù 360ù 2 ⑴900ù⑵1260ù⑶1440ù⑷1800ù⑸3240ù 3 ⑴4,사각형⑵팔각형⑶십일각형⑷십사각형 4 ⑴360,80⑵85ù⑶55ù⑷150ù⑸100ù 5 ⑴360,108⑵55ù⑶80ù⑷70ù⑸95ù 3 ⑵ 구하려는 다각형을 n각형이라 하면 180ù_(n-2)=1080ù n-2=6 ∴ n=8 따라서 구하는 다각형은 팔각형이다. ⑶ 구하려는 다각형을 n각형이라 하면 180ù_(n-2)=1620ù n-2=9 ∴ n=11 따라서 구하는 다각형은 십일각형이다. ⑷ 구하려는 다각형을 n각형이라 하면 180ù_(n-2)=2160ù n-2=12 ∴ n=14 따라서 구하는 다각형은 십사각형이다. 4 ⑵ 오각형의 내각의 크기의 합은 180ù_(5-2)=540ù ∠x+140ù+120ù+105ù+90ù=540ù ∴ ∠x =540ù-(140ù+120ù+105ù+90ù) =85ù ⑶ 오각형의 내각의 크기의 합은 180ù_(5-2)=540ù 2∠x+120ù+2∠x+145ù+∠x=540ù 5∠x+265ù=540ù, 5∠x=275ù ∴ ∠x=55ù ⑷ 육각형의 내각의 크기의 합은 180ù_(6-2)=720ù ∠x+90ù+135ù+130ù+95ù+120ù=720ù ∴ ∠x =720ù-(90ù+135ù+130ù+95ù+120ù) =150ù ⑸ 육각형의 내각의 크기의 합은 180ù_(6-2)=720ù (∠x+40ù)+130ù+110ù+120ù+(∠x+20ù)+∠x =720ù 3∠x+420ù=720ù, 3∠x=300ù ∴ ∠x=100ù 5 ⑵ 오른쪽 그림에서 ❶=180ù-105ù=75ù ∴ ∠x=360ù -(110ù+120ù+75ù) ∴ ∠x=55ù ❶ 105$ x 120$ 110$ ⑶ ∠x+30ù+72ù+78ù+100ù=360ù ∴ ∠x=360ù-(30ù+72ù+78ù+100ù)=80ù Ⅱ. 평면도형 15 ⑷ ❶=180ù-80ù=100ù ∴ ∠x= 360ù -(85ù+100ù+45ù+60ù) ∴ ∠x =70ù ⑸ 오른쪽 그림에서 ❶+70ù+82ù+55ù+68ù=360ù 이므로 ❶=85ù ∴ ∠x=180ù-85ù=95ù ❶ 45$ 80$ 60$ 55$ 68$ x❶ 85$ x 82$ 70$ p.65 ~ p.66 05 정다각형의 한 내각의 크기와 한 외각의 크기 1 ⑴540,540,108⑵140ù⑶144ù⑷150ù 2 ⑴360,72⑵40ù⑶36ù⑷30ù 3 ⑴4,정사각형⑵정육각형⑶정팔각형⑷정십팔각형 4 ⑴20,정이십각형⑵정십오각형⑶정팔각형⑷정육각형 5 ⑴2,120,120,3,정삼각형⑵정팔각형⑶정오각형 ⑷정십각형⑸정십이각형⑹정구각형⑺정이십각형 6 ⑴27개⑵20개⑶2880ù⑷1800ù⑸40ù⑹24ù 1 ⑵ 180ù_(9-2) 9 =140ù ⑶ 180ù_(10-2) 10 =144ù ⑷ 180ù_(12-2) 12 =150ù 2 ⑵ 360ù 9 =40ù ⑶ =36ù ⑷ =30ù 360ù 10 360ù 12 3 ⑵ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 =120ù에서 180ù_(n-2)=120ù_n 180ù_n-360ù=120ù_n, 60ù_n=360ù 따라서 구하는 정다각형은 정육각형이다. ⑶ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 =135ù에서 180ù_(n-2)=135ù_n 180ù_n-360ù=135ù_n, 45ù_n=360ù 따라서 구하는 정다각형은 정팔각형이다. ⑷ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 180ù_(n-2) n ∴ n=6 180ù_(n-2) n ∴ n=8 180ù_(n-2) n ∴ n=18 180ù_n-360ù=160ù_n, 20ù_n=360ù 16 정답과 해설 4 ⑵ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 =24ù ∴ n=15 따라서 구하는 정다각형은 정십오각형이다. ⑶ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 =45ù ∴ n=8 따라서 구하는 정다각형은 정팔각형이다. ⑷ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 =60ù ∴ n=6 따라서 구하는 정다각형은 정육각형이다. 360ù n 360ù n 360ù n 5 ⑵ 구하려는 정다각형을 정 n 각형이라 하면 한 외각의 크기는 180ù_ =45ù 1 3+1 즉 =45ù ∴ n=8 360ù n 따라서 구하는 정다각형은 정팔각형이다. ⑶ 구하려는 정다각형을 정 n 각형이라 하면 한 외각의 크기는 180ù_ =72ù 즉 =72ù ∴ n=5 360ù n 따라서 구하는 정다각형은 정오각형이다. ⑷ 구하려는 정다각형을 정 n 각형이라 하면 한 외각의 크기는 180ù_ =36ù 즉 =36ù ∴ n=10 360ù n 따라서 구하는 정다각형은 정십각형이다. ⑸ 구하려는 정다각형을 정 n 각형이라 하면 한 외각의 크기는 180ù_ =30ù 즉 =30ù ∴ n=12 360ù n 따라서 구하는 정다각형은 정십이각형이다. ⑹ 구하려는 정다각형을 정 n 각형이라 하면 한 외각의 크기는 180ù_ =40ù 즉 =40ù ∴ n=9 360ù n 따라서 구하는 정다각형은 정구각형이다. ⑺ 구하려는 정다각형을 정 n 각형이라 하면 2 3+2 1 4+1 1 5+1 2 7+2 1 9+1 즉 =18ù ∴ n=20 360ù n =160ù에서 180ù_(n-2)=160ù_n 한 외각의 크기는 180ù_ =18ù 따라서 구하는 정다각형은 정십팔각형이다. 따라서 구하는 정다각형은 정이십각형이다. 정답과 해설 360ù n 360ù n 360ù n 360ù n 6 ⑴ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 =40ù ∴ n=9, 즉 정구각형 따라서 정구각형의 대각선의 개수는 9_(9-3) 2 =27(개) ⑵ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 =45ù ∴ n=8, 즉 정팔각형 따라서 정팔각형의 대각선의 개수는 8_(8-3) 2 =20(개) ⑶ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 =20ù ∴ n=18, 즉 정십팔각형 따라서 정십팔각형의 내각의 크기의 합은 180ù_(18-2)=2880ù ⑷ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 =30ù ∴ n=12, 즉 정십이각형 따라서 정십이각형의 내각의 크기의 합은 180ù_(12-2)=1800ù ⑸ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 p.67 06 모양의 도형에서 각의 크기 구하기 1 ⑴❶75❷75,25⑵∠x=86ù,∠y=31ù  ⑶∠x=100ù,∠y=75ù⑷∠x=118ù,∠y=28ù 2 ⑴64ù⑵65ù⑶40ù 1 ⑵ ∠x=36ù+50ù=86ù ∠y=∠x-55ù=86ù-55ù=31ù ⑶ ∠x=65ù+35ù=100ù ∠y=∠x-25ù=100ù-25ù=75ù ⑷ ∠x=35ù+83ù=118ù ∠y=∠x-90ù=118ù-90ù=28ù 2 ⑴ ∠x=(52ù+61ù)-49ù=64ù ⑵ ∠x=(55ù+50ù)-40ù=65ù ⑶ ∠x=(30ù+70ù)-60ù=40ù p.68 ~ p.69 07 모양의 도형에서 각의 크기 구하기 1 ⑴❶100❷130⑵∠x=85ù,∠y=110ù  ⑶∠x=95ù,∠y=138ù  ⑷∠x=95ù,∠y=125ù  ⑸50ù 2 ⑴❶90❷130⑵135ù⑶102ù⑷67ù⑸45ù  ⑹52ù⑺143ù 1 ⑵ ∠x=54ù+31ù=85ù ∠y=∠x+25ù=85ù+25ù=110ù ⑶ ∠x=75ù+20ù=95ù ∠y=∠x+43ù=95ù+43ù=138ù ⑷ ∠x=70ù+25ù=95ù ∠y=∠x+30ù=95ù+30ù=125ù ⑸ ∠x+60ù+∠y=110ù이므로 ∠x+∠y=110ù-60ù=50ù 2 ⑵ ∠x =30ù+80ù+25ù=135ù ⑶ ∠x =37ù+45ù+20ù=102ù ⑷ 38ù+∠x+25ù=130ù ∴ ∠x=130ù-(38ù+25ù)=67ù ⑸ ∠x+65ù+30ù=140ù ∴ ∠x=140ù-(65ù+30ù)=45ù p.70 08 모양의 도형에서 각의 크기 구하기 1 ⑴❶50❷50,130  ⑵127ù⑶116ù⑷110ù⑸95ù 1 ⑵ △ABC의 세 내각의 크기의 합은 180ù이므로 74ù+2●+2▲=180ù ∴ ●+▲=53ù 2●+2▲=106ù △DBC의 세 내각의 크기의 합은 180ù이므로 ∠x+(●+▲)=180ù ∴ ∠x =180ù-(●+▲)=180ù-53ù=127ù ⑶ △ABC에서 52ù+2●+2▲=180ù 2●+2▲=128ù ∴ ●+▲=64ù △DBC에서 ∠x+(●+▲)=180ù ∴ ∠x =180ù-(●+▲)=180ù-64ù=116ù Ⅱ. 평면도형 17 180ù_(n-2)=1260ù ∴ n=9, 즉 정구각형 따라서 정구각형의 한 외각의 크기는 360ù 9 =40ù 360ù 15 =24ù ⑹ 구하려는 정다각형을 정n각형이라 하면 ⑹ 28ù+50ù+∠x=130ù 180ù_(n-2)=2340ù ∴ n=15, 즉 정십오각형 ∴ ∠x=130ù-(28ù+50ù)=52ù 따라서 정십오각형의 한 외각의 크기는 ⑺ ∠ACD=180ù-145ù=35ù ∴ ∠x=28ù+80ù+35ù=143ù p.71 09 모양의 도형에서 각의 크기 구하기 1 ⑴❶30❷30⑵40ù⑶42ù⑷21ù⑸50ù ⑺ ABÓ=ACÓ이므로 ∠ACB=∠ABC=22ù 정답과 해설 ⑷ △ABC에서 2●+2▲+40ù=180ù 2●+2▲=140ù ∴ ●+▲=70ù △DAB에서 ∠x+(●+▲)=180ù ∴ ∠x =180ù-(●+▲)=180ù-70ù=110ù ⑸ 사각형 ABCD에서 110ù+80ù+2●+2▲=360ù =360ù =360=360 사각형의내각의크기의합 사각형의내각의크기의합 사각형의내각의크기의합 2●+2▲=170ù ∴ ●+▲=85ù +▲=85 △DEC에서 ∠x+(●+▲)=180ù ∴ ∠x =180ù-(●+▲)=180ù-85ù=95ù 1 ⑵ △ABC에서 80ù+2●=2× 80ù=2×-2●=2(×-●) △DBC에서 ∠x=×-●=40ù ⑶ △ABC에서 84ù+2×=2● 84ù=2●-2×=2(×-●) △DBC에서 ∠x=●-×=42ù ⑷ △ABC에서 42ù+2×=2● 42ù=2●-2×=2(×-●) △DBC에서 ∠x=●-×=21ù ⑸ ‌△DBC에서 ●-×=25ù ∴ ×-●=40ù ∴ ●-×=42ù ∴ ●-×=21ù △ABC에서 ∠x+2×=2● ∴ ∠x =2●-2×=2(●-×)=2_25ù=50ù p.72 10 모양의 도형에서 각의 크기 구하기 1 ⑴❶32❷32,64❸64❹64,96  ⑵75ù⑶120ù⑷35ù⑸30ù⑹80ù⑺88ù 1 ⑵ ABÓ=ACÓ이므로 ∠ACB=∠ABC=25ù ∠DAC=25ù+25ù=50ù CAÓ=CDÓ이므로 ∠CDA=∠CAD=50ù ∴ ∠x=50ù+25ù=75ù ∠DAC=40ù+40ù=80ù CAÓ=CDÓ이므로 ∠CDA=∠CAD=80ù ∴ ∠x=80ù+40ù=120ù ⑷ ABÓ=ACÓ이므로 ∠ACB=∠ABC=∠x ∠DAC=∠x+∠x=2∠x 18 정답과 해설 CAÓ=CDÓ이므로 ∠CDA=∠CAD=2∠x 즉 2∠x+∠x=105ù이므로 ∴ ∠x=35ù 3∠x=105ù ⑸ ABÓ=ACÓ이므로 ∠ACB=∠ABC=∠x ∠DAC=∠x+∠x=2∠x CAÓ=CDÓ이므로 ∠CDA=∠CAD=2∠x 즉 2∠x+∠x=90ù이므로 ∴ ∠x=30ù 3∠x=90ù ⑹ ABÓ=ACÓ이므로 ∠ACB=∠ABC=20ù ∠DAC=20ù+20ù=40ù CAÓ=CDÓ이므로 ∠CDA=∠CAD=40ù ∠DCE=40ù+20ù=60ù DCÓ=DEÓ이므로 ∠DEC=∠DCE=60ù ∴ ∠x=20ù+60ù=80ù ∠DAC=22ù+22ù=44ù CAÓ=CDÓ이므로 ∠CDA=∠CAD=44ù ∠DCE=44ù+22ù=66ù DCÓ=DEÓ이므로 ∠DEC=∠DCE=66ù ∴ ∠x=66ù+22ù=88ù p.73 11 모양의 도형에서 각의 크기 구하기 1 ⑴❶70❷72❸38⑵48ù⑶54ù 2 ⑴120ù⑵180ù 1 ⑵ 오른쪽 그림에서 ∠x+47ù+85ù=180ù ∴ ∠x =180ù-(47ù+85ù) =48ù ⑶ 오른쪽 그림에서 ∠x+56ù+70ù=180ù ∴ ∠x =180ù-(56ù+70ù) =54ù 30$ 40$ 45$ 47$ 85$ x 17$ x 70$ 33$ 56$ 43$ 27$ 23$ (∠a+∠b)+(∠c+27ù) +33ù=180ù a ⑴ ∴ ∠a+∠b+∠c c a+b 33$ c+27$ =180ù-(27ù+33ù) =120ù 27$ b ⑶ ‌ABÓ=ACÓ이므로 ∠ACB=∠ABC=40ù 2 ⑴ 오른쪽 그림에서 ⑵ 오른쪽 그림에서 ∠a+∠b+∠c+∠d+∠e =180ù b c+e a p.75 13 모양의 도형에서 각의 크기 구하기 1 ⑴360ù⑵540ù⑶720ù⑷305ù⑸445ù⑹635ù 2 ⑴82ù⑵25ù⑶34ù b+d e c d p.74 12 모양의 도형에서 각의 크기 구하기 1 ⑴❶40❷140  ⑵130ù⑶70ù⑷105ù⑸215ù A 95$ E x 130$ D 45$ 1 ⑵ 오른쪽 그림과 같이 BCÓ를 그 으면 사각형의 내각의 크기의 합은 180ù_(4-2)=360ù이므로 40$ 95ù+(40ù+●)+(▲+45ù) B +130ù=360ù ⑵ ∴ ●+▲=50ù ⑵ △EBC에서 ∠x=180ù-(●+▲)=130ù ⑶ 오른쪽 그림과 같이 CDÓ를 A C 그으면 오각형의 내각의 크 기의 합은 180ù_(5-2)=540ù이므 로 100ù+90ù+(70ù+●) +(▲+60ù)+110ù=540ù ∴ ●+▲=110ù B 100$ F x 70$ C E 110$ 60$ D ⑵ △FCD에서 ∠x=180ù-(●+▲)=70ù ⑷ 오른쪽 그림과 같이 BCÓ를 그 A 으면 오각형의 내각의 크기의 합은 180ù_(5-2)=540ù이므로 95ù+(75ù+●)+(▲+60ù) +140ù+95ù=540ù 95$ E 95$ 75$ B F x 140$ D 60$ C ⑵ ∴ ●+▲=75ù ⑵ △FBC에서 ∠x=180ù-(●+▲)=105ù ⑸ 오른쪽 그림과 같이 ACÓ를 그 A 으면 오각형의 내각의 크기의 합은 180ù_(5-2)=540 ù이므로 (75ù+●)+(▲+45ù) 75$ F 120$ B x 45$ 160$ D 105$ 20$ E 1 ⑴ 오른쪽 그림과 같이 보조선을 그으 면 ∠e+∠f=●+▲이므로 색칠한 a e d f 각의 크기의 합은 사각형의 내각의 b c 크기의 합과 같다. ∴ 180ù_(4-2)=360ù ⑵ 오른쪽 그림과 같이 보조선을 그으 면 ∠f+∠g=●+▲이므로 색칠한 각의 크기의 합은 오각형의 내각의 크기의 합과 같다. ∴ 180ù_(5-2)=540ù ⑶ 오른쪽 그림과 같이 보조선을 그으 면 ∠g+∠h=●+▲이므로 색칠한 각의 크기의 합은 육각형의 내각의 크기의 합과 같다. ∴ 180ù_(6-2)=720ù a b g e d f c a c f d b g h e d=360ù ⑷ ∠a+∠b+20ù+35ù+∠c+∠d=360ù d=360 d=360 사각형의내각의 사각형의내각의 크기의합 크기의합 -(20ù -(20ù+35ù) ∴ ∠a+∠b+∠c+∠d =360ù-(20ù+35ù) -(20 =305ù ⑸ ∠a+∠b+∠c+45ù+50ù+∠d+∠e=540ù e=540 e=540 ∴ ∠a+∠b+∠c+∠d+∠e =540ù-(45ù+50ù)=445ù 오각형의내각의 오각형의내각의 오각형의내각의 크기의합 크기의합 ⑹ ∠a+∠b+∠c+25ù+60ù+∠d+∠e+∠f=720ù f=720 f=720 f=720 ∴ ∠a+∠b+∠c+∠d+∠e+∠f =720ù-(25ù+60ù)=635ù 육각형의내각의 육각형의내각의 크기의합 2 ⑴ 오른쪽 그림과 같이 보조선을 그으면 ∠x+(35ù+●)+(▲+30ù) =180ù 이때 ●+▲=15ù+18ù이므로 x 15$ 18$ 35$ ∠x+35ù+15ù+18ù+30ù=180ù ∠x+98ù=180ù ∴ ∠x=82ù ⑵ 오른쪽 그림과 같이 보조선을 그 으면 30$ 35$ 75$ 25$ 20$ Ⅱ. 평면도형 19 +(180ù-20ù)+105ù+120ù C 75ù+(∠x+●)+(▲+35ù) x =540ù ∴ ●+▲=35ù 즉 △ABC에서 ∠ABC=180ù-(●+▲)=145ù이므로 ∠x=360ù-145ù=215ù =180ù 이때 ●+▲=25ù+20ù이므로 75ù+∠x+25ù+20ù+35ù=180ù ∴ ∠x=25ù ∠x+155ù=180ù ⑶ 오른쪽 그림과 같이 보조선을 그으 2 ⑵ ∠x=360ù_ =120ù 면 40ù+(38ù+●)+(▲+35ù) =180ù 이때 ●+▲=∠x+33ù이므로 40ù+38ù+∠x+33ù+35ù=180ù ∴ ∠x=34ù ∠x+146ù=180ù 38$ 40$ x 33$ ⑶ ∠x=360ù_ =120ù 4 3+4+5 3 5+1+3 35$ 3 ⑵ OAÓ∥CBÓ이므로 ∠OBC‌‌=∠AOB‌ =20ù (엇각) ⑵ OBÓ=OCÓ이므로 ‌ O 140$ 20$ 20$ A 3 cm B C 20$ x cm D C 30$ 10 cm 30$ `120$ O A 30$ B ∠OCB=∠OBC=20ù ∴ ∠BOC‌=180ù-(20ù+20ù) =140ù 이때 20ù:140ù=3:x이므로 1:7=3:x ∴ x=21 ⑶ 오른쪽 그림과 같이 ODÓ를 x cm 그으면 ADÓ∥OCÓ이므로 ∠OAD‌=∠BOC =30ù (동위각) OAÓ=ODÓ이므로 ∠ODA=∠OAD=30ù ∴ ∠AOD=180ù-(30ù+30ù)=120ù 이때 30ù:120ù=10:x이므로 1:4=10:x ∴ x=40 ⑷ 오른쪽 그림과 같이 ODÓ를 그으면 ADÓ∥OCÓ이므로 ∠OAD‌=∠BOC =36ù (동위각) OAÓ=ODÓ이므로 12 cm D C 108$ 36$ 36$ 36$ O A x cm B ∠ODA=∠OAD=36ù ∴ ∠AOD=180ù-(36ù+36ù)=108ù 이때 36ù:108ù=x:12이므로 1:3=x:12 ∴ x=4 ⑸ 오른쪽 그림과 같이 ODÓ를 그으면 ADÓ∥OCÓ이므로 x cm ∠OAD‌=∠BOC =50ù (동위각) OAÓ=ODÓ이므로 D C 50$ 80$ 50$ 50$ 30 cm A O B ∠ODA=∠OAD=50ù ∴ ∠AOD=180ù-(50ù+50ù)=80ù 이때 50ù:80ù=30:x이므로 5:8=30:x ∴ x=48 4 ⑵ ‌OAÓ=OCÓ이므로 ∠OCA=∠OAC=∠x △CAO에서 삼각형의 외각의 성질에 의해 ∠COB=∠x+∠x=2∠x 한편 µAC : µ BC=5 : 4이므로 ∠COB=180ù_ =80ù 4 5+4 즉 2∠x=80ù이므로 ∠x=40ù 2 원과 부채꼴 p.78 14 원과 부채꼴 1 ⑴㉥⑵㉡⑶㉠⑷㉣⑸㉤⑹㉢ 2 ⑴◯⑵◯  ⑶×,부채꼴은두반지름과호로이루어진도형이다.  ⑷×,활꼴은호와현으로이루어진도형이다.  ⑸◯ 180ù이다.  ⑹×,한원에서부채꼴과활꼴이같아질때,중심각의크기는 p.79 ~ p.80 15 부채꼴의 중심각의 크기와 호의 길이 1 ⑴9⑵5⑶8p⑷40⑸120⑹25 2 ⑴2,80⑵120ù⑶120ù 3 ⑴❶40❷40❸100❹100,6  ⑵21⑶40⑷4⑸48 4 ⑴❶x❷2❸2,18  ⑵40ù⑶1:2 1 ⑴ 20ù:60ù=3:x이므로 ∴ x=9 1:3=3:x ⑵ 30ù:120ù=x:20이므로 1:4=x:20 ∴ x=5 ⑶ 120ù:60ù=x:4p이므로 2:1=x:4p ∴ x=8p ⑷ 40ù:xù=4:4이므로 40:x=1:1 ∴ x=40 ⑸ 40ù:xù=5:15이므로 40:x=1:3 ∴ x=120 ⑹ xù:(xù+15ù)=10:16이므로 x:(x+15)=5:8 5(x+15)=8x, 5x+75=8x 3x=75 ∴ x=25 20 정답과 해설 정답과 해설 ⑶ OBÓ=OCÓ이므로 ∠OCB=∠OBC=30ù ∴ ∠COB=180ù-(30ù+30ù)=120ù ∠COA=180ù-120ù=60ù 이때 부채꼴의 호의 길이는 중심각의 크기에 정비례하므로 p.82 17 부채꼴의 중심각의 크기와 현의 길이 1 ⑴10⑵6⑶5⑷20⑸70 2 ⑴◯⑵×⑶◯⑷◯⑸× µAC:µ‌BC =∠COA:∠COB =60ù:120ù =1:2 p.81 16 부채꼴의 중심각의 크기와 넓이 1 ⑴10⑵40p⑶100p⑷40⑸80⑹30 2 ⑴15cmÛ``⑵4pcmÛ``⑶40cmÛ` 1 ⑴ 35ù:105ù=x:30이므로 ∴ x=10 1:3=x:30 ⑵ 60ù:80ù=30p:x이므로 3:4=30p:x ∴ x=40p ⑶ 60ù:300ù=20p:x이므로 =20p:x이므로 300 =20 300 =20 5=20p:x 1:5=20p:x ∴ x=100p ∴ x=100p 360ù-60ù 360ù-60ù ⑷ xù:160ù=6:24이므로 x:160=1:4 ∴ x=40 ⑸ 120ù:xù=18p:12p이므로 120:x=3:2 ∴ x=80 ⑹ 40ù:xù=16:12이므로 40:x=4:3 ∴ x=30 2 ⑴ µAB:µ CD=2:1이므로 ∠AOB:∠COD=2:1 즉 (부채꼴 AOB의 넓이):(부채꼴 COD의 넓이)=2:1 30:(부채꼴 COD의 넓이)=2:1 ∴ (부채꼴 COD의 넓이)=15`(cmÛ`) ⑵ µAB:µ CD=2:3이므로 ∠AOB:∠COD=2:3 즉 (부채꼴 AOB의 넓이):(부채꼴 COD의 넓이)=2 : 3 (부채꼴 AOB의 넓이):6p=2:3 ∴ (부채꼴 AOB의 넓이)=4p (cmÛ`) ⑶ µ‌BC=3µAC에서 µAC:µ BC=1:3이므로 ∠AOC:∠COB=1:3 즉 (부채꼴 AOC의 넓이):(부채꼴 COB의 넓이)=1:3 이므로 이므로 이므로 (부채꼴 AOC의 넓이):120=1:3 ∴ (부채꼴 AOC의 넓이)=40`(cmÛ`) 1 ⑸ ABÓ=CDÓ이므로 ∠COD=∠AOB=35ù ABÓ=DEÓ이므로 ∠DOE=∠AOB=35ù 즉 xù=∠COD+∠DOE=35ù+35ù=70ù이므로 x=70 2 ⑴ ∠AOB=∠COD이므로 CDÓ=ABÓ=4`cm ⑵ ∠DOF=∠DOE+∠EOF=2∠AOB 그러나 현의 길이는 중심각의 크기에 정비례하지 않으므 로 DFÓ+8 cm ⑶ ∠COD=∠EOF이므로 CDÓ=EFÓ ⑷ ∠COE=∠DOF이므로 CEÓ=DFÓ ⑸ 현의 길이는 중심각의 크기에 정비례하지 않으므로 CEÓ+2ABÓ p.83~p.84 18 원의 둘레의 길이와 넓이 1 ⑴l=6pcm,S=9pcmÛ``  ⑵l=12pcm,S=36pcmÛ``  ⑶l=14pcm,S=49pcmÛ``  ⑷l=20pcm,S=100pcmÛ`` 2 ⑴l=2pcm,S=pcmÛ``  ⑵l=8pcm,S=16pcmÛ``  ⑶l=10pcm,S=25pcmÛ``  ⑷l=18pcm,S=81pcmÛ`` 3 ⑴2cm⑵5cm⑶8cm⑷15cm 4 ⑴1cm⑵2cm⑶4cm⑷5cm 5 ⑴14p,21p  ⑵l=18pcm,S=27pcmÛ``  ⑶l=16pcm,S=32pcmÛ`  ⑷l=12pcm,S=12pcmÛ``  ⑸l=28pcm,S=24pcmÛ` 1 ⑴ l=2p_3=6p`(cm) S=p_3Û`=9p`(cmÛ`) ⑵ l=2p_6=12p`(cm) S=p_6Û`=36p`(cmÛ`) ⑶ l=2p_7=14p`(cm) S=p_7Û`=49p`(cmÛ`) Ⅱ. 평면도형 21 ⑶ 지름의 길이가 10`cm이므로 반지름의 길이는 5`cm이다. =49p-(16p+9p)=24p`(cmÛ`) ⑷ l=2p_10=20p`(cm) S=p_10Û`=100p`(cmÛ`) 2 ⑴ 반지름의 길이가 1`cm이므로 l=2p_1=2p`(cm) S=p_1Û`=2p`(cmÛ`) ⑵ 반지름의 길이가 4`cm이므로 l=2p_4=8p`(cm) S=p_4Û`=16p`(cmÛ`) ∴ l=2p_5=10p`(cm) S=p_5Û`=25p`(cmÛ`) ∴ l=2p_9=18p`(cm) S=p_9Û`=81p`(cmÛ`) ⑷ 지름의 길이가 18`cm이므로 반지름의 길이는 9`cm이다. 3 ⑴ 구하려는 원의 반지름의 길이를 r cm라 하면 ⑵ 구하려는 원의 반지름의 길이를 r cm라 하면 2pr=4p ∴ r=2` 2pr=10p ∴ r=5` 2pr=16p ∴ r=8` ⑶ 구하려는 원의 반지름의 길이를 r cm라 하면 ⑷ 구하려는 원의 반지름의 길이를 r cm라 하면 2pr=30p ∴ r=15` 4 ⑴ 구하려는 원의 반지름의 길이를 r cm라 하면 prÛ`=p, rÛ`=1 ∴ r=1 (∵ r>0) ⑵ 구하려는 원의 반지름의 길이를 r cm라 하면 prÛ`=4p, rÛ`=4 ∴ r=2` (∵ r>0) ⑶ 구하려는 원의 반지름의 길이를 r cm라 하면 prÛ`=16p, rÛ`=16 ∴ r=4` (∵ r>0) ⑷ 구하려는 원의 반지름의 길이를 r cm라 하면 prÛ`=25p, rÛ`=25 ∴ r=5 (∵ r>0) 5 ⑵ l =2p_6+2p_3 =12p+6p=18p`(cm) ⑶ S =p_6Û`-p_3Û` =36p-9p=27p`(cmÛ`) ⑶ l =2p_6+2p_2 =12p+4p=16p`(cm) ⑶ S =p_6Û`-p_2Û` =36p-4p=32p`(cmÛ`) ⑷ 원 O'의 반지름의 길이는 4_ =2`(cm) ;2!; ⑶ ∴ l =2p_4+2p_2 =8p+4p=12p`(cm) ⑶ ∴ S =p_4Û`-p_2Û`` =16p-4p=12p`(cmÛ`) 22 정답과 해설 ⑸ 원 O의 지름의 길이는 8+6=14 (cm)이므로 ⑶ 반지름의 길이는 14_ =7 (cm) ;2!; ⑶ 원 O'의 반지름의 길이는 8_ =4`(cm), ;2!; ;2!; ⑶ 원 O"의 반지름의 길이는 6_ =3`(cm) ⑶ ∴ l =2p_7+2p_4+2p_3 =14p+8p+6p=28p`(cm) ⑶ ∴ S =p_7Û`-(p_4Û`+p_3Û`) p.85 ~ p.87 19 부채꼴의 호의 길이와 넓이 1 ⑴4p,12p⑵l= pcm,S= pcmÛ` ;2#; :ª4¦:  ⑶l=3pcm,S=18pcmÛ`⑷l=2pcm,S=6pcmÛ`  ⑸l=5pcm,S=25pcmÛ`  ⑹l= pcm,S= pcmÛ` :ª3¥: :Á;3!:@; 2 ⑴l=pcm,S=2pcmÛ`⑵l=4pcm,S=16pcmÛ`  ⑶l= pcm,S= pcmÛ` :ª4Á: :Á;8$:&;  ⑷l=pcm,S= pcmÛ`⑸l=12pcm,S=54pcmÛ` ;2#; 3 ⑴27pcmÛ``⑵12pcmÛ``⑶15pcmÛ``⑷54pcmÛ``  ⑸9pcmÛ` 4 ⑴12pcmÛ``⑵27pcmÛ` 5 ⑴270ù⑵225ù⑶2cm⑷6pcm⑸6pcm  ⑹36pcmÛ`⑺60ù⑻30ù⑼4cm⑽9pcmÛ` 1 ⑵ l=2p_9_ = ;2#; p (cm) S=p_9Û`_ = :ª4¦: p (cmÛ`) ⑶ l=2p_12_ =3p (cm) S=p_12Û`_ =18p (cmÛ`) ⑷ l=2p_6_ =2p (cm) S=p_6Û`_ =6p (cmÛ`) ⑸ l=2p_10_ =5p (cm) S=p_10Û`_ =25p (cmÛ`) 30 360 30 360 45 360 45 360 60 360 60 360 90 360 90 360 210 360 210 360 ⑹ 부채꼴의 중심각의 크기는 360ù-150ù=210ù이므로 l=2p_8_ = :ª3¥: p (cm) S=p_8Û`_ = :Á;3!:@; p (cmÛ`) 정답과 해설 ⑹ 부채꼴의 반지름의 길이를 r cm라 하면 2p_r_ =6p ∴ r=12 따라서 중심각의 크기가 90ù이고 반지름의 길이가 12`cm 다른 풀이  반지름의 길이가 12`cm이고 호의 길이가 인 부채꼴의 넓이는 p_12Û`_ =36p (cmÛ`) 6p`cm인 부채꼴의 넓이는 _12_6p=36p`(cmÛ`) ;2!; ⑺ 구하려는 부채꼴의 중심각의 크기를 xù라 하면 2p_12_ =4p ∴ x=60 ⑻ 구하려는 부채꼴의 중심각의 크기를 xù라 하면 p_6Û`_ =3p ∴ x=30 ⑼ 구하려는 부채꼴의 반지름의 길이를 r`cm라 하면 p_rÛ`_ =6p ∴ r=4 ⑽ 부채꼴의 반지름의 길이를 r`cm라 하면 2p_r_ =3p ∴ r=6 90 360 90 360 x 360 x 360 135 360 90 360 따라서 호의 길이가 3p`cm이고 반지름의 길이가 6`cm인 부채꼴의 넓이는 _6_3p=9p`(cmÛ`) ;2!; 2 ⑴ l=2p_4_ =p (cm) S=p_4Û`_ =2p (cmÛ`) ⑵ l=2p_8_ =4p (cm) S=p_8Û`_ =16p (cmÛ`) ⑶ l=2p_7_ = :ª4Á: p (cm) S=p_7Û`_ = :Á;8$:&; p (cmÛ`) ⑷ l=2p_3_ =p (cm) S=p_3Û`_ = ;2#; p (cmÛ`) ⑸ l=2p_9_ =12p (cm) S=p_9Û`_ =54p (cmÛ`) 45 360 45 360 90 360 90 360 135 360 135 360 60 360 60 360 240 360 240 360 3 ⑴ S= _9_6p=27p (cmÛ`) ⑵ S= _8_3p=12p (cmÛ`) ⑶ S= _5_6p=15p (cmÛ`) ⑷ S= _12_9p=54p (cmÛ`) ⑸ S= _6_3p=9p (cmÛ`) 4 ⑴ S= _6_4p=12p (cmÛ`) ⑵ S= _9_6p=27p (cmÛ`) ;2!; ;2!; ;2!; ;2!; ;2!; ;2!; ;2!; 5 ⑴ 구하려는 부채꼴의 중심각의 크기를 xù라 하면 2p_4_ =6p ∴ x=270 ⑵ 구하려는 부채꼴의 중심각의 크기를 xù라 하면 p_4Û`_ =10p ∴ x=225 ⑶ 구하려는 부채꼴의 반지름의 길이를 r cm라 하면 p_rÛ`_ =p ∴ r=2` ⑷ 구하려는 부채꼴의 호의 길이를 l cm라 하면 _8_l=24p ∴ l=6p ;2!; ⑸ 부채꼴의 반지름의 길이를 r cm라 하면 p_rÛ`_ =27p ∴ r=9` 따라서 중심각의 크기가 120ù이고 반지름의 길이가 9`cm 인 부채꼴의 호의 길이는 2p_9_ =6p (cm) x 360 x 360 90 360 120 360 120 360 p.88 ~ p.90 20 색칠한 부분의 둘레의 길이 구하기 1 ⑴❶6p❷3p❸8/6p,3p,8,9p+8  ⑵(2p+8)cm⑶(6p+6)cm⑷(5p+10)cm  ⑸ p+6 cm⑹(5p+6)cm⑺ {;4(; } p+4 cm } {;2&;  ⑻❶4p❷2p❸2p/4p,2p,2p,8p  ⑼20pcm⑽7pcm  ⑾❶3p❷3p❸6/3p,3p,6,6p+6  ⑿(4p+4)cm⒀(8p+8)cm  ⒁❶24❷6p/24,6p,6p+24  ⒂8pcm⒃(10p+40)cm  ⒄12p⒅16pcm⒆8pcm Ⅱ. 평면도형 23 정답과 해설 1 ⑵ ❶ 2p_8_ ⑵ ❷ 2p_4_ 30 360 30 360 = ;3$; p (cm) = ;3@; p (cm) ⑵ ❸ 4_2=8 (cm) ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) ∴ (= p+ p+8=2p+8`(cm) ;3$; ;3@; ❸ ❶ 30$ 4 cm ❷ ❸ 4 cm ⑶ ❶ 2p_6_ =4p (cm) ⑵ ❷ 2p_3_ =2p (cm) ⑵ ❸ 3_2=6 (cm) ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) ∴ =4p+2p+6=6p+6`(cm) ❶ ❷ ❸ ❸ 3 cm 120$ 3 cm ⑷ ❶ 2p_10_ = :Á3¼: p (cm) ❷ 2p_5_ = ;3%; p (cm) ❸ 5_2=10 (cm) ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) 60$ ❸ 5 cm ❷ ❸ 5 cm ❶ ∴ = p+ p+10=5p+10`(cm) :Á3¼: ;3%; ⑸ ❶ 2p_6_ = ;2#; p (cm) ❷ 2p_3_ = ;4#; p (cm) ❸ (6-3)_2=6 (cm) 3 cm 45$ ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) ∴ = p+ p+6= p+6`(cm) ;2#; ;4#; ;4(; ❸ ❷ ❸ 6 cm ⑹ ❶ 2p_9_ =3p (cm) ⑵ ❷ 2p_6_ =2p (cm) ⑵ ❸ 3_2=6 (cm) ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) ∴ =3p+2p+6=5p+6`(cm) ❸ ❶ ❷ 60$ 6 cm ❸ 3 cm 120 360 120 360 60 360 60 360 45 360 45 360 60 360 60 360 45 360 8 cm 45$ ❸ ❶ ❷ ❸ 2 cm ⑺ ❶ 2p_8_ =2p (cm) ❷ 2p_(8-2)_ 45 360 ❷ = p (cm) ;2#; ❸ 2_2=4 (cm) ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) ∴ =2p+ p+4= p+4`(cm) ;2#; ;2&; 24 정답과 해설 ⑼ 가장 큰 반원의 반지름의 길이는 (12+8)_ =10`(cm) ⑽ 가장 큰 반원의 반지름의 길이는 (4+3)_ = `(cm) ❶ 2p_10_ ❷ 2p_6_ _6_ _6_ _6_ ❸ 2p_4_ _4_ _4_ _4_ ;2!; ;2!; =10p (cm) 12_ 12_ =6`(cm) ;2!; =6p (cm) =6 8_ 8_ =4`(cm) ;2!; =4p (cm) =4 ;2!; ;2!; ;2!; ;2!; ;2!; ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) ∴ =10p+6p+4p=20p`(cm) ⑿ ❶ 2p_ _ = ;2!; ;2&; ;2&; p (cm) ⑿ ❷ 2p_2_ _2_ _2_ _2_ ⑿ ❸ 2p_ ;2!; ;2!; =2p (cm) =2p 4_ 4_ =2`(cm) ;2!; p (cm) _ = ;2!; ;2!; ;2!; ;2#; ;2#; ;2#; ;2#; ;2#; ;2#; ;2#; 3_ 3_ `(cm) ⑿ ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) = ;2#; ;2!; ⑿ ∴ = p+2p+ p=7p`(cm) ;2&; ;2#; ⑿ ❶ 2p_4_ =2p (cm) ;4!; ⑿ ❷ 2p_2_ _2_ _2_ _2_ cm ⑿ ❸ 4 cm ;2!; ;2!; =2p (cm) =2p 4_ 4_ =2`(cm) ;2!; ⑿ ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) =2p+2p+4=4p+4`(cm) ⒀ ❶ 2p_8_ =4p (cm) cm ⑿ ❸ 8 cm 8_ 8_ =4`(cm) ;2!; ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) =4p+4p+8=8p+8`(cm) ⒂ ❶ { 2p_8_ _2=8p (cm) ;4!;} ⑿ ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) =8p`(cm) ⒃ ❶ 10_4=40 (cm) 2p_10_ ⑿ ❷ { ‌ ⑿ ❷ =10p (cm) ;4!;} _2 ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) =❶+❷ =10p+40`(cm) 8_ 8_ =2p (cm) =2p ;2!; =4`(cm) ⒅ ❶ 2p_4_ _4_ _4_ ;4!; ;4!; ∴ (색칠한 부분의 둘레의 길이) ⑿ =❶_8 ⑿ =2p_8 ⑿ =16p`(cm) ;2!; ❶ ❷ 12 cm ❸ 8 cm ;2&; ;2!; ❶ ❷ 4 cm ❸ 3 cm ❶ 4 cm ❷ ❸ 4 cm ❸ 8 cm ❶ 8 cm ❶ 8 cm ❶ 10 cm ❶ ❷ ❷ ❶ ❶ 8 cm ❶ 10 cm 8 cm ❶ ⑿ ❷ 2p_4_ _4_ _4_ =4p (cm) =4p ❶ 8 cm ❷ ;4!; ;2!; ;2!; ⒆ ❶ 2p_2_ _2_ _2_ ;4!; ;4!; =2`(cm) 4_ 4_ =p (cm) =p ( ;2!; ∴ ( 색칠한 부분의 둘레의 길이) ⑿ =❶_8 ⑿ =p_8 ⑿ =8p`(cm) ❶ 4 cm ⑽ 가장 큰 반원의 반지름의 길이는 (4+3)_ = (cm) ;2!; ;2&; ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이) ⑵ ∴ =p_ `_ - p_2Û`_ +p_ {;2&;} ;2!; [ ;2!; `_ {;2#;} ;2!;] 4 cm ⑵ ∴ = p- 2p+ :¢8»: { p } ;8(; =3p (cmÛ`) ⑿ 4 cm - 4 cm 4 cm p.91 ~ p.93 21 색칠한 부분의 넓이 구하기 ⑴ 1 ⑴24p,6p,18p⑵4pcmÛ``⑶9pcmÛ`⑷:ª2°: pcmÛ` pcmÛ`⑹:Á2°:  ⑸:ª8¦:  ⑻8p,4p,4p⑼24pcmÛ`⑽3pcmÛ` pcmÛ``⑺;2&; pcmÛ` p,;2(; p⑿2pcmÛ``⒀8pcmÛ`  ⑾9p,;2(;  ⒁36,9p,72-18p⒂(32p-64)cmÛ`  ⒃(200-50p)cmÛ`⒄144-36p  ⒅(32p-64)cmÛ`⒆(8p-16)cmÛ` 30 360 ;3$; 120 360 60 360 :ª6°: 45 360 ;8(; 60 360 45 360 1 ⑵ p_8Û`_ -p_4Û`_ ⑵ = p- p=4p (cmÛ`) :Á3¤: ⑶ p_6Û`_ -p_3Û`_ ⑵ =12p-3p=9p (cmÛ`) ⑷ p_10Û`_ -p_5Û`_ ⑵ = p- p= p (cmÛ`) :°3¼: :ª2°: ⑸ p_6Û`_ -p_3Û`_ ⑵ = p- p= p (cmÛ`) ;2(; :ª8¦: ⑹ p_9Û`_ -p_6Û`_ ⑵ = p-6p= p (cmÛ`) :ª2¦: :Á2°: ⑺ p_8Û`_ -p_6Û`_ ⑵ =8p- p= p (cmÛ`) ;2(; ;2&; 30 360 120 360 60 360 45 360 60 360 45 360 ⑼ 가장 큰 반원의 반지름의 길이는 (12+8)_ =10 (cm) ;2!; ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이) ⑵ ∴ =p_10Û`_ ;2!; ⑵ ∴ =50p-(18p+8p)=24p (cmÛ`) ;2!; { p_6Û`_ - +p_4Û`_ ;2!;} ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=p_4Û`_ -p_2Û`_ ;4!; ;2!; ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=4p-2p=2p (cmÛ`) ⒀ 8 cm - 8 cm 8 cm ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=p_8Û`_ -p_4Û`_ ;4!; ;2!; ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=16p-8p=8p (cmÛ`) 8 cm _2= 8 cm- 8 cm _2 8 cm » 8 cm 8 cm ¼ ⒃ ∴ (색칠한 부분의 넓이)= p_8Û`_ - _8_8 _2 { ;4!; ;2!; } ⒃ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=(16p-32)_2 ⒃ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=32p-64 (cmÛ`) ⒂ ⒃ 10 cm _2= 10 cm -10 cm _2 10 cm » 10 cm ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)= 10_10-p_10Û`_ _2 { ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=(100-25p)_2 ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=200-50p (cmÛ`) 10 cm¼ ;4!;} ⒅ 4 cm _8= 4 cm - 4 cm _8 4 cm » 4 cm 4 cm ¼ ⒃ ∴ (색칠한 부분의 넓이)= ;4!; ⒃ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=(4p-8)_8 p_4Û`_ { - _4_4 _8 ;2!; } ⒃ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=32p-64 (cmÛ`) ⒆ 2 cm _8= 2 cm - 2 cm _8 2 cm 2 cm » 2 cm ¼ ⒃ ∴ (색칠한 부분의 넓이)= ;4!; ⒃ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=(p-2)_8 p_2Û`_ { - _2_2 _8 ;2!; } ⒃ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=8p-16 (cmÛ`) Ⅱ. 평면도형 25 2 2 ⑷ 10 cm 10 cm ➡ 10 cm 10 cm ⑸ ∴ (색칠한 부분의 넓이) ⑸ ∴ = _10_10+ { ;2!; 10_10-p_10Û`_ ;4!;} ⑸ ∴ =50+(100-25p) ⑸ ∴ =150-25p (cmÛ`) ⑸ 3 cm 3 cm ➡ 3 cm 3 cm ⑸ ∴ (색칠한 부분의 넓이)= _3_3= (cmÛ`) ;2!; ;2(; 3 ⑴ 4 cm 4 cm ➡ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=p_2Û`_ =2p (cmÛ`) 4 cm 4 cm ;2!; ⑵ 5 cm 5 cm ➡ 5 cm 5 cm ∴ (색칠한 부분의 넓이)=p_ ∴ (색칠한 부분의 넓이)= :ª8°: ⑶ ➡ 5 cm 5 cm {;2%;} _ ;2!; 2` p (cmÛ`) 5 cm 5 cm 5 cm 5 cm 5 cm 5 cm ∴ (색칠한 부분의 넓이)=5_(5+5)=50 (cmÛ`) ⑷ 8 cm ➡ 8 cm 8 cm 8 cm ∴ (색칠한 부분의 넓이)=8_4=32 (cmÛ`) p.94 ~ p.95 22 색칠한 부분의 넓이 구하기 ⑵ pcmÛ`⑶50cmÛ`⑷18pcmÛ` 1 ⑴6,2,18p⑵;2(;  ⑸3pcmÛ` 2 ⑴4,4,4,4p-8⑵32cmÛ`⑶(25p-50)cmÛ``  ⑷(150-25p)cmÛ`⑸;2(;cmÛ` 3 ⑴2pcmÛ`⑵:ª8°: pcmÛ``⑶50cmÛ``⑷32cmÛ` 1 ⑵ 3 cm ➡ 3 cm 3 cm 3 cm ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=p_3Û`_ = ;2(; ;2!; p (cmÛ`) ⑶ 10 cm ➡ 10 cm 10 cm 10 cm ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=(5_5)_2=50 (cmÛ`) ⑷ 6 cm 6 cm ➡ 6 cm 6 cm ⑵ ∴ (색칠한 부분의 넓이)= p_6Û`_ _2=18p (cmÛ`) ⑸ ⊕ 2 cm 2 cm { 2 cm ➡ ;4!;} 2 cm + 2 cm ⑸ ∴ (색칠한 부분의 넓이)= { p_2Û`_ _2+p_1Û`` ;4!;} ⑸ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=3p (cmÛ`) 2 ⑵ 8 cm 8 cm ➡ 8 cm 8 cm ⑸ ∴ (색칠한 부분의 넓이)= _8_8=32 (cmÛ`) ⑶ 10 cm ;2!; 10 cm ➡ 10 cm 10 cm ⑸ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=p_10Û`_ ;2!; ⑸ ∴ (색칠한 부분의 넓이)=25p-50 (cmÛ`) - ;4!; _10_10 26 정답과 해설 정답과 해설 Ⅲ. 입체도형 1 다면체와 회전체 p.100 01 다면체 1  ⑴㉠,㉢,㉤,㉥,㉧,㉨⑵㉡,㉣,㉦⑶㉧⑷㉠,㉤ ⑸㉢⑹㉢,㉧⑺㉥⑻㉤⑼㉠,㉢⑽㉥⑾㉧ ⑿㉤⒀㉢,㉥,㉨⒁㉠,㉤,㉥,㉨ p.101 ~p.102 02 다면체의 종류 1  ⑴ ⑵ ⑶ ⑷ ⑸ ⑹ ⑺ 오각형 2 직사각형 7 10 15 오각형 1 삼각형 6 6 10 오각형 2 사다리꼴 7 10 15 오각기둥(칠면체) 오각뿔(육면체) 오각뿔대(칠면체) 2  ⑴오면체⑵오면체⑶육면체  ⑷육면체⑸팔면체⑹칠면체 3  ⑴㉡⑵㉠,㉢,㉤⑶㉡,㉢,㉣,㉤⑷㉡,㉤⑸㉡ ⑹㉢,㉤,㉥⑺㉠,㉡⑻㉢,㉤⑼㉣,㉥ 4  ⑴ 밑면의수 면의수 꼭짓점의수 모서리의수  ⑵ 밑면의수 면의수 꼭짓점의수 모서리의수 사각기둥 오각기둥 육각기둥 n각기둥 사각뿔 오각뿔 육각뿔 n각뿔 사각뿔대 오각뿔대 육각뿔대 n각뿔대 2 2 2 2 1 1 1 1 2 2 2 2 n+2 6 7 8 5 6 7 6 7 8 n+2 8 10 12 2n 5 6 7 8 10 12 2n 12 15 18 3n 8 10 12 2n 12 15 18 3n n+1 n+1  ⑶ 밑면의수 면의수 꼭짓점의수 모서리의수 5  ⑴팔각기둥,구각뿔,팔각뿔대  ⑵삼각기둥,오각뿔,삼각뿔대  ⑶팔각뿔 5 ⑴ Ú n각기둥의 면의 수는 n+2이므로 ⑴ Ú n+2=10 ∴ n=8 ⑴ Ú 따라서 면이 10개인 각기둥은 팔각기둥이다. ⑴ Û n각뿔의 면의 수는 n+1이므로 ⑴ Û n+1=10 ∴ n=9 ⑴ Û 따라서 면이 10개인 각뿔은 구각뿔이다. ⑴ Ü n각뿔대의 면의 수는 n+2이므로 ⑴ Û n+2=10 ∴ n=8 ⑴ Û 따라서 면이 10개인 각뿔대는 팔각뿔대이다. ⑵ Ú n각기둥의 꼭짓점의 수는 2n이므로 ⑴ Û 2n=6 ∴ n=3 ⑴ Û 따라서 꼭짓점이 6개인 각기둥은 삼각기둥이다. ⑴ Û n각뿔의 꼭짓점의 수는 n+1이므로 ⑴ Û n+1=6 ∴ n=5 ⑴ Û 따라서 꼭짓점이 6개인 각뿔은 오각뿔이다. ⑴ Ü n각뿔대의 꼭짓점의 수는 2n이므로 ⑴ Û 2n=6 ∴ n=3 ⑴ Û 따라서 꼭짓점이 6개인 각뿔대는 삼각뿔대이다. ⑶ Ú n각기둥의 모서리의 수는 3n이므로 ⑴ Û 3n=16 ∴ n= :Á3¤: ⑴ Û 이때 n은 자연수가 아니므로 모서리가 16개인 각기둥 은 없다. ⑴ Û n각뿔의 모서리의 수는 2n이므로 ⑴ Û 2n=16 ∴ n=8 ⑴ Û 따라서 꼭짓점이 16개인 각뿔은 팔각뿔이다. ⑴ Ü n각뿔대의 모서리의 수는 3n이므로 ⑴ Û 3n=16 ∴ n= :Á3¤: ⑴ Û 이때 n은 자연수가 아니므로 모서리가 16개인 각뿔대 는 없다. p.103 ~p.105 03 정다면체 1  ⑴ 정사면체 정육면체 정팔면체 정십이면체 정이십면체 ⑵ 정삼각형 정사각형 정삼각형 정오각형 정삼각형 ⑶ ⑷ ⑸ ⑹ 3 4 4 6 3 6 8 12 4 8 6 12 3 12 20 30 5 20 12 30 2  ⑴㉤⑵㉣⑶㉡⑷㉠⑸㉢ 3  ⑴정사면체,정팔면체,정이십면체⑵정육면체  ⑶정십이면체⑷정사면체,정육면체,정십이면체  ⑸정육면체,정팔면체⑹정십이면체,정이십면체 Ⅲ. 입체도형 27 4  ⑴◯  ⑵×,각면이모두합동인정다각형이고,각꼭짓점에모인면 의개수가모두같은다면체를정다면체라한다.  ⑶×,정다면체는정사면체,정육면체,정팔면체,정십이면체, 정이십면체의5가지뿐이다.  ⑷◯⑸◯ 5  ⑴각꼭짓점에모인면의개수가다르므로정다면체가아니  ⑵각꼭짓점에모인면의개수가다르므로정다면체가아니 다. 다. 6  ⑴  A(E) ⑵  A (M, I) L(J) C F B(H) E N K DB( ) GC( ) D(F)  ⑶ F D( ) J IA( ) C(G) E B(H) 7  ⑴◯⑵◯⑶×⑷◯⑸◯⑹× 8    A(E) ⑴점D⑵EDÓ⑶CFÓ C F B( D )  J  A(I)   (F)D 9     B( )H E C( )G 5 ⑴ 오른쪽 그림과 같이 한 꼭짓점 3개 에 모이는 면의 개수가 3개 또 는 4개이다. 즉 각 꼭짓점에 모 인 면의 개수가 다르므로 정다 면체가 아니다. ⑵ 오른쪽 그림과 같이 한 꼭짓점 에 모이는 면의 개수가 4개 또 는 5개이다. 즉 각 꼭짓점에 모인 면의 개수가 다르므로 정다면체가 아니다. 4개 4개 4개 5개 4개 ⑶ 겹친다. ⑸ ⑷ ⑹ 겹친다. p.106 04 회전체 1  ⑴×⑵◯⑶◯⑷◯⑸◯⑹×⑺×⑻× 2  ⑴ ⑵   ⑶ ⑷    ⑸ 1  ⑴원,직사각형,원,직사각형  ⑵원,이등변삼각형,원,이등변삼각형  ⑶원,사다리꼴,원,사다리꼴  ⑷원,원,원,원 2  ⑴◯  ⑵×,회전체를회전축을포함하는평면으로자를때생기는 단면은모두합동이고,회전축에대하여선대칭도형이다.  ⑶◯  ⑷×,원뿔을회전축을포함하는평면으로자를때생기는단  ⑸×,원뿔대를회전축을포함하는평면으로자를때생기는  ⑹×,구는어느방향으로잘라도단면이원이지만그넓이는 면은이등변삼각형이다. 단면은사다리꼴이다. 서로다를수도있다.  ⑺×,구의회전축은구의중심을지나는직선이므로무수히 많다. 3  ⑴ ⑵ ⑶ ⑴점F⑵HGÓ⑶IDÓ ⑷AJÓ(IJÓ),IEÓ,DJÓ,DEÓ(FEÓ) p.107 ~p.109 05 회전체의 성질 다음 각 면에 표시한 모양이 같은 면끼리 마주 보게 된다. 7 ⑴ ⑵  ⑷ ⑸ 28 정답과 해설 정답과 해설 2 입체도형의 겉넓이와 부피 ❷;2!; _10_8,40 p.114 ~p.119 07 기둥의 겉넓이  ⑶❶  6 cm ❷;2!; _(6+10)_8,64 4  ⑴❶10❷10,80  ⑵❶  8 cm 10 cm 8 cm 10 cm    5 cm 5  ㉠:②,㉡:③,㉢:⑤,㉣:①  ⑷❶  ❷p_5Û`,25p p.110 ~p.111 06 회전체의 전개도 1  ⑴3,5①둘레,3,6p②높이,5 ⑵   2 cm  ①2,4p②4 2  ⑴6,2①모선,6②둘레,2,4p ⑵  7 cm   ①7②4,8p 3  ⑴2,5,4①2,4p②5③4,8p ⑵   3 cm  ①3,6p②7③5,10p 4 cm 4 cm 7 cm 5 cm 1  ⑴10❶24❷240❸24,240,288 ⑵   12 cm  5 cm 13 cm 12 cm ❶30 cmÛ`` ❷240 cmÛ`` ❸300 cmÛ``  8 cm   5 cm                   ⑶18,3,4,5❶20 cmÛ`❷54 cmÛ`❸94 cmÛ` ⑷   5 cm 4 cm 18 cm 6 cm    ❶20 cmÛ`` ❷108 cmÛ`` ❸148 cmÛ``  ⑸3❶9p❷30p❸9p,30p,48p  ⑹4,8p,10❶16p cmÛ``❷80p cmÛ``❸112p cmÛ`` ❶25p cmÛ`` ❷80p cmÛ`` ❸130p cmÛ`` ⑺   5 cm             cm 10p 8 cm 2  ⑴❶12 cmÛ`❷180 cmÛ``❸204 cmÛ`  ⑵❶15 cmÛ`❷112 cmÛ``❸142 cmÛ`  ⑶❶100p cmÛ`❷300p cmÛ`❸500p cmÛ``  ⑷❶18 cmÛ`❷120 cmÛ`❸156 cmÛ``  ⑸❶28 cmÛ``❷168 cmÛ`❸224 cmÛ`  ⑹❶6 cmÛ`❷36 cmÛ`❸48 cmÛ`  ⑺❶30 cmÛ`❷180 cmÛ`❸240 cmÛ``  ⑻❶24 cmÛ`❷160 cmÛ`❸208 cmÛ` 3  ⑴6,60❶6,60,6p❷6,60,2p+12,2p+12,20p+120 ❸6p,20p+120,32p+120  ⑵❶;2(; p cmÛ`❷(15p+30) cmÛ``❸(24p+30) cmÛ` p cmÛ`❷(30p+60) cmÛ`❸(39p+60) cmÛ`  ⑶❶;2(;  ⑷❶27p cmÛ``❷(48p+144) cmÛ`❸(102p+144) cmÛ`  ⑸❶27p cmÛ❷(72p+96) cmÛ`❸(126p+96) cmÛ`  ⑹❶9p cmÛ`❷(20p+180) cmÛ`❸(38p+180) cmÛ`  ⑺❶24p cmÛ`❷(80p+120) cmÛ`❸(128p+120) cmÛ`` 4  ⑴❶45p❷14p,4p,180p❸45p,180p,270p  ⑵❶15p cmÛ`❷60p cmÛ`❸90p cmÛ``  ⑶❶33p cmÛ`❷220p cmÛ`❸286p cmÛ``  ⑷❶8❷12,4,48❸8,48,64  ⑸❶12 cmÛ`❷120 cmÛ`❸144 cmÛ`  ⑹❶14 cmÛ`❷224 cmÛ`❸252 cmÛ` Ⅲ. 입체도형 29  ⑶4,7,2❶12p cmÛ`❷84p cmÛ`❸108p cmÛ`` ⑹ ❸ (겉넓이)=28_2+168=224`(cmÛ`) 정답과 해설 5  ⑴3,6❶9p cmÛ`❷36p cmÛ`❸54p cmÛ``  ⑵           ⑷      ❶16p cmÛ`` ❷40p cmÛ`` ❸72p cmÛ`` 5 cm 4 cm 5 cm    5 cm ❶21p cmÛ` ❷70p cmÛ` ❸112p cmÛ` 2 cm ;2!; 1 ⑵ ❶ (밑넓이)= _12_5=30`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(5+13+12)_8=240`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이) =30_2+240=300`(cmÛ`) ⑶ ❶ (밑넓이)=5_4=20`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(4+5+4+5)_3=54`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이) =20_2+54=94`(cmÛ`) ⑷ ❶ (밑넓이)=5_4=20`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(4+5+4+5)_6=108`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이) =20_2+108=148`(cmÛ`) ⑹ ❶ (밑넓이)=p_4Û`=16p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=8p_10=80p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이) =16p_2+80p=112p`(cmÛ`) ⑺ ❶ (밑넓이)=p_5Û`=25p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(2p_5)_8=80p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이) =(밑넓이)_2+(옆넓이) 2 ⑴ ❶ (밑넓이)= _8_3=12`(cmÛ`) ;2!; ⑹ ❷ (옆넓이)=(5+8+5)_10=180`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=12_2+180=204`(cmÛ`) ⑵ ❶ (밑넓이)=5_3=15`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(5+3+5+3)_7=112`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=15_2+112=142`(cmÛ`) ⑶ 밑면인 원의 반지름의 길이는 _20=10`(cm) ;2!; ⑹ ❶ (밑넓이)=p_10Û`=100p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(2p_10)_15=300p`(cmÛ`) 30 정답과 해설 ⑷ ❶ (밑넓이)= _(4+8)_3=18`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(4+5+8+3)_6=120`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=18_2+120=156`(cmÛ`) ⑸ ❶ (밑넓이)= _(10+4)_4=28`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(10+5+4+5)_7=168`(cmÛ`) ⑹ ❶ (밑넓이)= _3_4=6`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(3+4+5)_3=36`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=6_2+36=48`(cmÛ`) ⑺ ❶ (밑넓이)= _5_12=30`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(5+13+12)_6=180`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=30_2+180=240`(cmÛ`) ⑻ ❶ (밑넓이)= _6_8=24`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(5+5+5+5)_8=160`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=24_2+160=208`(cmÛ`) 3 ⑵ ❶ (밑넓이)=p_3Û`_ _3Û`_ = = ;2!; ;2!; ;2(; p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)= 2p_3_ +3_2 _5 ;2!; ;2!; } ⑹ ❷ (옆넓이)=15p+30`(cmÛ`) 밑면이반원이다. ⑹ ❸ (겉넓이)= p_2+(15p+30) ⑹ ❷ (옆넓이)=24p+30`(cmÛ`) ⑶ 밑면인 반원의 반지름의 길이는 _6=3`(cm) ;2!; ❶ (밑넓이)=p_3Û`_ = ;2!; ;2(; p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)= 2p_3_ +6 _10 ;2!; } ⑹ ❷ (옆넓이)=30p+60`(cmÛ`) ;2!; ;2!; ;2!; ;2!; ;2!; { ;2(; { ;2(; ⑹ ❸ (겉넓이)=39p+60`(cmÛ`) 120 360 270 360 ⑷ ❶ (밑넓이)=p_9Û`_ =27p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)= 120 360 ⑹ ❷ (옆넓이)=(6p+18)_8 2p_9_ { +9+9 } _8 ⑹ ❷ (옆넓이)=48p+144`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=27p_2+(48p+144) ⑹ ❸ (겉넓이)=102p+144`(cmÛ`) ⑸ ❶ (밑넓이)=p_6Û`_ =27p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)= 270 360 ⑹ ❷ (옆넓이)=(9p+12)_8 2p_6_ { +6+6 } _8 ⑹ ❸ (겉넓이)=100p_2+300p=500p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=72p+96`(cmÛ`) =25p_2+80p=130p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)= p_2+(30p+60) ⑹ ❸ (겉넓이)=27p_2+(72p+96) ⑷ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전 5 cm 축으로 하여 1회전 시키면 오른 쪽 그림과 같다. ⑹ ❶ (밑넓이) =p_5Û`-p_2Û` =21p`(cmÛ`) 5 cm 2 cm ⑹ ❷ (옆넓이) =(2p_5)_5+(2p_2)_5=70p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=21p_2+70p=112p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=126p+96`(cmÛ`) ⑹ ❶ (밑넓이)=p_9Û`_ 40 360 40 360 ⑹ ❷ (옆넓이)=(2p+18)_10 ⑹ ❷ (옆넓이)= 2p_9_ { =9p`(cmÛ`) +9+9 _10 } ⑹ ❷ (옆넓이)=20p+180`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=9p_2+(20p+180) ⑹ ❷ (옆넓이)=38p+180`(cmÛ`) ⑺ ❶ (밑넓이)=p_6Û`_ =24p`(cmÛ`) 240 360 ⑹ ❷ (옆넓이)= 240 360 ⑹ ❷ (옆넓이)=(8p+12)_10 2p_6_ { +6+6 _10 } ⑹ ❷ (옆넓이)=80p+120`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=24p_2+(80p+120) ⑹ ❷ (옆넓이)=128p+120`(cmÛ`) 4 ⑵ ❶ (밑넓이)=p_4Û`-p_1Û`=15p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이) =(2p_4)_6+(2p_1)_6 =48p+12p=60p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=15p_2+60p=90p`(cmÛ`) ⑶ ❶ (밑넓이)=p_7Û`-p_4Û`=33p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이) =(2p_7)_10+(2p_4)_10 =140p+80p=220p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=33p_2+220p=286p`(cmÛ`) ⑸ ❶ (밑넓이)=4_4-2_2=12`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이) =(4+4+4+4)_5+(2+2+2+2)_5 =80+40=120`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=12_2+120=144`(cmÛ`) ⑹ ❶ (밑넓이)=4_5-3_2=14`(cmÛ`) =144+80=224`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=14_2+224=252`(cmÛ`) 5 ⑴ ❶ (밑넓이)=p_3Û`=9p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=(2p_3)_6=36p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=9p_2+36p=54p`(cmÛ`) ⑵ 주어진 평면도형을 직선 l을 회 전축으로 하여 1회전 시키면 오 른쪽 그림과 같다. ⑹ ❶ (밑넓이) =p_4Û`=16p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이) =(2p_4)_5 =40p`(cmÛ`) 5 cm 4 cm ⑹ ❸ (겉넓이)=16p_2+40p=72p`(cmÛ`) ⑶ ❶ (밑넓이)=p_4Û`-p_2Û`=12p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이) =(2p_4)_7+(2p_2)_7=84p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=12p_2+84p=108p`(cmÛ`) p.120 ~p.124 08 뿔의 겉넓이 1  ⑴❶16❷48❸16,48,64  ⑵5,3,3❶9 cmÛ`❷30 cmÛ``❸39 cmÛ` ⑶        3 cm  6 cm    3 cm ❶9 cmÛ` ❷36 cmÛ` ❸45 cmÛ`  ⑷❶9p❷27p❸9p,27p,36p  ⑸6,2❶4p cmÛ`❷12p cmÛ`❸16p cmÛ` ⑹  5 cm         ❶9p cmÛ`  ❷15p cmÛ`  ❸24p cmÛ` 2  ⑴❶25 cmÛ``❷80 cmÛ`❸105 cmÛ``  ⑵❶144 cmÛ`❷240 cmÛ`❸384 cmÛ``  ⑶❶49 cmÛ`❷168 cmÛ`❸217 cmÛ``  ⑷❶4p cmÛ`❷16p cmÛ`❸20p cmÛ``  ⑸❶16p cmÛ`❷28p cmÛ`❸44p cmÛ``  ⑹❶36p cmÛ`❷90p cmÛ`❸126p cmÛ`` 3  ⑴❶180❷180❸180,180,360  ⑵❶52 cmÛ`❷100 cmÛ`❸152 cmÛ``  ⑶❶29 cmÛ`❷84 cmÛ`❸113 cmÛ``  ⑷❶5p❷16p,4p,12p❸5p,12p,17p  ⑸❶20p cmÛ`❷36p cmÛ`❸56p cmÛ``  ⑹❶45p cmÛ`❷45p cmÛ`❸90p cmÛ`` 4  ⑴❶10❷4,8p/10,8p,144  ⑵200⑶120 5  ⑴180ù⑵216ù⑶144ù⑷108ù Ⅲ. 입체도형 31 ⑹ ❷ (옆넓이) =(4+5+4+5)_8+(2+3+2+3)_8 3 cm 2 cm  8 cm    6 cm 4 cm 6 cm {;2!; {;2!;  8 cm   10 cm  6  ⑴     ⑵          ❶36p cmÛ` ❷60p cmÛ` ❸96p cmÛ`` ❶40p cmÛ` ❷64p cmÛ` ❸104p cmÛ`` 1 ⑵ ❶ (밑넓이)=3_3=9`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)= _3_5 _4=30`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이) =9+30=39`(cmÛ`) ⑶ ❶ (밑넓이)=3_3=9`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)= _3_6 _4=36`(cmÛ`) } } ⑹ ❸ (겉넓이)=9+36=45`(cmÛ`) ⑸ ❶ (밑넓이)=p_2Û`=4p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=p_2_6=12p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이) =4p+12p=16p`(cmÛ`) ⑹ ❶ (밑넓이)=p_3Û`=9p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=p_3_5=15p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=9p+15p=24p`(cmÛ`) 2 ⑴ ❶ (밑넓이)=5_5=25`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)= _5_8 _4=80`(cmÛ`) {;2!; } ⑹ ❸ (겉넓이)=25+80=105`(cmÛ`) ⑵ ❶ (밑넓이)=12_12=144`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)= {;2!; ⑹ ❸ (겉넓이)=144+240=384`(cmÛ`) } _12_10 _4=240`(cmÛ`) ⑶ ❶ (밑넓이)=7_7=49`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)= {;2!; ⑹ ❸ (겉넓이)=49+168=217`(cmÛ`) } _7_12 _4=168`(cmÛ`) ⑷ ❶ (밑넓이)=p_2Û`=4p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=p_2_8=16p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=4p+16p=20p`(cmÛ`) ⑸ ❶ (밑넓이)=p_4Û`=16p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=p_4_7=28p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=16p+28p=44p`(cmÛ`) ⑹ ❶ (밑넓이)=p_6Û`=36p`(cmÛ`) ⑹ ❷ (옆넓이)=p_6_15=90p`(cmÛ`) ⑹ ❸ (겉넓이)=36p+90p=126p`(cmÛ`) 32 정답과 해설 3 ⑵ ❶ (밑넓이)=6_6+4_4=52`(cmÛ`) ❷ (옆넓이)= [;2!; ❸ (겉넓이)=52+100=152`(cmÛ`) ] _(4+6)_5 _4=100`(cmÛ`) ⑶ ❶ (밑넓이)=5_5+2_2=29`(cmÛ`) ❷ (옆넓이)= [;2!; ❸ (겉넓이)=29+84=113`(cmÛ`) ] _(2+5)_6 _4=84`(cmÛ`) ⑸ ❶ (밑넓이)=p_4Û`+p_2Û`=20p`(cmÛ`) ❷ (옆넓이)=p_4_12-p_2_6 ❷ (옆넓이)=48p-12p=36p`(cmÛ`) ❸ (겉넓이)=20p+36p=56p`(cmÛ`) ⑹ ❶ (밑넓이)=p_6Û`+p_3Û`=45p`(cmÛ`) ❷ (옆넓이)=p_6_10-p_3_5 ❷ (옆넓이)=60p-15p=45p`(cmÛ`) ❸ (겉넓이)=45p+45p=90p`(cmÛ`) 5 ⑴ 주어진 원뿔의 전개도를 그리면 오른쪽 그림과 같으므로 8 cm x$ 4 ⑵ 2p_9_ =2p_5 ⑵ ∴ x=200 ⑶ 2p_12_ =2p_4 x 360 x 360 ⑵ ∴ x=120 ⑵ 주어진 원뿔의 전개도를 그리면 2p_8_ =2p_4 x 360 ∴ x=180 오른쪽 그림과 같으므로 2p_5_ =2p_3 x 360 ∴ x=216 ⑶ 주어진 원뿔의 전개도를 그리면 오른쪽 그림과 같으므로 2p_15_ =2p_6 x 360 ∴ x=144 ⑷ 주어진 원뿔의 전개도를 그리면 오른쪽 그림과 같으므로 2p_10_ =2p_3 x 360 ∴ x=108 4 cm 5 cm x$ 3 cm 15 cm x$ 6 cm x$ 10 cm 3 cm 정답과 해설 =40p`(cmÛ`) 6 cm ⑻ ❶ (단면의 넓이)= p_8Û`_ _2=64p (cmÛ`) 6 ⑴ 주어진 평면도형을 직선 l을 회 전축으로 하여 1회전 시키면 오 른쪽 그림과 같다. ❶ (밑넓이) =p_6Û` ❷ (옆넓이) =p_6_10 ❸ (겉넓이) =36p+60p =36p`(cmÛ`) =60p`(cmÛ`) =96p`(cmÛ`) ⑵ 주어진 평면도형을 직선 l을 회 전축으로 하여 1회전 시키면 오 른쪽 그림과 같다. ❶ (밑넓이) =p_6Û`+p_2Û` 10 cm 8 cm 6 cm 4 cm 2 cm 8 cm ❷ (옆넓이)=p_6_12-p_2_4 ❷ (옆넓이)=72p-8p=64p`(cmÛ`) ❸ (겉넓이)=40p+64p=104p`(cmÛ`) p.125 ~p.126 09 구의 겉넓이 1 ⑴ 5, 100p ⑵ 4p_2Û`, 16p ⑶ 4p_6Û`, 144p 2 ⑴ ❶ 6, 36p ❷ 6, 72p ❸ 36p, 72p, 108p ⑵ ❶ 9p cmÛ` ❷ 18p cmÛ` ❸ 27p cmÛ`` ⑶ ❶ 16p cmÛ` ❷ 32p cmÛ` ❸ 48p cmÛ` ⑷ ❶ 4, 12p ❷ 4, 56p ❸ 12p, 56p, 68p ⑸ ❶ 3p cmÛ` ❷ 14p cmÛ` ❸ 17p cmÛ` ⑹ ❶ p cmÛ` ❷ p cmÛ` ❸ p cmÛ` :ª4¦: :¤2£: :Á;4%:#; ⑺ ❶ 36p cmÛ` ❷ 36p cmÛ` ❸ 72p cmÛ` ⑻ ❶ 64p cmÛ` ❷ 192p cmÛ` ❸ 256p cmÛ` 3 ⑴ ⑵ 5 cm 8 cm 5 cm 75p cmÛ` 64p cmÛ` 2 ⑵ ❶ (단면의 넓이)=p_3Û`=9p (cmÛ`) ⑵ ❷ (곡면의 넓이)=4p_3Û`_ =18p (cmÛ`) ⑵ ❸ (겉넓이)=9p+18p=27p (cmÛ`) ⑶ ❶ (단면의 넓이)=p_4Û`=16p (cmÛ`) ⑵ ❷ (곡면의 넓이)=4p_4Û`_ =32p (cmÛ`) ⑵ ❸ (겉넓이)=16p+32p=48p (cmÛ`) ;2!; ;2!; ⑸ ❶ (단면의 넓이)= p_2Û`_ _3=3p (cmÛ`) ⑵ ❷ (곡면의 넓이)=4p_2Û`_ =14p (cmÛ`) ⑵ ❸ (겉넓이)=3p+14p=17p (cmÛ`) ⑹ ❶ (단면의 넓이)= p_3Û`_ _3= p (cmÛ`) :ª4¦: ⑵ ❷ (곡면의 넓이)=4p_3Û`_ p (cmÛ`) :¤2£: ⑵ ❸ (겉넓이)= p+ p= :¤2£: :ª4¦: p (cmÛ`) ⑺ ❶ (단면의 넓이)= p_6Û`_ _2=36p (cmÛ`) ⑵ ❷ (곡면의 넓이)=4p_6Û`_ =36p (cmÛ`) ⑵ ❸ (겉넓이)=36p+36p=72p (cmÛ`) { { { { 90 360 } ;8&; 90 360 } = ;8&; 153 4 ;3!6*0);} ;4!; ;3!6*0);} ;4#; ⑵ ❷ (곡면의 넓이)=4p_8Û`_ =192p (cmÛ`) ⑵ ❸ (겉넓이)=64p+192p=256p (cmÛ`) 3 ⑴ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전축으 로 하여 1회전 시키면 오른쪽 그림과 8 cm 같다. (구의 반지름의 길이)= _8 ;2!; (구의 반지름의 길이)=4 (cm) ∴ (겉넓이)=4p_4Û`=64p (cmÛ`) ⑵ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전축 5 cm 으로 하여 1회전 시키면 오른쪽 그 5 cm 림과 같다. (단면의 넓이)=p_5Û`=25p (cmÛ`) (곡면의 넓이)=4p_5Û`_ =50p (cmÛ`) ;2!; ∴ (겉넓이)=25p+50p=75p (cmÛ`) p.127 10 입체도형의 겉넓이의 활용 1 ⑴ 68p cmÛ` ⑵ 248p cmÛ` ⑶ 28p cmÛ` ⑷ 84p cmÛ` 2 ⑴ ⑵ 3 cm 5 cm 3 cm 5 cm 33p cmÛ` 57p cmÛ` Ⅲ. 입체도형 33 1 ⑴ (반구의 겉넓이)=4p_4Û`_ =32p (cmÛ`) ⑴ (원뿔의 옆넓이)=p_4_9=36p (cmÛ`) ⑴ ∴ (겉넓이)=32p+36p=68p (cmÛ`) ⑵ (원뿔의 옆넓이)=p_8_15=120p (cmÛ`) ⑴ (반구의 겉넓이)=4p_8Û`_ =128p (cmÛ`) ⑴ ∴ (겉넓이)=120p+128p=248p (cmÛ`) ⑶ (반구의 겉넓이)=4p_2Û`_ =8p (cmÛ`) ⑴ (원기둥의 옆넓이)=(2p_2)_4=16p (cmÛ`) ⑴ (원기둥의 밑넓이)=p_2Û`=4p (cmÛ`) ⑴ ∴ (겉넓이)=8p+16p+4p=28p (cmÛ`) ⑷ (반구의 겉넓이)=4p_3Û`_ =18p (cmÛ`) ⑴ (원기둥의 옆넓이)=(2p_3)_8=48p (cmÛ`) ⑴ ∴ (겉넓이)=18p_2+48p=84p (cmÛ`) ;2!; ;2!; ;2!; ;2!; 2 ⑴ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전 축으로 하여 1회전 시키면 오른쪽 5 cm 3 cm 그림과 같다. (원뿔의 옆넓이) =p_3_5 =15p (cmÛ`) (반구의 겉넓이)=4p_3Û`_ ;2!; (반구의 겉넓이)=18p (cmÛ`) ∴ (겉넓이)=15p+18p=33p (cmÛ`) ⑵ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전 축으로 하여 1회전 시키면 오른쪽 3 cm 그림과 같다. (반구의 겉넓이)=4p_3Û`_ ;2!; (반구의 겉넓이)=18p (cmÛ`) (원기둥의 옆넓이) =(2p_3)_5 =30p (cmÛ`) (원기둥의 밑넓이)=p_3Û`=9p (cmÛ`) ∴ (겉넓이)=18p+30p+9p=57p (cmÛ`) p.128 ~p.131 11 기둥의 부피 1  ⑴❶20❷6❸20,6,120  ⑵❶36 cmÛ`❷5cm❸180 cmÜ`  ⑶❶30 cmÛ`❷8cm❸240 cmÜ`  ⑷❶9p❷5❸9p,5,45p  ⑸❶16p cmÛ`❷5cm❸80p cmÜ`  ⑹❶36p cmÛ`❷8cm❸288p cmÜ` 34 정답과 해설 2  ⑴❶24 cmÛ`❷8cm❸192 cmÜ`  ⑵❶18 cmÛ`❷4cm❸72 cmÜ` p cmÛ`❷8cm❸36p cmÜ`  ⑶❶;2(;  ⑷❶9p cmÛ`❷8cm❸72p cmÜ`  ⑸❶3p cmÛ`❷6cm❸18p cmÜ`  ⑹❶30 cmÛ`❷6cm❸180 cmÜ`  ⑺❶11 cmÛ`❷3cm❸33 cmÜ`  ⑻❶60 cmÛ`❷6cm❸360 cmÜ` 3  ⑴❶45p❷10❸45p,10,450p  ⑵❶15p cmÛ`❷6cm❸90p cmÜ`  ⑶❶20p cmÛ`❷15cm❸300p cmÜ`  ⑷❶55❷10❸55,10,550  ⑸❶8 cmÛ`❷3cm❸24 cmÜ`  ⑹❶37 cmÛ`❷9cm❸333 cmÜ` 4  ⑴9,8❶9,81p❷8❸81p,8,648p ❶9p cmÛ`  ⑵ ❷5cm ❸45p cmÜ` 3 cm           5 cm  ⑶2,3,6❶5,2,21p❷6❸21p,6,126p  ⑷ 1 cm     2 cm   4 cm ❶8p cmÛ` ❷4cm ❸32p cmÜ`     5 cm 1 ⑵ ❶ (밑넓이)=6_6=36`(cmÛ`) ❷ (높이)=5`cm ❸ (부피)=36_5=180`(cmÜ`) ⑶ ❶ (밑넓이)= ;2!; ❷ (높이)=8`cm _5_12=30`(cmÛ`) ❸ (부피)=30_8=240`(cmÜ`) ⑸ ❶ (밑넓이)=p_4Û`=16p`(cmÛ`) ❷ (높이)=5`cm ❸ (부피)=16p_5=80p`(cmÜ`) ⑹ 밑면인 원의 반지름의 길이는 _12=6`(cm) ;2!; ❶ (밑넓이)=p_6Û`=36p`(cmÛ`) ❷ (높이)=8`cm ❸ (부피)=36p_8=288p`(cmÜ`) 2 ⑴ ❶ (밑넓이)= ;2!; ❷ (높이)=8`cm _6_8=24`(cmÛ`) ❸ (부피)=24_8=192`(cmÜ`) 정답과 해설 ⑺ ❶ (밑넓이)= ;2!; ❷ (높이)=3`cm _5_2+ _4_3=11`(cmÛ`) ;2!; ❸ (부피)=11_3=33`(cmÜ`) p.132 ~p.135 12 뿔의 부피 ⑵ ❶ (밑넓이)= ;2!; ❷ (높이)=4`cm _(3+6)_4=18`(cmÛ`) ❸ (부피)=18_4=72`(cmÜ`) ⑶ ❶ (밑넓이)=p_3Û`_ = ;2!; ;2(; p`(cmÛ`) ❷ (높이)=8`cm ❸ (부피)= p_8=36p`(cmÜ`) ;2(; ⑷ ❶ (밑넓이)=p_6Û`_ =9p`(cmÛ`) 90 360 270 360 ❷ (높이)=8`cm ❸ (부피)=9p_8=72p`(cmÜ`) ⑸ ❶ (밑넓이)=p_2Û`_ =3p`(cmÛ`) ❷ (높이)=6`cm ❸ (부피)=3p_6=18p`(cmÜ`) ⑹ ❶ (밑넓이)= ;2!; ❷ (높이)=6`cm _5_12=30`(cmÛ`) ❸ (부피)=30_6=180`(cmÜ`) ⑻ ❶ (밑넓이)= _(5+10)_4 _2 [;2!; ] ⑻ ❶ (밑넓이)=30_2=60`(cmÛ`) ❷ (높이)=6`cm ❸ (부피)=60_6=360`(cmÜ`) 3 ⑵ ❶ (밑넓이)=p_4Û`-p_1Û`=15p`(cmÛ`) ❷ (높이)=6`cm ❸ (부피)=15p_6=90p`(cmÜ`) ⑶ 큰 원의 반지름의 길이는 _12=6`(cm) 작은 원의 반지름의 길이는 _8=4`(cm) ❶ (밑넓이)=p_6Û`-p_4Û`=20p`(cmÛ`) ;2!; ;2!; ❷ (높이)=15`cm ❸ (부피)=20p_15=300p`(cmÜ`) ⑸ ❶ (밑넓이)=3_3-1_1=8`(cmÛ`) ❷ (높이)=3`cm ❸ (부피)=8_3=24`(cmÜ`) ⑹ ❶ (밑넓이)=7_7-4_3=37`(cmÛ`) ❷ (높이)=9`cm ❸ (부피)=37_9=333`(cmÜ`) 4 ⑵ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전 축으로 하여 1회전 시키면 오른쪽 그림과 같다. ❶ (밑넓이)=p_3Û`=9p`(cmÛ`) ❷ (높이)=5`cm ❸ (부피)=9p_5=45p`(cmÜ`) ⑷ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전 축으로 하여 1회전 시키면 오른 쪽 그림과 같다. ❶ (밑넓이) =p_3Û`-p_1Û` =8p`(cmÛ`) ❷ (높이)=4`cm ❸ (부피)=8p_4=32p`(cmÜ`) 3 cm 5 cm 1 cm 2 cm 4 cm 1  ⑴❶3,9❷5❸9,5,15  ⑵❶64cmÛ`❷12cm❸256cmÜ`  ⑶❶15cmÛ`❷6cm❸30cmÜ`  ⑷❶2,4p❷6❸4p,6,8p  ⑸❶16pcmÛ``❷6cm❸32pcmÜ`  ⑹❶49pcmÛ``❷12cm❸196pcmÜ` 2  ⑴❶6,6,72❷9❸72,9,63  ⑵❶256cmÜ``❷32cmÜ``❸224cmÜ`  ⑶❶:£;3$:#;cmÜ``❷:¤3¢:cmÜ``❸93cmÜ``  ⑷❶162cmÜ``❷6cmÜ``❸156cmÜ` 3  ⑴❶96p❷12p❸96p,12p,84p  ⑵❶324pcmÜ``❷12pcmÜ``❸312pcmÜ`  ⑶❶108pcmÜ``❷4pcmÜ``❸104pcmÜ`  ⑷❶405pcmÜ``❷15pcmÜ``❸390pcmÜ` 4  ⑴ ⑵  5 cm 4 cm 5 cm 3 cm 5 cm 3 cm 6 cm   12pcmÜ``  105pcmÜ` 5  ⑴4,4,4❶8cmÛ``❷4cm`❸ cmÜ` :£3ª:  ⑵36cmÜ``⑶ cmÜ` :ª;2$:#; 6  ⑴;3$;cmÜ``⑵;2(;cmÜ` Ⅲ. 입체도형 35 1 ⑵ ❶ (밑넓이)=8_8=64 (cmÛ`) ❷ (높이)=12`cm ❸ (부피)= _64_12=256 (cmÜ`) ;3!; ⑶ ❶ (밑넓이)= ;2!; ❷ (높이)=6`cm _5_6=15 (cmÛ`) ❸ (부피)= _15_6=30 (cmÜ`) ;3!; ⑸ ❶ (밑넓이)=p_4Û`=16p (cmÛ`) ❷ (높이)=6`cm ❸ (부피)= _16p_6=32p (cmÜ`) ⑹ 밑면인 원의 반지름의 길이는 _14=7`(cm) ;2!; ❶ (밑넓이)=p_7Û`=49p (cmÛ`) ❷ (높이)=12`cm ❸ (부피)= _49p_12=196p (cmÜ`) ;3!; ;3!; 2 ⑵ ❶ (큰 뿔의 부피)= _8_8_12=256 (cmÜ`) ⑵ ❷ (작은 뿔의 부피)= _4_4_6=32 (cmÜ`) ⑵ ❸ (각뿔대의 부피)=256-32=224 (cmÜ`) ⑶ ❶ (큰 뿔의 부피)= _7_7_7= (cmÜ`) ⑵ ❷ (작은 뿔의 부피)= _4_4_4= (cmÜ`) ;3!; 343 3 - 64 3 ⑵ ❸ (각뿔대의 부피)= =93 (cmÜ`) ⑷ ❶ (큰 뿔의 부피)= _9_9_6=162 (cmÜ`) ⑵ ❷ (작은 뿔의 부피)= _3_3_2=6 (cmÜ`) ⑵ ❸ (각뿔대의 부피)=162-6=156 (cmÜ`) 343 3 64 3 3 ⑵ ❶ (큰 뿔의 부피)= _p_9Û`_12=324p (cmÜ`) ⑵ ❷ (작은 뿔의 부피)= _p_3Û`_4=12p (cmÜ`) ⑵ ❸ (원뿔대의 부피)=324p-12p=312p (cmÜ`) ⑶ ❶ (큰 뿔의 부피)= _p_6Û`_9=108p (cmÜ`) ⑵ ❸ (원뿔대의 부피)=108p-4p=104p (cmÜ`) ⑷ ❶ (큰 뿔의 부피)= _p_9Û`_15=405p (cmÜ`) ⑵ ❷ (작은 뿔의 부피)= _p_3Û`_5=15p (cmÜ`) ⑵ ❸ (원뿔대의 부피)=405p-15p=390p (cmÜ`) 36 정답과 해설 ;3!; ;3!; ;3!; ;3!; ;3!; ;3!; ;3!; ;3!; ;3!; ;3!; ;3!; 4 ⑴ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전 축으로 하여 1회전 시키면 오른 쪽 그림과 같다. ⑵ ∴ (부피)= _p_3Û`_4 ;3!; ⑵ ∴ (부피)=12p (cmÜ`) ⑵ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전 축으로 하여 1회전 시키면 오른 쪽 그림과 같다. (큰 원뿔의 부피) = _p_6Û`_10 ;3!; =120p (cmÜ`) (작은 원뿔의 부피)= _p_3Û`_5=15p (cmÜ`) ;3!; ∴ (부피)=120p-15p=105p (cmÜ`) 5 cm 4 cm 3 cm 5 cm 3 cm 5 cm 6 cm 5 ⑴ ❶ (밑넓이)=;2!;_4_4=8 (cmÛ`) ⑵ ❷ (높이)=4`cm ⑵ ❸ (부피)= _8_4= (cmÜ`) ;3!; :£3ª: ⑵ (밑넓이)= ;2!; ⑵ (높이)=6`cm _6_6=18 (cmÛ`) ⑵ ∴ (부피)= _18_6=36 (cmÜ`) ;3!; ⑶ (밑넓이)= ;2!; ⑵ (높이)=9`cm _9_9= (cmÛ`) :¥2Á: ⑵ ∴ (부피)= _ _9= (cmÜ`) ;3!; :¥2Á: 243 2 6 ⑴ (밑넓이)= ;2!; ⑵ (높이)=2`cm _2_2=2 (cmÛ`) ⑵ ∴ (부피)= _2_2= (cmÜ`) ;3!; ;3$; ;2(; _3_3= (cmÛ`) ⑵ (밑넓이)= ;2!; ⑵ (높이)=3`cm ⑵ ∴ (부피)= _ _3= ;3!; ;2(; ;2(; (cmÜ`) p.136 13 구의 부피  ⑷:°;3);¼: pcmÜ`⑸:ª;3%:^; pcmÜ` 2  ⑴:ª;3%:); p cmÜ`    ⑵  144p cmÜ`    ⑶ :°;3!:@; pcmÜ`  ⑷;3*; pcmÜ`⑸512pcmÜ`⑹:£:°3¼:¼: pcmÜ` ⑵ ❷ (작은 뿔의 부피)= _p_2Û`_3=4p (cmÜ`) 1  ⑴2,:£3ª: p⑵;3$; p_10Ü`,:¢:¼3¼:¼: p⑶;3$; p_3Ü`,36p 정답과 해설 1 ⑸ 구의 반지름의 길이가 _8=4`(cm)이므로 ;2!; ⑸ V= p_4Ü`= p (cmÜ`) ;3$; :ª;3%:^; 2 ⑴ (부피)= p_5Ü`_ _5Ü`_ = = ;2!; ;2!; 250 3 p (cmÜ`) ⑵ (부피)= p_6Ü`_ =144p (cmÜ`) ⑶ (부피)= p_8Ü`_ _8Ü`_ = = ;4!; ;4!; :°;3!:@; p (cmÜ`) ⑷ (부피)= p_2Ü`_ = ;3*; ;4!; ;4!; p (cmÜ`) ⑸ (부피)= p_8Ü`_ _8Ü`_ =512p (cmÜ`) =512 ;2!; ;2!; ;4#; ;4#; ⑹ (부피)= p_10Ü`_ _10Ü`_ = = ;8&; ;8&; ;8&; :£:°3¼:¼: p (cmÜ`) ;3$; ;3$; ;3$; ;3$; ;3$; ;3$; 구의;2!; 구의;4!; 구의;4#; 구의;8&; p.137 14 입체도형의 부피의 활용 1  ⑴1000cmÜ`⑵54pcmÜ`⑶:£3ª: pcmÜ` pcmÜ`⑸60pcmÜ`⑹48pcmÜ`  ⑷:ª;3%:^; 2  ⑴ 5 cm  ⑵ 6 cm 9 cm 4 cm 4 cm  204p cmÜ`     80p cmÜ` 6 cm 1 ⑴ (사각뿔의 부피)= ;3!; ⑴ (사각기둥의 부피)=10_10_8=800 (cmÜ`) _10_10_6=200 (cmÜ`) ⑴ ∴ (부피)=200+800=1000 (cmÜ`) ⑵ (반구의 부피)= ;3$; ⑴ (원기둥의 부피)=p_3Û`_4=36p (cmÜ`) ;2!; =18p (cmÜ`) p_3Ü`_ ⑴ ∴ (부피)=18p+36p=54p (cmÜ`) ⑶ (작은 원뿔의 부피)= _p_2Û`_3=4p (cmÜ`) ⑴ (큰 원뿔의 부피)= _p_2Û`_5= p (cmÜ`) :ª3¼: ⑴ ∴ (부피)=4p+ p= p (cmÜ`) :ª3¼: :£3ª: ⑷ (반구의 부피)= p_4Ü`_ = ;2!; :Á;3@:*; p (cmÜ`) ⑴ (원뿔의 부피)= _p_4Û`_8= p (cmÜ`) :Á;3@:*; ;3$; ;3!; ⑴ ∴ (부피)= :Á;3@:*; p+ p= :Á;3@:*; :ª;3%:^; p (cmÜ`) ;3!; ;3!; ⑸ (작은 원기둥의 부피)=p_2Û`_3=12p (cmÜ`) ⑴ (큰 원기둥의 부피)=p_4Û`_3=48p (cmÜ`) ⑴ ∴ (부피)=12p+48p=60p (cmÜ`) ⑹ (작은 반구의 부피)= p_2Ü`_ = ;2!; :Á3¤: p (cmÜ`) ⑴ (큰 반구의 부피)= p_4Ü`_ = ;2!; :Á;3@:*; p (cmÜ`) ;3$; ;3$; ⑴ ∴ (부피)= p+ :Á3¤: :Á;3@:*; p=48p (cmÜ`) 2 ⑴ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전 5 cm 축으로 하여 1회전 시키면 오른 쪽 그림과 같다. 6 cm 4 cm ⑵ (원뿔의 부피)= p_6Û`_5 ;3!;_ ⑵ (원뿔의 부피)=60p (cmÜ`) ⑵ (원기둥의 부피)=p_6Û`_4=144p (cmÜ`) ⑵ ∴ (부피)=60p+144p=204p (cmÜ`) ⑵ 주어진 평면도형을 직선 l을 회전축 으로 하여 1회전 시키면 오른쪽 그 9 cm 4 cm 6 cm 림과 같다. ⑵ (위쪽 원뿔의 부피) _p_4Û`_9 ⑵ = ;3!; ⑵ =48p (cmÜ`) ⑵ (아래쪽 원뿔의 부피) _p_4Û`_6 ⑵ = ;3!; ⑵ =32p (cmÜ`) ∴ (부피)=48p+32p=80p (cmÜ`) Ⅲ. 입체도형 37 정답과 해설 Ⅳ. 통계 1 표와 그래프 p.142~p.144 01 줄기와 잎 그림 1 ⑴ ( 2|5는 25쪽) 줄기 잎 ⑵ ( 2|3은 23쪽) 줄기 잎 ⑶ 5 ⑷ 7일 2 ⑴ ( 28|2는 28.2 mL) 잎 2 3 4 5 2 3 4 5 줄기 28 29 30 31 32 5 7 0 4 3 1 0 1 2 3 2 2 2 3 9 7 1 4 3 2 2 6 4 4 3 6 9 3 6 2 4 3 5 4 9 5 5 5 7 3 2 5 6 6 8 6 4 1 5 7 7 7 8 4 6 9 9 9 ⑵ 29 ⑶ 9병 3 ⑴ 0, 0, 1, 2, 4, 5, 9 ⑵ 2, 3 ⑶ 16명 4 ⑴ 30명 ⑵ 8명 5 ⑴ 13명 ⑵ 42회 6 ⑴ 143 cm ⑵ 175 cm ⑶ 164 cm 7 ⑴ 준호네 반 ⑵ 23 ⑶ 5명 8 ⑴ ( 4|0|5는 남자 회원에서는 4세, 여자 회원에서는 5세) 잎 (남자 회원) 줄기 잎 (여자 회원) 9 3 7 8 3 8 2 9 5 5 2 4 2 6 3 4 2 6 4 9 0 1 2 3 4 5 5 0 2 0 1 0 9 1 5 3 2 3 2 9 5 4 3 5 8 9 ⑵ 10명 ⑶ 9명 38 정답과 해설 1 ⑶ 줄기 2에는 잎이 6개, 줄기 3에는 잎이 6개, 줄기 4에는 잎 이 5개, 줄기 5에는 잎이 3개이다. 따라서 잎이 가장 적은 줄기는 5이다. ⑷ ( 2|3은 23쪽) 줄기 잎 42쪽 이상이므로 42쪽도 포함한다. 위의 줄기와 잎 그림에서 성은이가 책을 42쪽 이상 읽은 날은 모두 7일이다. 2 ⑵ 줄기 28에는 잎이 3개, 줄기 29에는 잎이 6개, 줄기 30에 는 잎이 4개, 줄기 31에는 잎이 3개, 줄기 32에는 잎이 2개 이다. 따라서 잎이 가장 많은 줄기는 29이다. ⑶ ( 28|2는 28.2 mL ) 잎 9 9 9 9 줄기 28 29 30 31 32 2 3 4 5 0 1 2 3 4 1 2 3 4 4 3 22 2 2 2 6 6 4 4 4 3 6 7 1 0 2 1 1 2 2 1 1 1 4 3 55 5 4 4 9 9 5 5 5 5 9 3 2 2 2 2 4 4 2 2 1 5 6 66 6 8 8 6 4 5 3 5 5 5 5 3 3 2 7 7 77 7 8 8 6 7 3 5 5 7 7 3 3 3 3 1 0 1 1 2 2 3 3 2 2 2 4 0 0 0 0 0 1 1 0 0 0 2 위의 줄기와 잎 그림에서 실제 내용물의 양이 30 mL 미 만인 음료수는 모두 9병이다. 3 ⑶ 줄기 0에는 잎이 6개, 줄기 1에는 잎이 7개, 줄기 2에는 잎 이 2개, 줄기 3에는 잎이 1개이다. 따라서 진원이네 모둠 학생 수는 6+7+2+1=16(명) 4 ⑴ 줄기 0에는 잎이 3개, 줄기 1에는 잎이 6개, 줄기 2에는 잎 이 7개, 줄기 3에는 잎이 9개, 줄기 4에는 잎이 5개이다. 따라서 승환이네 반 학생 수는 3+6+7+9+5=30(명) ⑵ ( 0|4는 4점) 줄기 잎 위의 줄기와 잎 그림에서 승환이보다 성적이 좋은 학생은 모두 8명이다. 5 ⑴ 줄기 6 66 6 6 6 6 승환이의 점수 9 8 4 4 잎 9 9 4 4 4 8 4 4 5 ( 1|1은 11회) 25회 미만이므로 25회는 포함하지 않는다. 7 5 8 5 5 위의 줄기와 잎 그림에서 팔굽혀펴기 횟수가 25회 미만인 p.146 ~p.147 03 도수분포표 ⑵ 학생은 모두 13명이다. 6 ⑴ 키가 가장 작은 학생의 키는 첫 번째 줄기인 14와 그 줄기 의 잎 중 값이 가장 작은 3이 뜻하는 143 cm이다. ⑵ 키가 가장 큰 학생의 키는 마지막 줄기인 17과 그 줄기의 잎 중 값이 가장 큰 5가 뜻하는 175 cm이다. ⑶ 키가 큰 순서대로 세우므로 줄기와 잎 그림에서 키가 큰 순 서부터 거꾸로 센다. ⑶ ( 14|3은 143 cm ) 줄기 14 15 16 17 잎 9 7 3 3 2 0 5 3 0 7 4 1 7 5 2 8 6 2 0 5 1 0 ⑤ ④ ③ ② ① 2 7 8 8 9 4 8 7 ⑧ ⑦ ⑥ 위의 줄기와 잎 그림에서 키가 큰 순서대로 세울 때, 8번째 에 오는 학생의 키는 164 cm이다. 7 ⑴ 신발 크기가 가장 큰 학생은 270 mm이므로 준호네 반에 ⑵ 연두네 반 줄기와 잎 그림에서 잎이 가장 많은 줄기는 23 속해 있다. 이다. 1 ⑴ 학생 수 (명) 통학 시간 (분) 15이상 ~ 10미만 10이상 ~ 15이상 15이상 ~ 20이상 30이상 ~ 35이상 35이상 ~ 40이상 합계 20이상 ~ 25이상 ////  /// 25이상 ~ 30이상 ////  / 2 3 5 8 6 4 2 // /// //// //// // 30 ⑵ 계급의 크기 : 5분, 계급의 개수 : 7개 ⑶ 25분 이상 30분 미만 ⑷ 20분 이상 25분 미만 2 ⑴ × ⑵ ◯ ⑶ ◯ ⑷ × ⑸ ◯ 3 10, 14, 5 4 5, 10, 15, 20, 2 ⑴ 13일 ⑵ 20명 이상 25명 미만 ⑶ 8일 ⑷ 10명 이상 15명 미만 5 ⑴ 10 ⑵ 8점 이상 12점 미만 6 ⑴ 10 ⑵ 21명 ⑶ 70 % ⑷ 6시간 이상 7시간 미만 ⑶ 신발 크기가 260 mm 이상인 학생은 준호네 반에 265 mm인 학생이 3명, 270 mm인 학생이 1명, 연두네 반에 260 mm인 학생이 1명이므로 모두 3+1+1=5(명) ⑴ 계급의 크기는 15-10=5`(¾)이다. 2 ⑶ 최고 기온을 조사한 총 날수는 5+5+8+10+2=30(일) 8 ( 4|0|5는 남자 회원에서는 4세, 여자 회원에서는 5세) ⑷ 도수가 가장 큰 계급은 25 ¾ 이상 30 ¾ 미만이고 그 계 잎 (남자 회원) 줄기 잎 (여자 회원) 급의 도수는 10일이다. 30세 미만인 여자 회원 ⑸ 25 ¾ 이상 30 ¾ 미만인 계급의 도수가 10일, 30 ¾ 이상 35 ¾ 미만인 계급의 도수가 2일이므로 9 3 7 7 8 8 3 3 8 2 9 5 5 5 5 2 2 4 2 6 3 3 4 4 2 2 6 4 9 9 0 1 2 3 4 5 5 5 0 0 2 2 0 0 1 0 9 9 1 1 5 5 3 3 2 3 2 2 9 9 5 5 4 3 5 5 8 8 9 30세 이상인 남자 회원 ⑵ 위의 줄기와 잎 그림에서 30세 이상인 남자 회원은 줄기 3 에 4명, 줄기 4에 3명, 줄기 5에 3명이므로 4+3+3=10(명) ⑶ 위의 줄기와 잎 그림에서 30세 미만인 여자 회원은 줄기 0 에 2명, 줄기 1에 4명, 줄기 2에 3명이므로 2+4+3=9(명) 3 p.145 02 도수분포표 ⑴ 1 ⑴ 변량 ⑵ 계급, 계급의 크기 ⑶ 도수 ⑷ 도수분포표 2 ⑴ 2회 ⑵ 5개 ⑶ 2회 이상 4회 미만 ⑷ 3명 ⑸ 15명 최고 기온이 25 ¾ 이상인 날수는 10+2=12(일) 1+c+9+12+3=30에서 c=30-(1+9+12+3)=5 4 ⑶ 0명 이상 5명 미만인 계급의 도수가 3일, 5명 이상 10명 미만인 계급의 도수가 5일이므로 일일 방문자 수가 10명 미만인 날수는 3+5=8(일) ⑷ 일일 방문자 수가 적은 계급부터 도수를 차례대로 더하면 3+5=8(일), 3+5+7=15(일)이므로 일일 방문자 수가 10번째로 적은 날이 속하는 계급은 10명 이상 15명 미만 이다. 5 ⑴ 2+7+13+A+3=35에서 ⑴ A=35-(2+7+13+3)=10 6 ⑴ 3+8+A+7+2=30에서 A=30-(3+8+7+2)=10 Ⅳ. 통계 39 ⑵ 4시간 이상 5시간 미만인 계급의 도수가 3명, 5시간 이상 6시간 미만인 계급의 도수가 8명, 4 ⑵ 점수가 10점 이상 20점 미만인 횟수는 6회이다. ⑷ 도수가 가장 작은 계급은 50점 이상 60점 미만이고 그 계 6시간 이상 7시간 미만인 계급의 도수가 10명이므로 급의 도수는 2회이다. 수면 시간이 7시간 미만인 학생 수는 ⑸ 20점 이상 30점 미만인 계급의 도수가 8회, 3+8+10=21(명) ⑶ _100=70`(%) ;3@0!; ⑷ 수면 시간이 긴 계급부터 도수를 차례대로 더하면 2+7=9(명), 2+7+10=19(명)이므로 수면 시간이 10번 째로 긴 학생이 속하는 계급은 6시간 이상 7시간 미만이다. p.148 ~p.151 04 히스토그램 2 6 10 14 18 22 (회) 1 (명) 14 12 10 2 (곳) 12 10 8 6 4 2 0 8 6 4 2 0 60 65 70 75 80 85 90(dB) 3 6, 10, 8, 5 ⑴ 5개 ⑵ 5회 ⑶ 80회 이상 85회 미만 ⑷ 75회 이상 80회 미만 ⑸ 13명 ⑹ 32명 4 ⑴ ◯ ⑵ × ⑶ ◯ ⑷ × ⑸ × ⑹ ◯ ⑺ × 5 ⑴ 5세 ⑵ 20명 ⑶ 8명 ⑷ 40 % ⑸ 15 ⑹ 30 ⑺ 2배 6 ⑴ 2권 ⑵ 30명 ⑶ 60 ⑷ 18명 ⑸ 60 % ⑹ 4배 ⑺ 6명 7 ⑴ 11명 ⑵ 26명 ⑶ 65 % 8 ⑴ 10 ⑵ 30명 ⑶ 18명 ⑷ 60 % 3 ⑸ 85회 이상 90회 미만인 계급의 도수가 8명, 90회 이상 95회 미만인 계급의 도수가 5명이므로 1분당 맥박 수가 85회 이상인 학생 수는 8+5=13(명) 30점 이상 40점 미만인 계급의 도수가 7회이므로 점수가 20점 이상 40점 미만인 횟수는 8+7=15(회) ⑹ 40점 이상 50점 미만인 계급의 도수가 4회, 50점 이상 60점 미만인 계급의 도수가 2회이므로 점수가 40점 이상인 횟수는 4+2=6(회) ⑺ 각 계급의 도수가 3회, 6회, 8회, 7회, 4회, 2회이므로 수민 이가 던진 다트의 총 횟수는 3+6+8+7+4+2=30(회) 5 ⑵ 기타 동아리의 전체 회원 수는 2+3+7+6+2=20(명) ⑶ 나이가 25세 이상인 회원 수는 6+2=8(명) ⑷ _100=40`(%) ;2¥0; ⑸ 계급의 크기가 5세, 나이가 15세 이상 20세 미만인 계급의 ⑹ 계급의 크기가 5세, 나이가 25세 이상 30세 미만인 계급의 도수가 3명이므로 (직사각형의 넓이)=5_3=15 도수가 6명이므로 (직사각형의 넓이)=5_6=30 ⑺ 30Ö15=2(배) 6 ⑵ 정호네 반 전체 학생 수는 2+4+6+8+3+7=30(명) ⑶ 계급의 크기가 2권, 전체 학생 수는 30명이므로 (직사각형의 넓이의 합)=2_30=60 ⑷ 책을 2권 이상 8권 미만 읽은 학생 수는 4+6+8=18(명) ⑸ _100=60`(%) ;3!0*; ⑹ 도수가 가장 큰 계급의 직사각형 넓이는 2_8=16 도수가 가장 작은 계급의 직사각형 넓이는 2_2=4 따라서 도수가 가장 큰 계급의 직사각형 넓이는 도수가 가 장 작은 계급의 직사각형 넓이의 16Ö4=4(배) 다른 풀이 히스토그램에서 직사각형의 넓이는 각 계급의 도수에 정비례하므로 8Ö2=4(배) ⑺ 읽은 책의 수가 적은 계급부터 도수를 차례대로 더하면 2+4=6(명), 2+4+6=12(명)이므로 읽은 책의 수가 10번째로 적은 학생이 속하는 계급은 4권 이상 6권 미만 이다. 따라서 구하는 계급의 도수는 6명이다. ⑹ 각 계급의 도수가 3명, 6명, 10명, 8명, 5명이므로 영미네 7 ⑴ 전체 학생 수가 40명이므로 원반던지기 기록이 20 m 이 반 전체 학생 수는 3+6+10+8+5=32(명) 상 25 m 미만인 학생 수는 40-(6+8+8+5+2)=11(명) 40 정답과 해설 정답과 해설 ⑵ 11+8+5+2=26(명) ⑶ _100=65`(%) ;4@0^; 3 ⑸ 도수가 가장 작은 계급은 14초 이상 15초 미만이고 그 계 급의 도수는 2명이다. ⑹ 2+4+14+16+8+6=50(명) 8 ⑴ (직사각형 A의 넓이):(직사각형 B의 넓이)=5:4이므로 (직사각형 A의 넓이):8=5:4 ∴ (직사각형 A의 넓이)=10 ⑵ 직사각형 A의 넓이가 10이고, 계급의 크기가 1시간이므 로 수면 시간이 7시간 이상 8시간 미만인 계급의 도수는 10명이다. 따라서 범렬이네 반 전체 학생 수는 4+6+10+8+2=30(명) 4 ⑴ 주어진 그래프는 도수분포다각형이다. ⑵ 계급의 크기는 4초이고, 계급의 개수는 8개이다. ⑷ 4초 이상 8초 미만인 계급의 도수가 1명, 8초 이상 12초 미만인 계급의 도수가 3명이므로 매달리기 기록이 12초 미만인 학생 수는 1+3=4(명) ⑸ 1+3+4+8+6+5+2+1=30(명) ⑶ 7시간 이상 8시간 미만인 계급의 도수는 10명, 8시간 이상 9시간 미만인 계급의 도수는 8명이므로 수면 시간이 7시 ⑹ 가장 오래 매달린 학생의 기록은 32초 이상 36초 미만인 계급에 속하지만 정확한 기록은 알 수 없다. 간 이상 9시간 미만인 학생 수는 10+8=18(명) ⑷ _100=60`(%) ;3!0*; p.152 ~p.155 05 도수분포다각형 1 (명) ` 12 10 8 6 4 2 0 30 40 50 60 70 80(kg) 2 식사 시간 (시) 손님 수 (명) 5이상 ~ 16미만 6이상 ~ 17이상 7이상 ~ 18이상 8이상 ~ 19이상 9이상 ~ 10이상 합계 10 40 30 15 5 100 3 ⑴ 6개 ⑵ 1초 ⑶ 18초 이상 19초 미만 ⑷ 17초 이상 18초 미만 ⑸ 2명 ⑹ 50명 4 ⑴ × ⑵ × ⑶ ◯ ⑷ ◯ ⑸ ◯ ⑹ × 5 ⑴ 5천 원 ⑵ 40명 ⑶ 28명 ⑷ 6명 ⑸ 30 % 6 ⑴ 40명 ⑵ 12명 ⑶ 12분 이상 14분 미만 ⑷ 18명 ⑸ 6명 ⑹ 8분 이상 10분 미만 7 ⑴ 9명 ⑵ 12명 ⑶ 95회 이상 100회 미만 ⑷ 90회 이상 95회 미만 8 ⑴ 12명 ⑵ 8명 ⑶ 30 % ⑷ 45 kg 이상 50 kg 미만 5 ⑵ 6+9+13+6+6=40(명) ⑶ 6+9+13=28(명) ⑷ 용돈을 가장 많이 받는 학생이 속하는 계급은 2만 5천 원 이상 3만 원 미만이고 그 계급의 도수는 6명이다. ⑸ 용돈이 2만 원 이상인 학생 수는 6+6=12(명)이므로 _100=30`(%) ;4!0@; 6 ⑴ 6+12+9+7+5+1=40(명) ⑵ 도수가 가장 큰 계급은 4분 이상 6분 미만이고 그 계급의 도수는 12명이다. ⑷ 6+12=18(명) ⑸ 5+1=6(명) ⑹ 훌라후프를 돌린 시간이 긴 계급부터 도수를 차례대로 더 하면 1+5=6(명), 1+5+7=13(명)이므로 훌라후프를 돌린 시간이 긴 쪽에서 10번째인 학생이 속하는 계급은 8 분 이상 10분 미만이다. 7 ⑴ 맥박 수가 92회인 학생이 속하는 계급은 90회 이상 95회 미만이고, 전체 학생 수가 40명이므로 40-(4+10+12+5)=9(명) ⑵ 도수가 가장 큰 계급은 85회 이상 90회 미만이고 그 계급 의 도수는 12명이다. ⑷ 맥박 수가 많은 계급부터 도수를 차례대로 더하면 5+9=14(명)이므로 맥박 수가 많은 쪽에서 12번째인 학 생이 속하는 계급은 90회 이상 95회 미만이다. 8 ⑴ 몸무게가 55 kg 미만인 학생이 28명이므로 몸무게가 50`kg 이상 55`kg 미만인 학생 수는 28-(1+5+10)=12(명) ⑵ 전체 학생 수가 40명이므로 몸무게가 55`kg 이상 60`kg 미만인 학생 수는 40-(28+4)=8(명) Ⅳ. 통계 41 ⑶ 몸무게가 55 kg 이상인 학생 수는 8+4=12(명)이므로 ⑸ 남학생의 도수분포다각형이 여학생의 도수분포다각형보 _100=30`(%) ;4!0@; ⑷ 몸무게가 적게 나가는 계급부터 도수를 차례대로 더하면 1+5=6(명), 1+5+10=16(명)이므로 몸무게가 적게 나가는 쪽에서 10번째인 학생이 속하는 계급은 45 kg 이 상 50 kg 미만이다. p.156 ~p.157 06 도수분포다각형의 특징 1 15, 10, 6, 4, 500 2 300 3 ⑴ 10점 ⑵ 36명 ⑶ 360 4 80 5 ⑴ ◯ ⑵ × ⑶ ◯ ⑷ × ⑸ × ⑹ × ⑺ ◯ 6 ⑴ × ⑵ ◯ ⑶ ◯ ⑷ × ⑸ ◯ ⑹ ◯ ⑺ ◯ 2 계급의 크기는 10점이고 각 계급의 도수가 2명, 5명, 8명, 9명, 6명이므로 (도수분포다각형과 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이) =10_(2+5+8+9+6) =300 3 ⑵ 각 계급의 도수가 4명, 6명, 8명, 11명, 7명이므로 용희네 반 전체 학생 수는 4+6+8+11+7=36(명) ⑶ 계급의 크기는 10점이고 용희네 반 전체 학생 수는 36명 (도수분포다각형과 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이) 이므로 =10_36 =360 4 계급의 크기는 2권이고 각 계급의 도수가 3명, 5명, 14명, 8명, 7명, 3명이므로 (도수분포다각형과 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이) =2_(3+5+14+8+7+3) =80 5 ⑴ 여학생 수는 1+3+7+9+3+2=25(명) ⑵ 남학생 수는 1+2+5+8+6+3=25(명) 따라서 여학생 수와 남학생 수는 같다. ⑶ 25+25=50(명) ⑷ 가장 가벼운 학생은 여학생 중에 있다. 42 정답과 해설 다 오른쪽으로 치우쳐져 있으므로 남학생이 여학생보다 몸무게가 많이 나가는 편이다. ⑹ 몸무게가 55 kg 이상인 여학생 수는 2명, 남학생 수는 6+3=9(명)이므로 그 합은 11명이다. 따라서 몸무게가 ⑹ 55 kg 이상인 학생은 전체의 _100=22 (%) ;5!0!; ⑺ 여학생 수와 남학생 수가 같고, 계급의 크기가 같으므로 각각의 그래프와 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이는 같다. 6 ⑴ 여학생 수는 1+2+5+10+7=25(명) 남학생 수는 2+7+10+4+2=25(명) 따라서 여학생 수와 남학생 수는 같다. ⑵ 여학생의 도수분포다각형이 남학생의 도수분포다각형보 다 오른쪽으로 치우쳐져 있으므로 여학생이 남학생보다 대체로 다운로드 횟수가 더 많다. ⑶ 다운로드 횟수가 6회 이상인 학생 수는 여학생 : 5+10+7=22(명) 남학생 : 10+4+2=16(명) 따라서 여학생이 남학생보다 더 많다. ⑷ 다운로드 횟수가 가장 적은 여학생이 속하는 계급은 2회 이상 4회 미만이고 다운로드 횟수가 가장 적은 남학생이 속하는 계급도 2회 이상 4회 미만이다. 따라서 주어진 도 수분포다각형만으로는 다운로드 횟수가 가장 적은 학생 이 남학생인지 여학생인지 알 수 없다. ⑸ 남학생 중 도수가 가장 큰 계급은 6회 이상 8회 미만이고 그 계급의 도수는 10명이다. ⑹ 여학생 수와 남학생 수가 같고, 계급의 크기가 같으므로 각각의 그래프와 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이는 같다. ⑺ 다운로드 횟수가 10회 이상인 여학생 수는 7명, 남학생 수 는 2명이므로 그 합은 9명이다. 이때 전체 학생 수가 25+25=50(명)이므로 다운로드 횟수가 10회 이상인 학 ⑸ 생은 전체의 _100=18 (%) ;5»0; 2 상대도수 p.159 ~p.162 07 상대도수의 분포표 1 0.2, 0.4, 0.25, 0.05 ⑴ 0.4 ⑵ | 풀이 1 | 5, 1, 6, 6, 30 | 풀이 2 | 0.25, 0.05, 0.3, 0.3, 30 정답과 해설 2 0.1, 0.3, 0.34, 0.18 ⑴ 10분 이상 20분 미만 ⑵ 9명 ⑶ 52 % 3 ⑴ 0.28, 14 ⑵ 36 ⑶ 5, 10, 3 ⑷ 15, 21, 63, 99, 66, 36 4 ⑴ 0.2, 0.2, 60 ⑵ 40 ⑶ 34, 20, 10, 8, 100, 1 ⑷ 2, 4, 6, 1, 20, 1 5 ⑴ × ⑵ ◯ ⑶ × ⑷ ◯ ⑸ × 6 ⑴ ◯ ⑵ ◯ ⑶ × ⑷ ◯ ⑸ ◯ 7 ⑴ 0.2 ⑵ 5개 8 ⑴ 0.1 ⑵ 2시간 이상 3시간 미만 ⑶ 32.5 % ⑷ 75명 9 ⑴ 0.08, 50 ⑵ 0.28, 11, 0.3, 1 ⑶ 36 % 10 ⑴ 20명 ⑵ 0.1, 8, 6, 0.3 ⑶ 75 % 11 ⑴ 60 ⑵ 0.1 12 ⑴ 80명 ⑵ 16명 13 0.1 1 ⑴ 도수가 가장 큰 계급은 48 cm 이상 52 cm 미만이므로 상 대도수는   =0.4 ;2¥0; 2 ⑵ 10분 이상 20분 미만인 계급의 상대도수가 0.08, 20분 이상 30분 미만인 계급의 상대도수가 0.1이므로 기다린 시간이 10분 이상 30분 미만인 학생 수는 ⑶ 40분 이상 기다린 계급의 상대도수의 합은 50_(0.08+0.1)=9(명) 0.34+0.18=0.52 ∴ 0.52_100=52`(%) ⑷ 상대도수 2이상~14미만 4이상~16이상 6이상~18이상 8이상~10이상 합계 계급 20_0.1=2 20_0.25=5 20_0.5=10 20_0.15=3 20 도수 40이상~150미만 300_0.05=15 50이상~160이상 300_0.07=21 60이상~170이상 300_0.21=63 70이상~180이상 300_0.33=99 80이상~190이상 300_0.22=66 90이상~100이상 300_0.12=36 합계 300 0.1 0.25 0.5 0.15 1 0.05 0.07 0.21 0.33 0.22 0.12 1 4 ⑵ (도수의 총합)= =10Ö0.25=40 ⑶ 10 이상 20 미만인 계급의 도수가 28, 상대도수가 0.28이 므로 (도수의 총합)= =28Ö0.28=100 10 0.25 28 0.28 계급 10이상~ 20미만 도수 28 20이상~ 30이상 100_0.34=34 30이상~ 40이상 100_0.2=20 40이상~ 50이상 100_0.1=10 50이상~ 60이상 100_0.08=8 합계 100 40이상~ 45미만 20_0.1=2 45이상~ 50이상 20_0.2=4 50이상~ 55이상 55이상~ 60이상 20_0.3=6 60이상~ 65이상 20_0.05=1 7 20 합계 상대도수 0.28 0.34 0.2 0.1 0.08 1 0.1 0.2 0.35 0.3 0.05 1 ⑷ 50 이상 55 미만인 계급의 도수가 7, 상대도수가 0.35이므로 (도수의 총합)= =7Ö0.35=20 7 0.35 계급 도수 상대도수 5 ⑴ 상대도수의 합은 항상 1이다. ⑶ 도수의 총합이 다른 두 집단을 비교하기 좋은 것은 상대도 수이다. ⑸ (도수의 총합)= (그 계급의 도수) (어떤 계급의 상대도수) 6 ⑶ 두 집단의 자료에서 어떤 계급의 도수가 같더라도 전체 도 수가 다르면 그 계급의 상대도수는 다르다. ⑵ 소음도가 70 dB 이상 75 dB 미만인 계급의 상대도수는 0.2, 조사한 전체 지역의 수는 25개이므로 구하는 계급의 도수는 25_0.2=5(개) 8 ⑴ 상대도수의 합은 1이므로 A =1-(0.175+0.2+0.3+0.175+0.05)=0.1 ⑵ 상대도수는 그 계급의 도수에 정비례하므로 도수가 가장 큰 계급은 상대도수가 가장 큰 계급인 2시간 이상 3시간 미만이다. ⑶ 공부 시간이 3시간 이상인 계급의 상대도수의 합은 0.175+0.1+0.05=0.325 ∴ 0.325_100=32.5`(%) Ⅳ. 통계 43 3 ⑵ (도수)=300_0.12=36 ⑶ 계급 도수 상대도수 A=1-(0.12+0.16+0.24+0.2+0.08)=0.2 7 ⑴ 상대도수의 합은 1이므로 ⑷ 공부 시간이 0시간 이상 2시간 미만인 계급의 상대도수의 p.163 ~p.165 08 상대도수의 분포를 나타낸 그래프 이때 전체 학생 수가 200명이므로 ` 합은 0.175+0.2=0.375 200_0.375=75(명) 9 ⑵ A= ;5!0$; ⑶ B=50_0.22=11 =0.28 ⑶ C= =0.3 ;5!0%; ⑶ 상대도수의 합은 1이므로 D=1 ⑶ 다른 풀이 B=50-(4+14+15+6)=11 ⑶ 나이가 30세 미만인 계급의 상대도수의 합은 0.08+0.28=0.36 ∴ 0.36_100=36`(%) 10 ⑴ 5회 이상 7회 미만인 계급의 도수가 3명, 상대도수가 0.15 이므로 (전체 학생 수)= =3Ö0.15=20(명) 3 0.15 ⑵ A = =0.1 ;2ª0; B=20_0.4=8 C=20-(2+3+8+1)=6 D= =0.3 ;2¤0; 0.4+0.3+0.05=0.75 ∴ 0.75_100=75`(%) ⑶ 분식점에 간 횟수가 7회 이상인 계급의 상대도수의 합은 11 ⑴ 75 이상 80 미만인 계급의 도수가 15, 상대도수가 0.25 이므로 (도수의 총합)= =15Ö0.25=60 15 0.25 ⑵ 80 이상 85 미만인 계급의 상대도수는 =0.1 ;6¤0; 12 ⑴ 40점 이상 50점 미만인 계급의 도수가 12명, 상대도수가 0.15이므로 (전체 학생 수)= =12Ö0.15=80(명) 12 0.15 ⑵ 영어 성적이 50점 이상 60점 미만인 학생 수는 80_0.2=16(명) 이므로 (전체 학생 수)= =8Ö0.05=160(명) 8 0.05 따라서 가방 무게가 2 kg 이상 3 kg 미만인 계급의 상대도수 는 =0.1 ;1Á6¤0; 44 정답과 해설 1 (상 대 도 수 ) 0.4 0.3 0.2 0.1 0 5 10 15 20 25 30 (개) 2 책의 권수 (권) 상대도수 도수 (명) 1 이상~ 3 미만 이3이상~15이상 이5이상~17이상 7 이상~ 9 이상 9 이상~ 11 이상 11이상~13이상 합계 0.05 0.2 0.25 0.35 0.1 0.05 1 40_0.05=2 40_0.2=8 40_0.25=10 40_0.35=14 40_0.1=4 40_0.05=2 40 3 ⑴ 0.3 ⑵ 15명 ⑶ 14 % ⑷ 0.56 ⑸ 28명 4 ⑴ ◯ ⑵ × ⑶ ◯ ⑷ ◯ ⑸ × ⑹ ◯ 5 0.32 6 ⑴ 0.25 ⑵ 40명 ⑶ 10명 7 ⑴ 0.4 ⑵ 50일 ⑶ 20일 8 15명 3 ⑵ 성공한 횟수가 6회 이상 8회 미만인 계급의 상대도수가 0.3, 도수의 총합이 50명이므로 50_0.3=15(명) ⑶ 성공한 횟수가 8회 이상인 계급의 상대도수의 합은 0.1+0.04=0.14 ∴ 0.14_100=14`(%) ⑷ 성공한 횟수가 2회 이상 6회 미만인 계급의 상대도수의 합은 0.14+0.42=0.56 ⑸ 50_0.56=28(명) 4 ⑵ 제기차기 기록이 가장 좋은 학생은 25개 이상 30개 미만 인 계급에 속하고 정확한 기록은 알 수 없다. ⑶ 기록이 5개인 학생이 속하는 계급은 5개 이상 10개 미만 이고, 그 계급의 상대도수는 0.15이다. ⑷ 기록이 15개 이상인 계급의 상대도수의 합은 하는 계급의 도수는 40_0.15=6(명) 0.3+0.25+0.1=0.65 ∴ 0.65_100=65`(%) 13 1 kg 이상 2 kg 미만인 계급의 도수가 8명, 상대도수가 0.05 이때 전체 학생 수는 40명이므로 기록이 5개인 학생이 속 정답과 해설 ⑸ 기록이 15개 미만인 계급의 상대도수의 합은 0.15+0.2=0.35 이때 전체 학생 수는 40명이므로 기록이 15개 미만인 학생 수는 40_0.35=14(명) ⑹ 계급의 크기는 5개이고, 상대도수의 합은 1이므로 상대도 수의 분포를 나타낸 그래프와 가로축으로 둘러싸인 부분 의 넓이는 5_1=5 p.166 ~p.167 09 도수의 총합이 다른 두 자료의 분석 1 ⑴ 태영이네 학교 ➡ 0.25, 0.37, 0.07, 0.05, 1 민주네 학교 ➡ 0.35, 0.32, 0.06, 0.03, 1 0.4 (상 대 도 수 ) 민주네 학교 ` 태영이네 학교 5 상도대수의 합은 1이므로 30세 이상 40세 미만인 계급의 상 대도수는 1-(0.16+0.38+0.1+0.04)=0.32 0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0(km) 6 ⑴ 60점 이상 70점 미만인 계급의 상대도수는 1-(0.2+0.15+0.2+0.15+0.05)=0.25 ⑵ 40점 이상 50점 미만인 계급의 상대도수가 0.2, 학생 수가 8명이므로 (전체 학생 수)= =8Ö0.2=40(명) 8 0.2 ⑶ 60점 이상 70점 미만인 계급의 상대도수가 0.25, 전체 학 생 수가 40명이므로 40_0.25=10(명) 7 ⑴ 상대도수의 합은 1이므로 21 ¾ 이상 23 ¾ 미만인 계급 ⑵ 17 ¾ 이상 19 ¾ 미만인 계급의 상대도수가 0.1, 도수가 의 상대도수는 1-(0.1+0.1+0.2+0.2)=0.4 5일이므로 (전체 도수)= =5Ö0.1=50(일) 5 0.1 수가 50일이므로 50_0.4=20(일) ⑶ 21 ¾ 이상 23 ¾ 미만인 계급의 상대도수가 0.4, 전체 도 8 80 cm 이상 85 cm 미만인 계급의 상대도수는 1-(0.08+0.18+0.26+0.16+0.02)=0.3 이때 전체 학생 수가 50명이므로 구하는 학생 수는 50_0.3=15(명) 0.3 0.2 0.1 0 (상 대 도 수 ) 0.3 0.2 0.1 0 ⑵ 민주네 학교 ⑶ 태영이네 학교 2 ⑴ 조선 시대 회화전 ➡ 0.2, 0.24, 0.3, 0.14, 0.12, 1 퓰리처상 수상전 ➡ 0.28, 0.35, 0.19, 0.1, 0.08, 1 0.4 ` 퓰리처상 수상전 조선 시대 회화전 10 20 30 40 50 60 (세) ⑵ 퓰리처상 수상전 ⑶ 조선 시대 회화전 3 ⑴ × ⑵ ◯ ⑶ × ⑷ × ⑸ ◯ 4 ⑴ × ⑵ × ⑶ ◯ ⑷ × ⑸ ◯ 1 ⑴ 통학 거리 (km) 태영이네 학교 민주네 학교 도수 (명) 상대도수 도수 (명) 상대도수 0.26 0.24 0.5이상~ 1.0미만 1.0이상~ 1.5이상 1.5이상~ 2.0이상 2.0이상~ 2.5이상 2.5이상~ 3.0이상 26 25 37 7 5 48 70 64 12 6 =0.25 ;1ª0°0; =0.37 ;1£0¦0; =0.07 ;10&0; =0.05 ;10%0; =0.35 ;2¦0¼0; =0.32 ;2¤0¢0; =0.06 ;2Á0ª0; =0.03 ;20^0; 합계 100 1 200 1 ⑵ 통학 거리가 1 km 이상 1.5 km 미만인 계급의 상대도수 는 태영이네 학교가 0.25, 민주네 학교가 0.35이다. 따라서 통학 거리가 1 km 이상 1.5 km 미만인 학생의 비 율은 민주네 학교가 더 높다. ⑶ 통학 거리가 2 km 이상인 계급의 상대도수의 합은 태영 이네 학교가 0.07+0.05=0.12, 민주네 학교가 0.06+0.03=0.09이다. Ⅳ. 통계 45 정답과 해설 따라서 통학 거리가 2 km 이상인 학생의 비율은 태영이 네 학교가 더 높다. 2 ⑴ 관람객의 나이 (세) 10이상~ 20미만 20이상~ 30이상 30이상~ 40이상 40이상~ 50이상 50이상~ 60이상 조선 시대 회화전 퓰리처상 수상전 도수 (명) 상대도수 도수 (명) 상대도수 200 240 300 140 120 =0.2 560 ;1ª0¼0¼0; =0.28 ;2°0¤0¼0; =0.24 700 ;1ª0¢0¼0; =0.35 ;2¦0¼0¼0; =0.3 380 ;1£0¼0¼0; =0.19 ;2£0¥0¼0; ;1Á0¢0¼0; ;1Á0ª0¼0; =0.14 200 =0.1 ;2ª0¼0¼0; =0.12 160 =0.08 ;2Á0¤0¼0; 합계 1000 1 2000 1 ⑵ 나이가 10세 이상 20세 미만인 계급의 상대도수는 조선 시대 회화전이 0.2, 퓰리처상 수상전이 0.28이다. 따라서 나이가 10세 이상 20세 미만인 관람객의 비율은 퓰리처상 수상전이 더 높다. 3 ⑴ 계급의 크기는 1초이다. ⑶ 여학생의 그래프가 남학생의 그래프보다 오른쪽으로 치 우쳐져 있으므로 여학생들의 달리기 기록이 남학생들의 달리기 기록보다 대체로 느리다. ⑷ 기록이 17초 이상 18초 미만인 계급의 남학생 수와 여학 생 수는 알 수 없다. ⑸ 계급의 크기는 1초이고, 상대도수의 합은 1이므로 남학생 과 여학생의 상대도수의 분포를 나타낸 각 그래프와 가로 축으로 둘러싸인 부분의 넓이는 같다. 4 ⑴ 1학년 학생 수와 2학년 학생 수는 알 수 없다. ⑵ 상대도수는 도수에 정비례하므로 2학년 중 도수가 가장 높은 계급은 상대도수가 가장 높은 계급인 60점 이상 70점 미만이다. 따라서 구하는 계급의 상대도수는 0.3이다. ⑶ 2학년의 상대도수가 1학년의 상대도수보다 높은 계급은 60점 이상 70점 미만, 70점 이상 80점 미만의 2개이다. ⑷ 80점 이상 90점 미만인 1학년 학생 수와 2학년 학생 수는 ⑶ 나이가 40세 이상인 계급의 상대도수의 합은 조선 시대 회 화전이 0.14+0.12=0.26, 퓰리처상 수상전이 알 수 없다. 0.1+0.08=0.18이다. 따라서 나이가 40세 이상인 관람객의 비율은 조선 시대 회 화전이 더 높다. ⑸ 1학년 중 평균이 60점 이상 70점 미만인 계급의 상대도수 가 0.22이고, 학생 수가 66명이므로 (1학년 학생 수)= =66Ö0.22=300(명) 66 0.22 46 정답과 해설 memo memo

반응형