본문 바로가기

천재교육

2020년 천재교육 중등 짤강 수학 1-2 답지

반응형

 

중등 짤강 수학 1-2.pdf 다운로드 | 답지저장소

 

dl.dabji.org

더보기

짧지만 
개념에 강하다

정답과 해설

I  도형의 기초  ...........................................  

2쪽

II  작도와 합동  ...........................................   

6쪽

III  평면도형의 성질  ....................................  

9쪽

IV  입체도형의 성질  ....................................  

13쪽

V  자료의 정리와 해석  ................................  

19쪽

중학 수학

1-2

정답과 해설


도형의 기초

꼭 알아야 할 기초 내용  Feedback

p.6 ~p.7

1  ⑴ 직선 ㄱㄴ  ⑵ 선분 ㄱㄴ
2  ⑴ 예각  ⑵ 둔각  ⑶ 직각
3  ⑴ 직선 ㈐  ⑵ 직선 ㈎와 직선 ㈏  ⑶ 직선 ㈐
4  ㈐

p.8 ~p.11

점, 선, 면

01 강
1-1  ⑴ 8개  ⑵ 12개  꼭짓점, 모서리
1-2  ⑴ 4  ⑵ 5  ⑶ 4, 6  ⑷ 6, 9
2-1  13
 5, 5, 8, 8
2-2  ⑴ 5개  ⑵ 6개  ⑶ 9개
3-1  ⑴ +  ⑵ =  ⑶ +  ⑷ =  ⑸ =  ⑹ +
3-2  ⑴ ABê(=BAê)  ⑵ AB³  ⑶ BA³  ⑷ ABÓ(=BAÓ)
4-1  ⑴ ㉡  ⑵ ㉣  ⑶ ㉢  시작점
4-2  ⑴ - ㉡, ⑵ - ㉠, ⑶ - ㉢
5-1  ⑴ 8`cm  ⑵ 7`cm  ⑶ 4`cm  ⑷ 6`cm
5-2  ⑴ 5`cm  ⑵ 13`cm  ⑶ 7`cm  ⑷ 12`cm

6-1  ⑴ 8  ⑵ 

;2!;, 4  ⑶ 4

6-2  ⑴ 10`cm  ⑵ 5`cm  ⑶ 5`cm
7-1  ⑴ 7  ⑵ 2, 14
7-2  ⑴ 10`cm  ⑵ 20`cm

8-1  ⑴ 

;2!;, 8  ⑵ 8, 4  ⑶ 12
8-2  ⑴ 6`cm  ⑵ 3`cm  ⑶ 9`cm

 8, 4

6-2  ⑵ AMÓ=

;2!;
  ⑶ BMÓ=AMÓ=5`cm

;2!;

 ABÓ=

_10=5`(cm)

7-2  ⑴ AMÓ=BMÓ=10`cm
  ⑵ ABÓ=2BMÓ=2_10=20`(cm)

8-2  ⑴ AMÓ=

;2!;
  ⑵ MBÓ=AMÓ=6`cm이므로

;2!;

 ABÓ=

_12=6`(cm)

 

  MNÓ=

 MBÓ=

;2!;
  ⑶ ANÓ =AMÓ+MNÓ

;2!;

_6=3`(cm)

=6+3=9`(cm)

2    정답과 해설

p.12 ~p.14



 180, 25

 180, 55  ⑵ 25ù

02 강
1-1  ⑴ DBA  ⑵ DOC
1-2  ㉠, ㉢, ㉣, ㉥
2-1  ⑴ 55ù
2-2  ⑴ 108ù  ⑵ 56ù  ⑶ 80ù  ⑷ 60ù
3-1  ⑴ 52ù  ⑵ 130ù, 160ù, 40ù
3-2  ⑴ 25ù  ⑵ 100ù  ⑶ 20ù  ⑷ 30ù
4-1  45ù, 45ù, 75ù, 105ù
4-2  ⑴ 93ù  ⑵ 60ù
5-1  ⑴ ⊥  ⑵ H  ⑶ DHÓ
5-2  ⑴ 수선  ⑵ 수선의 발  ⑶ AMÓ
6-1  ⑴ ABÓ, CDÓ  ⑵ 점 C  ⑶ 6`cm
6-2  ⑴ CDÓ  ⑵ 점 D  ⑶ 18`cm  ⑷ 6`cm

2-2  ⑴ ∠x+72ù=180ù
  ∴ ∠x=108ù
 

  ⑵ ∠x+34ù=90ù
  ∴ ∠x=56ù

 

  ⑶ 40ù+∠x+60ù=180ù

  ∴ ∠x=80ù

  ⑷ 30ù+3∠x-30ù=180ù

 

3∠x=180ù
  ∴ ∠x=60ù

3-2  ⑵ 110ù=∠x+10ù이므로
 

  ∠x=100ù

  ⑶ 3∠x+10ù=∠x+50ù이므로

  ⑷ 2∠x-15ù=5∠x-105ù이므로

 

2∠x=40ù
  ∴ ∠x=20ù

 

3∠x=90ù
  ∴ ∠x=30ù

4-2  ⑴ 35ù+∠x+52ù=180ù이므로 
 

  ∠x+87ù=180ù 

  ∴ ∠x=93ù

  ⑵ ∠x+30ù+90ù=180ù이므로 

 

  ∠x+120ù=180ù 

  ∴ ∠x=60ù

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-2  ⑷ 
 

 다음 그림과 같이 점 A에서 BCÓ에 내린 수선의 발을 

H라 하면 점 A와 BCÓ 사이의 거리는 AHÓ의 길이와 같

다.

 

A 10 cm

10 cm

B

H
18 cm

D

C

6 cm

  ∴ AHÓ=DCÓ=6`cm

p.15 ~p.16

p.17 ~p.20

1  ⑴ 9`cm  ⑵ 9`cm
2  ⑴ 12`cm  ⑵ 6`cm  ⑶ 18`cm
3  ⑴ 18`cm  ⑵ 9`cm  ⑶ 27`cm
4  ⑴ 110ù  ⑵ 30ù  ⑶ 64ù  ⑷ 40ù  ⑸ 42ù
5  ⑴ 28ù  ⑵ 90ù  ⑶ 90ù  ⑷ 30ù  ⑸ 12ù
6  ⑴ 45ù  ⑵ 105ù  ⑶ 54ù  ⑷ 18ù  ⑸ 30ù

2  ⑴ AMÓ=

ABÓ=

_24=12`(cm)

  ⑵ NMÓ=

AMÓ=

_12=6`(cm)

;2!;

;2!;

;2!;

;2!;

  ⑶ MBÓ=AMÓ=12`cm이므로

 

  NBÓ =NMÓ+MBÓ

=6+12=18`(cm)

3  ⑴ AMÓ=

ABÓ=

_36=18`(cm)

;2!;

;2!;

  ⑵ MBÓ=AMÓ=18`cm이므로

 

  MNÓ=

;2!;
  ⑶ ANÓ =AMÓ+MNÓ

;2!;

MBÓ=

_18=9`(cm)

=18+9=27`(cm)

4  ⑵ ∠x=180ù-(120ù+30ù)=30ù
  ⑶ ∠x=180ù-(60ù+56ù)=64ù
  ⑷ ∠x=180ù-(50ù+90ù)=40ù
  ⑸ ∠x=180ù-(90ù+48ù)=42ù

5  ⑷ ∠x+20ù=3∠x-40ù이므로
 

  ∴ ∠x=30ù

2∠x=60ù 

 

  ⑸ 90ù+(3∠x-10ù)=116ù이므로

 

3∠x+80ù=116ù, 3∠x=36ù

  ∴ ∠x=12ù

 

 

 

 

 

 

 

6  ⑴ ∠x+105ù+30ù=180ù이므로
 

  ∠x+135ù=180ù 

  ∴ ∠x=45ù

  ⑵ ∠x+40ù+35ù=180ù이므로

  ∠x+75ù=180ù 

  ∴ ∠x=105ù

  ⑶ 36ù+∠x+90ù=180ù이므로

  ∠x+126ù=180ù 

  ∴ ∠x=54ù

  ⑷ 64ù+90ù+(2∠x-10ù)=180ù이므로
2∠x+144ù=180ù, 2∠x=36ù

 

 

  ∴ ∠x=18ù

  ⑸ (2∠x-15ù)+(∠x+45ù)+2∠x=180ù이므로

 

5∠x+30ù=180ù, 5∠x=150ù

  ∴ ∠x=30ù

직선의 위치 관계

03 강
1-1  ⑴ 점 A, 점 C   ⑵ 점 B, 점 D

1-2  ⑴ _  ⑵ _  ⑶  ◯  ⑷  ◯

2-1  ⑴ 점 B, 점 C, 점 D  ⑵ 점 A, 점 E

2-2  ⑴ ◯  ⑵ _  ⑶  ◯  ⑷ _

3-1  ⑴ 변 AD, 변 BC  ⑵ ABÓ∥DCÓ

3-2  ⑴ 변 AD, 변 BC  ⑵ ADÓ∥BCÓ

4-1  ⑴ 변 AB, 변 DC  ⑵ 변 AD, 변 BC  ⑶ 평행하다.

4-2  ⑴ 변 BE, 변 CD  ⑵ 변 AF, 변 BE, 변 CD

 

⑶ 평행하다.  ⑷ 평행하다.

5-1  ⑴  

A

D

ABÓ, BFÓ, DCÓ, CGÓ

⑵  

A

D

ADÓ, EHÓ, FGÓ

⑶  

A

D

AEÓ, DHÓ, EFÓ, HGÓ

5-2  ⑴ BEÓ, CFÓ  ⑵ ABÓ, ACÓ, DEÓ, DFÓ  ⑶ BCÓ, EFÓ

5-3  ⑴ DCÓ, EFÓ, HGÓ  ⑵ ADÓ, BCÓ, CGÓ, DHÓ

 

⑶ ADÓ, BCÓ, CGÓ, DHÓ

6-1  ⑴  

A

ABÓ, ADÓ, BCÓ, CDÓ

C

G

C

G

C

G

H

H

H

D

D

D

E

E

E

B

F

B

F

B

F

B

B

B

C

A

C

A

C

 

⑵  

BCÓ

 

⑶  

ABÓ

 

 

 

 

 

6-2  ⑴ ACÓ, ADÓ, AEÓ, BCÓ, BEÓ  ⑵ EDÓ  

⑶ ABÓ, ACÓ  ⑷ BCÓ, CDÓ

7-1  ⑴ FGÓ  ⑵ CHÓ, DIÓ  ⑶ ABÓ, BCÓ, CDÓ, FGÓ, GHÓ, HIÓ

7-2  ⑴ BHÓ, CIÓ, DJÓ, EKÓ, FLÓ

⑵ CIÓ, DJÓ

⑶ CIÓ, DJÓ, EKÓ, FLÓ, HIÓ, IJÓ, LKÓ, GLÓ

I . 도형의 기초    3

⑶  

A

D

AEÓ, BFÓ, CGÓ, DHÓ

  면 ABFE, 면 BFGC, 면 CGHD, 면 AEHD
⑵  

 

A

D

정답과 해설

04 강
1-1  ⑴  

직선과 평면의 위치 관계

p.21 ~p.23

D

면 ABFE, 면 BFGC

⑵  

A

D

면 ABCD, 면 AEHD

⑷  

A

D

ABÓ, BCÓ, CDÓ, ADÓ

1-2  ⑴ CDÓ, CGÓ, GHÓ, DHÓ  ⑵ 면 AEHD, 면 EFGH

⑶ 면 BFGC, 면 AEHD  ⑷ 면 ABCD, 면 EFGH

⑸ AEÓ, BFÓ, CGÓ, DHÓ

2-1  ⑴  

C

ADÓ, DEÓ, BEÓ, ABÓ

 

⑵  

C

ADÓ, BEÓ, CFÓ

 

 

 

 

 

 

 

 

A

E

E

E

E

B

F

B

F

B

F

B

F

A

D

A

D

A

D

A

D

A

D

C

G

C

G

C

G

C

G

H

H

H

H

F

F

F

F

F

B

E

B

E

B

E

B

E

B

E

⑶  

C

DEÓ, EFÓ, DFÓ 

⑷  

C

면 ADEB 

⑸  

C

면 ABC, 면 DEF

2-2  ⑴ ABÓ, BCÓ, ACÓ  ⑵ ADÓ, BEÓ, CFÓ

 

⑶ ABÓ, ACÓ, DEÓ, DFÓ  ⑷ 면 ADEB, 면 BEFC

4    정답과 해설

2-3  ⑴ GHÓ, HIÓ, IJÓ, JKÓ, KLÓ, GLÓ

⑵ AGÓ, BHÓ, EKÓ, FLÓ, AFÓ, GLÓ
⑶ 면 ABCDEF, 면 BHIC
⑷ 면 GHIJKL, 면 FLKE

 
3-1  ⑴  

A

E

E

B

F

B

F

 

D

H

H

C

G

C

G

A

E

B

F

D

H

C

G

  면 BFGC
⑶ 없다.

 
3-2  ⑴ 면 ABFE, 면 BFGC, 면 CGHD, 면 AEHD

⑵ 면 EFGH
⑶ 면 ABFE
⑷ 면 ABCD, 면 BFGC, 면 EFGH, 면 AEHD

 
3-3  ⑴ 면 EFGH

⑵ 면 ABCD, 면 ABFE, 면 EFGH, 면 DCGH
⑶ 면 AEHD

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p.24 ~p.25

1  ⑴ DEÓ  ⑵ CFÓ, DFÓ, EFÓ  ⑶ 면 ABC, 면 DEF
  ⑷ 면 BEFC  ⑸ BEÓ, EFÓ, FCÓ, BCÓ  ⑹ ABÓ, DEÓ
  ⑺ 면 ABC  ⑻ 면 ADEB, 면 BEFC, 면 ADFC
2  ⑴ ADÓ, CGÓ  ⑵ ACÓ, DGÓ, FGÓ, CFÓ
  ⑶ ACÓ, ADÓ, CGÓ, DEÓ, DGÓ  ⑷ 면 ADGC, 면 BEF
  ⑸ 면 ABC, 면 ABED  ⑹ ADÓ, BEÓ, CGÓ
  ⑺ DEÓ, EFÓ, FGÓ, DGÓ  ⑻ 면 DEFG
3  ⑴ FGÓ  ⑵ BCÓ, CDÓ, DEÓ, GHÓ, HIÓ, IJÓ
  ⑶ 면 ABCDE, 면 FGHIJ  ⑷ 면 FGHIJ
  ⑸ FGÓ, GHÓ, HIÓ, IJÓ, FJÓ  ⑹ CHÓ, DIÓ, EJÓ  ⑺ 면 FGHIJ  
  ⑻ 면 AFGB, 면 BGHC, 면 CHID, 면 EJID, 면 AFJE
4  ⑴ GHÓ, KJÓ, EDÓ  ⑵ CIÓ, DJÓ, EKÓ, FLÓ, HIÓ, IJÓ, LKÓ, GLÓ
  ⑶ BHÓ, CIÓ, DJÓ, EKÓ, FLÓ
  ⑷ 면 BHIC, 면 CIJD, 면 EKJD, 면 FLKE
  ⑸ GHÓ, HIÓ, IJÓ, KJÓ, LKÓ, GLÓ
  ⑹ AGÓ, BHÓ, CIÓ, DJÓ, EKÓ, FLÓ  ⑺ 면 FLKE
  ⑻ 면 GHIJKL

p.26 ~p.29

  ⑶ 55ù+50ù+∠x=180ù이므로 

  ∠x=75ù

 

50ù+∠y=180ù이므로

  ∠y=130ù

  ⑷ ∠x=33ù+45ù=78ù 
  ∠y+45ù=180ù이므로
  ∠y=135ù

 

 

5-2  ⑴  오른쪽 그림과 같이 꺾인 점
을 지나면서 두 직선 l, m과 

27∞

 

 

 

 

 동위각, 엇각

평행선의 성질

05 강
1-1  ⑴ ∠e  ⑵ ∠f  ⑶ ∠g  ⑷ ∠h  ⑸ ∠h  ⑹ ∠e
 
1-2  ⑴ ∠g  ⑵ ∠a  ⑶ ∠c  ⑷ ∠b
1-3  ⑴ 120ù  ⑵ 60ù  ⑶ 120ù  ⑷ 60ù
2-1  ⑴ 동위각, 80ù  ⑵ 엇각, 100ù
2-2  ⑴ 43ù  ⑵ 118ù
3-1  ⑴ ∠x=66ù, ∠y=114ù
⑵ ∠x=50ù, ∠y=130ù
 
3-2  ⑴ ∠x=72ù, ∠y=108ù
⑵ ∠x=124ù, ∠y=56ù
 
4-1  ⑴ ∠x=82ù, ∠y=55ù
⑵ ∠x=85ù, ∠y=45ù

 125ù, 82ù, 125ù, 55ù
 45ù, 45ù, 85ù

 66ù, 66ù, 114ù
 50ù, 50ù, 130ù

 
4-2  ⑴ ∠x=65ù, ∠y=108ù  ⑵ ∠x=105ù, ∠y=66ù
⑶ ∠x=75ù, ∠y=130ù  ⑷ ∠x=78ù, ∠y=135ù

 
5-1  그림: 45ù, 30ù / 45ù, 75ù
5-2   ⑴ 62ù  ⑵ 106ù
6-1  ⑴ 평행하다  ⑵ 평행하지 않다  ⑶ 평행하다  ⑷ 평행하지 않다
6-2   ⑴ ◯  ⑵ _  ⑶ _  ⑷ ◯  ⑸ ◯  ⑹ _

120∞
c

d

e

a

b

70∞

1-3  ⑴ ∠a의 동위각의 크기는  
 

120ù이다.

 

  ⑵ ∠b의 동위각은 ∠c이므로 
  ∠c=180ù-120ù=60ù

 

  ⑶ ∠a의 엇각은 ∠d이므로 

 

  ∠d=120ù (맞꼭지각)

  ⑷ ∠b의 엇각은 ∠e이므로 
  ∠e=180ù-120ù=60ù

 

3-2  ⑴ l∥m이면 동위각의 크기가 같으므로
 

  ∠x=72ù
  ∠y=180ù-72ù=108ù

 

  ⑵ l∥m이면 엇각의 크기가 같으므로

  ∠x=124ù
  ∠y=180ù-124ù=56ù

4-2  ⑴ 115ù+∠x=180ù이므로 
 

  ∠x=65ù
  ∠y=108ù (동위각)

 

  ⑵ ∠x+75ù=180ù이므로 

  ∠x=105ù
  ∠y+114ù=180ù이므로
  ∠y=66ù

y

115∞

l

115∞ x
m

108∞

l

m

x

75∞

75∞

114∞

114∞

y

 

 

 

 

 

평행한 직선을 그으면

  ∠x =27ù+35ù 
=62ù

  ⑵  오른쪽 그림과 같이 꺾인 점

을 지나면서 두 직선 l, m과 

평행한 직선을 그으면

 

  ∠x =62ù+44ù

=106ù

  ⑶  엇각의 크기가 다르므로 두 직

선 l, m은 서로 평행하지 않

하지 않다.

다.

  ⑷  동위각의 크기가 같으므로 두

직선 l, m은 서로 평행하다.

  ⑸  엇각의 크기가 같으므로 두 직

선 l, m은 서로 평행하다.

  ⑹  엇각의  크기가  다르므로  두

직선  l,  m은  서로  평행하지 

않다.

l

m

l

m

l

m

l

m

l

m

l

m

m

l

l

m

55∞
50∞

x

55∞

50∞

y

33∞

45∞

y

45∞

x

27∞
35∞
35∞

62∞

62∞
44∞

136∞

44∞

130∞

140∞

40∞

 

 

70∞

70∞

70∞

70∞

70∞
110∞

75∞

100∞ 80∞

I . 도형의 기초    5

6-2  ⑴  엇각의 크기가 같으므로 두 직선 l, m은 서로 평행하다.
  ⑵  동위각의 크기가 다르므로 두 직선 l, m은 서로 평행

정답과 해설

기초 개념 평가 

p.30 ~p.31

02  교선 
01  교점 
06  AB³ 
07  ABÓ 
10  직각, ABê⊥CDê 
13  포함 
17  평행하다

03  ABÓ 
08  ∠AOB  
11  평행 
14  동위각  15  엇각 

04  중점 

05  ABê
09  맞꼭지각

12  꼬인 위치
16  엇각, 동위각

기초 문제 평가 

 

02  ㉡, ㉣, ㉤ 

01  ⑴ 4개  ⑵ 6개  
04  ∠x=135ù, ∠y=45ù 
06  ⑴ ABê⊥CDê  ⑵ 점 H  ⑶ 3`cm
07  ⑴ ◯  ⑵ ◯  ⑶ _  ⑷ ◯  ⑸ _
08   ⑴ ADÓ, EHÓ, FGÓ  ⑵ ABÓ, ADÓ, EFÓ, EHÓ
⑶ AEÓ, BFÓ, CGÓ, DHÓ  ⑷ 면 ABFE

 

09  ⑴ 60ù  ⑵ 110ù 
11  95ù 

 

10  ∠x=80ù, ∠y=50ù
12  ⑤

03  MNÓ=MBÓ+BNÓ=

ABÓ+

BCÓ

;2!;

;2!;

 

 

=

(ABÓ+BCÓ)=

ACÓ

;2!;

=

_28=14`(cm)

;2!;

;2!;

05  52ù-∠x=2∠x+10ù이므로
 

  ∴ ∠x=14ù

3∠x=42ù 

10  ∠x+50ù=130ù (동위각)이므로 
  ∠x=80ù
  ∠y=50ù (엇각)

l

m

130∞

y

50∞

x

x

11   오른쪽 그림과 같이 꺾인 점을 지
나면서 두 직선 l, m과 평행한 직

선을 그으면

  ∠x =30ù+65ù

=95ù

l

m

30∞
30∞

65∞

65∞

12  ⑤  동위각의 크기가 다르므로 두 직

선 l, m은 서로 평행하지 않다.

100∞

95∞

85∞

l

m

6    정답과 해설

II 
작도와 합동

꼭 알아야 할 기초 내용  Feedback

p.36 ~p.37

1  ⑴ 점 ㅁ  ⑵ 변 ㄹㅁ  ⑶ 각 ㅁㅂㄹ
2  ⑴ 7`cm  ⑵ 70ù
3  ㉢ → ㉠ → ㉡ → ㉣

p.32 ~p.33

03   14`cm
05  14ù

2  ⑴  합동인 도형에서 대응변의 길이는 서로 같고 변 ㄱㄴ의 

대응변은 변 ㅇㅅ이므로 변 ㄱㄴ의 길이는 7`cm이다.

  ⑵  합동인 도형에서 대응각의 크기는 서로 같고 각 ㅇㅅㅂ의 

대응각은 각 ㄱㄴㄷ이므로 각 ㅇㅅㅂ의 크기는 70ù이다.

3  ㉢ 길이가 7`cm인 선분을 긋는다.
  ㉠  컴퍼스를 사용하여 선분의 한 끝점을 중심으로 반지름

의 길이가 7`cm인 원의 일부분을 그린다.

  ㉡  컴퍼스를 사용하여 선분의 다른 한 끝점을 중심으로 반

지름의 길이가 4`cm인 원의 일부분을 그린다.
  ㉣  두 원이 만나는 점을 찾아 그 점과 선분의 양 끝점을 각

각 잇는다.

p.38 ~p.40

기본 작도

06 강
1-1  ⑴ - ㉠  ⑵ - ㉡  ⑶ - ㉡
1-2  ㉠, ㉢
2-1  ABÓ, C, ABÓ, D
2-2 



l



C

E

3-1  ⑴ ㉢, ㉡, ㉣, ㉤
⑵ OBÓ, PCÓ, PDÓ
⑶ CDÓ  ⑷ CPD

 

 
3-2 



X



D





O

    

Y



P

Q



4-1  ⑴ ㉤, ㉠, ㉥, ㉢, ㉣

⑵ 동위각

 
4-2  ⑴ ㉢ → ㉥ → ㉠ → ㉤ → ㉡ → ㉣

 

⑵ 엇각, 평행

2-2  ①  눈금 없는 자로 직선 l을 긋고 그 위에 점 C를 잡는다.
  ②  컴퍼스로 ABÓ의 길이를 잰 후 점 C를 중심으로 하고 반

지름의 길이가 ABÓ인 원을 그려 직선 l과의 교점을 E

2-2  ⑴ 9<5+6이므로 삼각형을 만들 수 있다.
  ⑵ 15=7+8이므로 삼각형을 만들 수 없다.
  ⑶ 6<3+4이므로 삼각형을 만들 수 있다.

라 한다.

  ③  

 점 E를 중심으로 하고 반지름의 길이가 ABÓ인 원을 

그려 직선 l과의 교점을 D라 하면 ABÓ의 길이의 2배인 
CDÓ가 작도된다.

p.41 ~p.45

p.46 ~p.49

 100ù, 100ù, 53ù, 53ù

 80ù, 40ù

삼각형의 합동

08 강
1-1  ⑴ ª   ⑵ E  ⑶  DEÓ  ⑷  ∠D
1-2  ⑴ 점 D  ⑵ 점 C  ⑶ EFÓ  ⑷ ABÓ  ⑸ ∠F  ⑹ ∠A
2-1  ⑴ 5`cm  ⑵ 80ù  ⑶ 40ù  ⑷ 40ù
2-2  ⑴ 92ù  ⑵ 35ù  ⑶ 4`cm  ⑷ 7`cm
3-1  ⑴ 2`cm  ⑵ 100ù  ⑶ 5`cm  ⑷ 53ù
3-2  ⑴ 80ù  ⑵ 5`cm  ⑶ 6`cm  ⑷ 118ù
4-1  ㉠, ㉢, ㉣  합동
4-2  ㉠, ㉡
5-1  ⑴ DEÓ, EFÓ, ACÓ, SSS  ⑵ DEÓ, ∠D, ACÓ, SAS
5-2  ⑴ 65ù, ∠E, EFÓ, ∠C, ASA  ⑵ DEÓ, ∠B, EFÓ, SAS
6-1  ⑴ △OMN, ASA 합동  ⑵ △RPQ, SSS 합동
 
6-2  ⑴ - ㉢, SSS 합동
⑵ - ㉡, ASA 합동
⑶ - ㉠, SAS 합동

⑶ △JLK, SAS 합동

 

 
7-1  ⑴ ◯  ⑵ ◯  ⑶ _
7-2  ⑴ _  ⑵ ◯  ⑶ ◯

4-2  ㉢  다음 그림과 같은 두 직사각형은 넓이는 같지만 합동이 

아니다.

 

 

1

4

2

2

합동이 아니다.

 

 

  ㉣  다음 그림과 같은 두 마름모는 한 변의 길이는 같지만 

삼각형의 작도

07 강
1-1  ⑴ ACÓ  ⑵ ∠C  ⑴ ∠B  ⑵ ABÓ
1-2  ⑴ EFÓ  ⑵ ∠E
2-1  ⑴ >, _  ⑵ <, ◯  ⑶ =, _
2-2  ⑴ ◯  ⑵ _  ⑶ ◯
3-1  C, c, b, A, ACÓ
3-2 

A



c



b





B

a

C



4-1  a, c, A, C
4-2   잘못된 부분:∠C를 길이가 a, b인 두 변의 끼인각이 아닌 각

으로 작도하였다.

 

바른 작도:



A

b



a

C





B

5-1  PBQ, a, RCB, A
5-2 



A



B



C



a

6-1   ⑴ _  =  ⑵ _  ⑶ ◯  끼인각  ⑷ _
6-2   ⑴  ◯, 10<6+7이므로 △ABC가 하나로 정해진다.
 

⑵  ◯, ∠C=180ù-(60ù+50ù)=70ù

 

 즉  한  변의  길이와  그  양  끝각의  크기가  주어졌으므로 
△ABC가 하나로 정해진다.

⑶  _, ∠B는 ABÓ, ACÓ의 끼인각이 아니므로 △ABC가 하

나로 정해지지 않는다.

 

 

 

 

⑷  _, 모양은 같고 크기가 다른 삼각형이 무수히 많이 만들어

7-2  ⑵  두 변의 길이가 각각 같고, 그 끼인각의 크기가 같으므

지므로 △ABC가 하나로 정해지지 않는다.  

⑸  ◯,  두  변의  길이와  그  끼인각의  크기가  주어졌으므로 

△ABC가 하나로 정해진다.

  ⑹  _, 12=4+8이므로 △ABC가 만들어지지 않는다.

로 SAS 합동이다.

  ⑶  ∠B=∠E, ∠A=∠D이면 ∠C=∠F이므로 한 변의 

길이가 같고, 그 양 끝각의 크기가 같다. 즉 ASA 합동

이다.

II . 작도와 합동    7

정답과 해설

기초 개념 평가 

p.50 ~p.51

07  ⑵  ∠A가 ABÓ와 BCÓ의 끼인각이 아니므로 △ABC가 하

02  △ABC  

01  작도 
05  컴퍼스  06  눈금 없는 자 
11  합동 
10  있다 
09  없다 
14  SAS  15  ASA  16  같다 
20  이다
19  이 아닐 수도 있다 

03  대각 
04  대변
07  작아야  08  있다
13  SSS
12  ª 
18  이다
17  같다 

09   두 변의 끼인각이 아닌 다른 각일 수도 있으므로 하나로 작

도할 수 없다.

나로 정해지지 않는다.

  ⑶  세 각의 크기가 주어지면 모양은 같고 크기가 다른 삼
각형이 무수히 많이 만들어지므로 △ABC가 하나로 
정해지지 않는다.

  ⑷  ∠A=180ù-(120ù+35ù)=25ù

 

 

 즉 한 변의 길이와 그 양 끝각의 크기가 주어진 경우이
므로 △ABC가 하나로 정해진다.

08  ⑷ ∠H=∠D=120ù이므로
  사각형 EFGH에서
 

 

  ∠G=360ù-(90ù+90ù+120ù)=60ù

09  △ABC와 △ADC에서
 
  △ABCª△ADC (SSS 합동)

ABÓ=ADÓ, BCÓ=DCÓ, ACÓ는 공통이므로 

10  ①, ④ ASA 합동
  ⑤ SAS 합동

기초 문제 평가 

p.52 ~p.53

02   ㉢ → ㉡ → ㉠ 
05  ⑴ _  ⑵ ◯  ⑶ ◯  ⑷ _   ⑸ ◯

03  ③, ⑤

01  ②, ③    
04  ⑤ 
 
06  ㉢ → ㉠ → ㉡ → ㉣
07  ⑴ ◯  ⑵ _  ⑶ _  ⑷ ◯  ⑸ ◯
08   ⑴ 6`cm  ⑵ 7`cm  ⑶ 90ù  ⑷ 60ù
09  SSS 합동 

10  ②, ③

01  ①  눈금 없는 자와 컴퍼스만을 사용하여 도형을 그리는 것

  ④  크기가 같은 각을 작도할 때에는 눈금 없는 자와 컴퍼

을 작도라 한다.

스를 사용한다.

  ⑤ 두 선분의 길이를 비교할 때에는 컴퍼스를 사용한다.

03  OCÓ=ODÓ=AEÓ=AFÓ
 

CDÓ=EFÓ, ∠XOY=∠EAF

04  ⑤  ‘엇각의 크기가 같으면 두 직선은 평행하다.’는 평행선

의 성질을 이용하였다.

05  ⑴ 5=1+4이므로 삼각형의 세 변의 길이가 될 수 없다.
  ⑵ 3<3+3이므로 삼각형의 세 변의 길이가 될 수 있다.

  ⑶ 7<2+6이므로 삼각형의 세 변의 길이가 될 수 있다.

  ⑷ 12>4+7이므로 삼각형의 세 변의 길이가 될 수 없다.

  ⑸ 10<5+6이므로 삼각형의 세 변의 길이가 될 수 있다.

8    정답과 해설

III 
평면도형의 성질

꼭 알아야 할 기초 내용  Feedback

p.56 ~p.57

1  ⑴ 다각형  ⑵ 대각선  ⑶ 정다각형
2  ⑴ 사각형, 꼭짓점의 개수:4개, 변의 개수:4개
  ⑵ 육각형, 꼭짓점의 개수:6개, 변의 개수:6개
3  ⑴ 72  ⑵ 80
4  ⑴ ① 12`cm  ② 12`cmÛ`  ⑵ ① 18`cm  ② 27`cmÛ`
5  둘레의 길이:31.4`cm, 넓이:78.5`cmÛ`

4  ⑴ ① (둘레의 길이)=4_3=12`(cm)
  ② (넓이)=2_2_3=12`(cmÛ`)
 
  ⑵ ① (둘레의 길이)=6_3=18`(cm)
  ② (넓이)=3_3_3=27`(cmÛ`)

 

5  (둘레의 길이)=10_3.14=31.4`(cm)
(넓이)=5_5_3.14=78.5`(cmÛ`)
 

p.58 ~p.61

다각형

09 강
1-1  ㉡, ㉤  선분, 평면도형
1-2  ①
2-1  ⑴ ∠B  ⑵ 50ù
2-2  ⑴ 110ù  ⑵ 88ù  ⑶ 47ù  ⑷ 100ù  ⑸ 75ù
3-1  ㉠, ㉣  변, 내각
3-2  ⑴ ◯  ⑵ ◯  ⑶ _  ⑷ ◯
4-1  정오각형  오각형, 정다각형
4-2  ⑴  모든 변의 길이는 같지만 모든 내각의 크기가 같은 것은 아

 180, 50

니므로 정다각형이 아니다.

 

⑵  모든 각의 크기는 같지만 모든 변의 길이가 같은 것은 아니

므로 정다각형이 아니다.
5-1  ⑴ ① 4  ② 3, 1  ③ 4, 3, 2, 2  ④ 2, 2
⑵ ① 5  ② 3, 2  ③ 5, 3, 2, 5  ④ 2, 3

 
5-2  ⑴ ① 6개  ② 3개  ③ 9개  ④ 4개
⑵ ① 8개  ② 5개  ③ 20개  ④ 6개

 
6-1  ⑴ 14개  7, 7, 14  ⑵ 170개  20, 3, 2, 170
6-2  ⑴ 27개  ⑵ 65개  ⑶ 90개
7-1  ⑴ 십각형  70, 10  ⑵ 십일각형  44, 88, 11
7-2  ⑴ 팔각형  ⑵ 십이각형
8-1  ⑴ 십팔각형  15, 18  ⑵ 135개  18, 18, 135
8-2  ⑴ 십사각형  ⑵ 77개

3-2  ⑶  모든 변의 길이가 같고, 모든 각의 크기가 같은 다각형

이 정다각형이다.

6-2  ⑴ 

9_(9-3)
2

=27(개)

  ⑵ 

  ⑶ 

13_(13-3)
2
15_(15-3)
2

=65(개)

=90(개)

 

 

 

 

 

 

 

7-2  ⑴ 구하는 다각형을 n각형이라 하면

=20이므로 n(n-3)=40

  따라서 팔각형이다.

  ⑵ 구하는 다각형을 n각형이라 하면

=54이므로 n(n-3)=108

 

 

n(n-3)
2

  ∴ n=8

n(n-3)
2

  ∴ n=12

  따라서 십이각형이다.

8-2  ⑴ 구하는 다각형을 n각형이라 하면
  n-3=11이므로 n=14
 

  따라서 십사각형이다.

  ⑵ 

14_(14-3)
2

=77(개)

p.62 ~p.67

다각형의 내각과 외각

10 강
1-1  ⑴ 55ù  ⑵ 35ù  ⑶ 180ù, 80ù, 40ù  ⑷ 90ù, 180ù, 90ù, 30ù
1-2  ⑴ 50ù  ⑵ 38ù  ⑶ 50ù  ⑷ 35ù
2-1  ⑴ 30ù, 105ù  ⑵ 95ù, 40ù  ⑶ 60ù, 30ù  ⑷ 35ù
2-2  ⑴ 100ù  ⑵ 35ù  ⑶ 45ù  ⑷ 12ù
3-1  ⑴ 6, 8, 1080ù  ⑵ 2, 8, 10, 1440ù
3-2  ⑴ ① 5개  ② 900ù  ⑵ ① 11개  ② 1980ù
4-1  구각형  1260ù, 9, 구각형
4-2  ⑴ 사각형  ⑵ 육각형
5-1   ⑴ 93ù
⑵ 80ù

 2, 360ù, 360ù, 93ù
 5, 540ù, 540ù, 460ù, 540ù, 80ù

5-2  ⑴ 120ù  ⑵ 125ù  ⑶ 80ù  ⑷ 50ù
6-1  ⑴ 90ù
⑵ 120ù

 360ù, 360ù, 90ù
 6, 720ù, 720ù, 120ù

 
6-2  ⑴ 135ù  ⑵ 140ù  ⑶ 144ù  ⑷ 156ù
7-1  정십이각형  150ù, 150ù, 360ù, 12, 정십이각형
7-2  정십팔각형

III . 평면도형의 성질    9

정답과 해설

                  

  ⑷ (3∠x-10ù)+(∠x+10ù)+40ù=180ù이므로

 360ù, 360ù, 62ù

 105ù, 55ù
 120ù, 86ù

8-1  62ù
8-2  ⑴ 108ù  ⑵ 60ù
9-1  ⑴ 55ù
⑵ 86ù
 
9-2  ⑴ 55ù  ⑵ 95ù
10-1 ⑴ ① 360ù  ② 5, 72ù  ⑵ ① 360ù  ② 20, 18ù
10-2 ⑴ ① 360ù  ② 45ù  ⑵ ① 360ù  ② 36ù
11-1 정십팔각형  20ù, 18, 정십팔각형
11-2 정십오각형
12-1 60ù
12-2 36ù

 720ù, 6, 정육각형, 6, 60ù

 

1-2  ⑴ 60ù+70ù+∠x=180ù이므로
130ù+∠x=180ù 
 
  ⑵ 52ù+90ù+∠x=180ù이므로
142ù+∠x=180ù 

 

 

  ∴ ∠x=50ù

  ∴ ∠x=38ù

  ⑶ (2∠x-30ù)+60ù+∠x=180ù이므로
3∠x+30ù=180ù, 3∠x=150ù

 

 

  ∴ ∠x=50ù

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4∠x+40ù=180ù, 4∠x=140ù

  ∴ ∠x=35ù

2-2  ⑴ ∠x=45ù+55ù=100ù
  ⑵ ∠x+90ù=125ù 
  ⑶ (∠x+40ù)+50ù=3∠x

  ∴ ∠x=35ù

2∠x=90ù 

  ∴ ∠x=45ù

  ⑷ (4∠x-20ù)+2∠x=3∠x+16ù

3∠x=36ù 

  ∴ ∠x=12ù

 

 

3-2  ⑴ ① 7-2=5(개)
 

  ② 180ù_(7-2)=900ù

  ⑵ ① 13-2=11(개)

 

  ② 180ù_(13-2)=1980ù

4-2  ⑴ 구하는 다각형을 n각형이라 하면
180ù_(n-2)=360ù
 
  ∴ n=4

  n-2=2 

 

 

  따라서 구하는 다각형은 사각형이다.

  ⑵ 구하는 다각형을 n각형이라 하면
180ù_(n-2)=720ù
  ∴ n=6

  n-2=4 

 

 

 

  따라서 구하는 다각형은 육각형이다.

5-2  ⑴ 사각형의 내각의 크기의 합은
  180ù_(4-2)=360ù이므로 
 
55ù+∠x+100ù+85ù=360ù

 

 

  ∠x+240ù=360ù 

  ∴ ∠x=120ù

10    정답과 해설

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  ⑵ 오각형의 내각의 크기의 합은

 

180ù_(5-2)=540ù이므로
125ù+85ù+∠x+110ù+95ù=540ù
  ∴ ∠x=125ù

  ∠x+415ù=540ù 

 

  ⑶ 사각형의 내각의 크기의 합은 360ù이므로
78ù+142ù+∠x+(180ù-120ù)=360ù

 

 

  ∠x+280ù=360ù 

  ∴ ∠x=80ù

  ⑷ 오각형의 내각의 크기의 합은 540ù이므로

115ù+75ù+(180ù-∠x)+(180ù-80ù)+120ù

  =540ù

590ù-∠x=540ù 

  ∴ ∠x=50ù

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6-2  ⑴ 정팔각형의 내각의 크기의 합은
180ù_(8-2)=1080ù이므로
 

 

  정팔각형의 한 내각의 크기는

  ⑵ 정구각형의 내각의 크기의 합은

180ù_(9-2)=1260ù이므로

  정구각형의 한 내각의 크기는

  ⑶ 정십각형의 내각의 크기의 합은

180ù_(10-2)=1440ù이므로

  정십각형의 한 내각의 크기는

1080ù
8

=135ù

1260ù
9

=140ù

1440ù
10

=144ù

2340ù
15

=156ù

  ⑷ 정십오각형의 내각의 크기의 합은

180ù_(15-2)=2340ù이므로

  정십오각형의 한 내각의 크기는

7-2  구하는 정다각형을 정n각형이라 하면

180ù_(n-2)
n

=160ù이므로

180ù_(n-2)=160ù_n, 20ù_n=360ù 

  ∴ n=18

  따라서 구하는 정다각형은 정십팔각형이다.

8-2  ⑴ ∠x+75ù+85ù+92ù=360ù이므로
  ∴ ∠x=108ù
 

  ∠x+252ù=360ù 

  ⑵ 60ù+70ù+∠x+90ù+80ù=360ù이므로

 

  ∠x+300ù=360ù 

  ∴ ∠x=60ù

9-2  ⑴ (180ù-115ù)+∠x+80ù+75ù+85ù=360ù이므로
 

305ù+∠x=360ù 

  ∴ ∠x=55ù

 

  ⑵  (180ù-125ù)+70ù+40ù+30ù+80ù+(180ù-∠x)

=360ù이므로
455ù-∠x=360ù 

 

 

  ∴ ∠x=95ù

11-2  구하는 정다각형을 정n각형이라 하면

 

=24ù 

  ∴ n=15

360ù
n

  따라서 구하는 정다각형은 정십오각형이다.

12-2  구하는 정다각형을 정n각형이라 하면
  ∴ n=10
 

180ù_(n-2)=1440ù 

  기는 

=36ù

360ù
10

5-2  ⑴ ABÓ=CDÓ=4`cm이므로
  ∠COD=∠AOB=25ù
 
  ∴ x=25

 

  ⑵ ABÓ=CDÓ=DEÓ이므로

 

 

  ∠COD=∠DOE=∠AOB=38ù
  ∴ x=2_38=76

비례하지 않는다.

  ⑵ ABÓ+2 CDÓ
  ⑷ △AOB+2△COD

 

  따라서 구하는 정다각형은 정십각형이므로 한 외각의 크

6-2   한 원에서 현의 길이, 삼각형의 넓이는 중심각의 크기에 정

원과 부채꼴 ⑴

p.68 ~p.70

A

  ⑵ 

A

B

O

E

D

C

11 강
1-1  ⑴ 

 

⑶ 

B

B

O

O

C

A

C

E

D

E

D

1-2  ⑴ ∠BOC  ⑵ µAC  ⑶ BCÓ
2-1  ⑴ 원에서 호와 현으로 이루어진 도형을 활꼴이라 한다.

 

⑵ ◯
⑶ 원 위의 두 점에 의해 나누어지는 원의 일부분을 호라 한다.

 
2-2  ⑴ ◯  ⑵ ◯

⑶ 반원은 부채꼴인 동시에 활꼴이다.

 3, 160

 90ù, 5

 135ù, 6  ⑵ 160

 
3-1  ⑴ 6
3-2  ⑴ 5  ⑵ 16  ⑶ 90  ⑷ 160
4-1  5`cmÛ`
4-2  ⑴ 80  ⑵ 6
5-1  ⑴ 10`cm  110ù, 10
5-2  ⑴ 25  ⑵ 76
6-1  ⑴ =  ⑵ =  ⑶ =  ⑷ +
6-2  ⑴ ◯  ⑵ _  ⑶ ◯  ⑷ _

3-2  ⑴ 45ù:45ù=5:x 
  ⑵ 60ù:120ù=8:x 
  ⑶ 30ù:xù=5:15 
  ⑷ 40ù:xù=6:24 

  ∴ x=5
  ∴ x=16
  ∴ x=90
  ∴ x=160

4-2  ⑴ 40ù:xù=16:32 
  ⑵ 25ù:100ù=x:24 

  ∴ x=80
  ∴ x=6

p.71 ~p.73

 5, 25p

원과 부채꼴 ⑵

12 강
1-1  ⑴ 10p`cm  5, 10p  ⑵ 25p`cmÛ`
1-2  ⑴ l=14p`cm, S=49p`cmÛ`  ⑵ l=6p`cm, S=9p`cmÛ`
2-1  ⑴ 14p`cm  5, 2, 14p  ⑵ 21p`cmÛ`
2-2   ⑴ l=12p`cm, S=12p`cmÛ``  ⑵ l=18p`cm, S=27p`cmÛ`
3-1  ⑴ 3p`cm  4, 135, 3p
 4, 135, 6p

 
3-2  ⑴ l=2p`cm, S=6p`cmÛ`  ⑵ l=4p`cm, S=6p`cmÛ`
4-1  ⑴ (4p+24)`cm  4, 12, 4p+24

⑵ 6p`cmÛ`

 5, 2, 21p

⑵ 24p`cmÛ`

 4p, 24p
 
4-2  ⑴ 둘레의 길이:(6p+18)`cm, 넓이:27p`cmÛ`
⑵ 둘레의 길이:(3p+12)`cm, 넓이:9p`cmÛ`

 
5-1  ⑴ (5p+8)`cm  12, 8, 4, 5p+8

⑵ 10p`cmÛ`

 
5-2  ⑴ (6p+6)`cm  ⑵ 9p`cmÛ`

 12, 8, 10p

6-1  ⑴ 7p`cm  ;2&;, 2, ;2#;, 7p

 

⑵ 3p`cmÛ`

 ;2&;, 2, ;2#;, 3p

6-2   ⑴ (8p+8)`cm  ⑵ 8p`cmÛ`

1-2  ⑴ l=2p_7=14p`(cm), S=p_7Û`=49p`(cmÛ`)
  ⑵ l=2p_3=6p`(cm), S=p_3Û`=9p`(cmÛ`)

2-2  ⑴ l=2p_4+2p_2=12p`(cm)
  S=p_4Û`-p_2Û`=12p`(cmÛ`)
 
  ⑵ l=2p_6+2p_3=18p`(cm)
  S=p_6Û`-p_3Û`=27p`(cmÛ`)

 

3-2  ⑴ l=2p_6_

=2p`(cm)

  S=p_6Û`_

=6p`(cmÛ`)

  ⑵ l=2p_3_

=4p`(cm)

  S=p_3Û`_

=6p`(cmÛ`)

;3¤6¼0;

;3¤6¼0;

;3@6$0);

;3@6$0);

 

 

III . 평면도형의 성질    11

정답과 해설

                  

4-2  ⑴ (둘레의 길이)=6p+9_2=6p+18`(cm)

(넓이)=

_9_6p=27p`(cmÛ`)

  ⑵ (둘레의 길이)=3p+6_2=3p+12`(cm)

(넓이)=

_6_3p=9p`(cmÛ`)

 

 

5-2  ⑴ 2p_6_

+2p_3_

+3_2

;3!6@0);

;3!6@0);

  =6p+6`(cm)

  ⑵ p_6Û`_

-p_3Û`_

;3!6@0);

;3!6@0);
=9p`(cmÛ`)

6-2  ⑴ 2p_8_

+2p_4_

+8

=8p+8`(cm)

  ⑵ p_8Û`_

-p_4Û`_

=8p`(cmÛ`)

;2!;

;2!;

;2!;

;2!;

;4!;

;4!;

 

 

 

 

 

 

03  구하는 다각형을 n각형이라 하면
 

  ∴ n=10

n-3=7 

  즉 십각형이므로 대각선의 총 개수는

10_(10-3)
2

=35(개)

04  30ù+∠x+(∠x+60ù)=180ù이므로
 

  ∴ ∠x=45ù

2∠x=90ù 

05  (∠x+18ù)+52ù=2∠x+40ù이므로
  ∠x+70ù=2∠x+40ù 

  ∴ ∠x=30ù

06  구하는 다각형을 n각형이라 하면
180ù_(n-2)=1080ù 
 

  ∴ n=8

  즉 팔각형이므로 대각선의 총 개수는

8_(8-3)
2

=20(개)

07  오각형의 내각의 크기의 합은
180ù_(5-2)=540ù이므로
 
80ù+(180ù-92ù)+(2∠x+10ù)+∠x+143ù=540ù
3∠x+321ù=540ù 

  ∴ ∠x=73ù

 

 

08  ⑴ 구하는 정다각형을 정n각형이라 하면

 

360ù
n

=40ù 

  ∴ n=9

  따라서 구하는 정다각형은 정구각형이다.

  ⑵ 180ù_(9-2)=1260ù

09  ⑤  한 원에서 현의 길이는 중심각의 크기에 정비례하지 않

 

 

 

 

기초 개념 평가 

01  다각형  02  정다각형  
n(n-3)
2

05  n-3  06 

 

09  180ù_(n-2) 

10  360ù 

11 

p.74 ~p.75

03  대각선  04  내각

07  180ù 

08  합

180ù_(n-2)
n

12  360ù
n

17  같다 

  13  원 

14  부채꼴  15  현 

16  할선

는다.

18  같다 

19  한다 

20  하지 않는다

10  (∠x+40ù):120ù=6:10이므로
(∠x+40ù):120ù=3:5
 
5_(∠x+40ù)=3_120ù, 5∠x=160ù

 

  ∴ ∠x=32ù

11  30ù:130ù=(부채꼴 AOB의 넓이):52이므로
 

13_(부채꼴 AOB의 넓이)=156

p.76 ~p.77

  ∴ (부채꼴 AOB의 넓이)=12`cmÛ`

12  ⑴ 2p_10_

;3¦6ª0;

+10_2=4p+20`(cm)

  ⑵ p_10Û`_

=20p`(cmÛ`)

;3¦6ª0;

13  ⑴ 2p_5_

;2!;

+2p_2_

+2p_3_

;2!;

=5p+2p+3p=10p`(cm)

  ⑵ p_5Û`_

-p_2Û`_

-p_3Û`_

;2!;

;2!;

;2!;

;2!;

 

=

:ª2°:

p-2p-

p=6p`(cmÛ`)

;2(;

기초 문제 평가 

01  ㉢, ㉤  02   정팔각형  
06  20개  07  73ù 
05  30ù 
09  ⑤ 
11  12`cmÛ`
10  32ù 
12  ⑴ (4p+20)`cm  ⑵ 20p`cmÛ`
13  ⑴ 10p`cm  ⑵ 6p`cmÛ`

03  35개 

04  45ù

08  ⑴ 정구각형  ⑵ 1260ù

02  ㈎  모든 변의 길이가 같고, 모든 내각의 크기가 같은 다각

형은 정다각형이다.

  ㈏ 8개의 선분으로 둘러싸인 다각형은 팔각형이다.

  따라서 조건을 모두 만족하는 다각형은 정팔각형이다.

12    정답과 해설

IV
입체도형의 성질

꼭 알아야 할 기초 내용  Feedback

p.80 ~p.81

1  ⑴ 각뿔  ⑵ 각기둥
2  ⑴  사각기둥, 꼭짓점의 개수:8개, 모서리의 개수:12개,

면의 개수:6개

  ⑵  오각뿔, 꼭짓점의 개수:6개, 모서리의 개수:10개,

면의 개수:6개
3  ⑴ 사각기둥  ⑵ 오각기둥
4   ⑴ 겉넓이:80`cmÛ`, 부피:48`cmÜ`

⑵ 겉넓이:162`cmÛ`, 부피:162`cmÜ`

4  ⑴ (겉넓이) =(4+4+4+4)_3+(4_4)_2
=48+32=80`(cmÛ`)

(부피)=(4_4)_3=48`(cmÜ`)

  ⑵ (겉넓이) =(2_3_3)_6+(3_3_3)_2

=108+54=162`(cmÛ`)

(부피)=(3_3_3)_6=162`(cmÜ`)

 

 

 

 

4-1 

면의 개수 (개)

모서리의 개수 (개)

꼭짓점의 개수 (개)

n각기둥

n+2

3n

2n

n각뿔

n+1

2n

n+1

n각뿔대

n+2

3n

2n

4-2  ⑴ ◯  ⑵ ◯  ⑶ 사다리꼴  ⑷ 14개
5  ⑴ 정사면체, 정육면체, 정팔면체, 정십이면체, 정이십면체

⑵ 정사각형, 정삼각형, 정오각형, 정삼각형
⑶ 3, 3, 5
⑷ 4, 8
⑸ 4, 8, 6, 20, 12
⑹ 12, 12, 30

 
6-1  ⑴ ㉡

 

⑵ ㉠, ㉡, ㉣
⑶ ㉤
 
  ⑷ ㉣, ㉤
6-2  ⑴ 정사면체, 정팔면체, 정이십면체

⑵ 정이십면체
⑶ 정팔면체
⑷ 정십이면체
⑸ 정육면체

 4개, 4개, 3개, 면

 
7-2  ⑴ ◯  ⑵ ◯

 
7-1  각 꼭짓점에 모인 면의 개수가 다르므로 정다면체가 아니다.

⑶  정다면체는 정사면체, 정육면체, 정팔면체, 정십이면체, 정

이십면체의 5가지뿐이다.

⑷ 한 꼭짓점에 5개의 면이 모인 정다면체는 정이십면체이다.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

몇 면체

팔면체

칠면체

2-2  ⑴ 육각형  ⑵ 12개  ⑶ 18개  ⑷ 8개  ⑸ 팔면체
3-1 

오각기둥

오각형

밑면의 모양

옆면의 모양

직사각형

팔각뿔

팔각형

삼각형

삼각뿔대

삼각형

사다리꼴

다면체

13 강
1-1  ㉡, ㉢, ㉣  다각형
1-2  ㉡, ㉣, ㉤
2-1 

꼭짓점의 개수 (개)

모서리의 개수 (개)

면의 개수 (개)

면의 개수 (개)

모서리의 개수 (개)

꼭짓점의 개수 (개)

3-2 

면의 개수 (개)

모서리의 개수 (개)

꼭짓점의 개수 (개)

p.82 ~p.85

6

12

8

7

15

10

9

21

14

7

12

7

9

16

9

6

10

6

5

9

6

8

18

12

칠각기둥

칠각형

밑면의 모양

옆면의 모양

직사각형

오각뿔

오각형

삼각형

육각뿔대

육각형

사다리꼴

회전체

14 강
1-1  ㉠, ㉡, ㉢, ㉤
1-2  ⑴ 

  ⑵ 

 

⑶ 

  ⑷ 

2-1  ⑴ 

 

⑵ 

 

,

 

,

p.86 ~p.89

IV . 입체도형의 성질    13

정답과 해설

                  

2-2  ⑴ 

 

⑵ 

 

,

 

,

 원기둥, 직사각형

3-1  ⑴ 원  ⑵ 원  ⑶ 원  ⑷ 원
3-2  ⑴ - ㉡  ⑵ - ㉣  ⑶ - ㉠  ⑷ - ㉢
4-1  100`cmÛ`
4-2  12`cmÛ`
5-1  ⑴ _  ⑵ _  ⑶ ◯  ⑷ ◯
5-2  ⑴ ◯  ⑵ _  ⑶ ◯  ⑷ ◯
6-1  ⑴ 3, 5  ⑵ 6, 2  ⑶ 2, 5, 4
6-2   ⑴ a=13, b=5  ⑵ a=2, b=5

  ⑵  ㈎ 를 직선 l을 축으로 하여 1회전

시키면 오른쪽 그림과 같은 원뿔

대이다.

  따라서 전개도는 다음과 같다.

 

 

 

7

2

5

2

7

5

 

  ∴ a=2, b=5

기둥의 겉넓이와 부피

15 강
1-1  ⑴ 8, 10  ① 6, 24  ② 10, 8, 192  ③ 24, 192, 240
⑵ 5, 16  ① 4, 16  ② 16, 80  ③ 16, 80, 112

p.90 ~p.93

 
1-2  ⑴ 

5 cm

12 cm

13 cm

9 cm

 

 

  ① 30`cmÛ`  ② 270`cmÛ`  ③ 330`cmÛ`
⑵ 

4 cm

5 cm

4 cm

5 cm

10 cm

12 cm

  ① 28`cmÛ`  ② 288`cmÛ`  ③ 344`cmÛ`

 
2-1  ⑴ 5, 10p  ① 5, 25p  ② 10p, 100p  ③ 25p, 100p, 150p

4-1   회전체는 오른쪽 그림과 같은 원기둥이다. 
 이때 구하는 단면은 직사각형이므로 그 넓
 

이는

 

10_10=100`(cmÛ`)

l

10 cm

5 cm

4-2   회전체는 오른쪽 그림과 같은 원뿔이

l

 이때  구하는  단면은  이등변삼각형이

5 cm

다.

므로 그 넓이는

_6_4=12`(cmÛ`)

;2!;

4 cm

3 cm

 

 

 

 

 

5-1  ⑴  회전체를 회전축에 수직인 평면으로 자른 단면은 항상 

 

⑵  4, 4p+8  ① 4, 8p  ② 4p+8, 32p+64

원이지만 합동은 아니다.

③ 8p, 32p+64, 48p+64

  ⑵  원뿔을 회전축을 포함하는 평면으로 자른 단면은 이등

2-2  ⑴ 

변삼각형이다.

2 cm

4

 cm

p

5 cm

5-2  ⑵  회전체를 회전축을 포함하는 평면으로 자른 단면은 모두 
합동이고, 회전축을 대칭축으로 하는 선대칭도형이다.

6-2  ⑴  ㈎ 를 직선 l을 축으로 하여 1회전시
키면 오른쪽 그림과 같은 원뿔이다.

  따라서 전개도는 다음과 같다.

 

13

12

13

5

 

 

  ① 4p`cmÛ`  ② 20p`cmÛ`  ③ 28p`cmÛ`
⑵ 

3 cm

(3

+6) cm

p

6 cm

5

  ∴ a=13, b=5

14    정답과 해설

 

  ① 

p`cmÛ`  ② (18p+36)`cmÛ`  ③ (27p+36)`cmÛ`

;2(;

3-1  ⑴ ① 5, 

  ② 8  ③ 

, 8, 140

35
2

35
2

⑵ ① 4, 5, 35  ② 12  ③ 35, 12, 420
 
3-2  ⑴ ① 24`cmÛ`  ② 5`cm  ③ 120`cmÜ`
⑵ ① 34`cmÛ`  ② 6`cm  ③ 204`cmÜ`

 
4-1  ⑴ ① 16p  ② 9  ③ 16p, 9, 144p

 

⑵ ① 

;2!;, 2p  ② 6  ③ 2p, 6, 12p

4-2  ⑴ ① 25p`cmÛ`  ② 8`cm  ③ 200p`cmÜ`
⑵ ① 9p`cmÛ`  ② 10`cm  ③ 90p`cmÜ`

 
5-1  ⑴ 150p`cmÜ`
⑵ 24p`cmÜ`
⑶ 126p`cmÜ`

 

 5

 2
 150p, 24p, 126p

 
5-2  ⑴ 192p`cmÜ`  ⑵ 48p`cmÜ`  ⑶ 144p`cmÜ`

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

;2!;

;2!;

;2!;

{;2!;

;2(;

1-2  ⑴ ① (밑넓이)=

_5_12=30`(cmÛ`)

  ② (옆넓이)=(5+13+12)_9=270`(cmÛ`)
  ③ (겉넓이)=30_2+270=330`(cmÛ`)

  ⑵ ① (밑넓이)=

_(4+10)_4=28`(cmÛ`)

  ② (옆넓이)=(5+10+5+4)_12=288`(cmÛ`)
  ③ (겉넓이)=28_2+288=344`(cmÛ`)

2-2  ⑴ ① (밑넓이)=p_2Û`=4p`(cmÛ`)
 

  ② (옆넓이)=(2p_2)_5=20p`(cmÛ`)
  ③ (겉넓이)=4p_2+20p=28p`(cmÛ`)

 

  ⑵ ① (밑넓이)=

_p_3Û`=

p`(cmÛ`)

;2(;

}

  ② (옆넓이)=

_2p_3+6

_6

 

 

  ③ (겉넓이)=

p_2+(18p+36)

=18p+36`(cmÛ`)

=27p+36`(cmÛ`)

3-2  ⑴ ① (밑넓이)=4_6=24`(cmÛ`)
 

  ② (높이)=5`cm
  ③ (부피)=24_5=120`(cmÜ`)

 

  ⑵ ① (밑넓이)=

_(5+12)_4=34`(cmÛ`)

;2!;
  ② (높이)=6`cm
  ③ (부피)=34_6=204`(cmÜ`)

4-2  ⑴ ① (밑넓이)=p_5Û`=25p`(cmÛ`)
 

  ② (높이)=8`cm
  ③ (부피)=25p_8=200p`(cmÜ`)

 

  ⑵ ① (밑넓이)=

_p_6Û`=9p`(cmÛ`)

;4!;

 

 

  ② (높이)=10`cm
  ③ (부피)=9p_10=90p`(cmÜ`)

5-2  ⑴ p_4Û`_12=192p`(cmÜ`)
  ⑵ p_2Û`_12=48p`(cmÜ`)
  ⑶ 192p-48p=144p`(cmÜ`)

뿔의 겉넓이와 부피

16 강
1-1  ⑴ 4, 3, 3  ① 9  ② 4, 24  ③ 9, 24, 33

p.94 ~p.96

⑵ 10, 8, 8  ① 8, 8, 64  ② 8, 4, 160  ③ 64, 160, 224

 
1-2  ⑴ 

5 cm

3 cm

3 cm

5 cm

5 cm

 

 

  ① 9`cmÛ`  ② 30`cmÛ`  ③ 39`cmÛ`
⑵ 

8 cm

  ① 25`cmÛ`  ② 80`cmÛ`  ③ 105`cmÛ`

 
2-1  ⑴ 10, 8p, 4  ① 16p  ② 10, 40p  ③ 16p, 40p, 56p
⑵  5, 6p, 3  ① 3, 9p  ② 6p, 15p  ③ 9p, 15p, 24p

 
2-2  ⑴ 

15 cm

 

 

  ① 36p`cmÛ`  ② 90p`cmÛ`  ③ 126p`cmÛ`
⑵ 

8 cm

12

 cm

p

6 cm

8

 cm

p

4 cm

  ① 16p`cmÛ`  ② 32p`cmÛ`  ③ 48p`cmÛ`

 
3-1  ⑴ ① 16  ② 6  ③ 16, 6, 32

 

⑵ ① 2, 4p  ② 6  ③ 

;3!;, 4p, 6, 8p
3-2  ⑴ ① 20`cmÛ`  ② 9`cm  ③ 60`cmÜ`
⑵ ① 30`cmÛ`  ② 8`cm  ③ 80`cmÜ`
⑶ ① 9p`cmÛ`  ② 4`cm  ③ 12p`cmÜ`

 

 

IV . 입체도형의 성질    15

정답과 해설

                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1-2  ⑴ ① (밑넓이)=3_3=9`(cmÛ`)

  ② (옆넓이)=

_3_5

_4=30`(cmÛ`)

{;2!;

}

  ③ (겉넓이)=9+30=39`(cmÛ`)

  ⑵ ① (밑넓이)=5_5=25`(cmÛ`)

  ② (옆넓이)=

{;2!;
  ③ (겉넓이)=25+80=105`(cmÛ`)

}

_5_8

_4=80`(cmÛ`)

2-2  ⑴ ① (밑넓이)=p_6Û`=36p`(cmÛ`)

  ② (옆넓이)=

_15_(2p_6)=90p`(cmÛ`)

  ③ (겉넓이)=36p+90p=126p`(cmÛ`)

  ⑵ ① (밑넓이)=p_4Û`=16p`(cmÛ`)

  ② (옆넓이)=

_8_(2p_4)=32p`(cmÛ`)

  ③ (겉넓이)=16p+32p=48p`(cmÛ`)

;2!;

;2!;

3-2  ⑴ ① (밑넓이)=

;2!;
  ② (높이)=9`cm

_5_8=20`(cmÛ`)

  ③ (부피)=

_20_9=60`(cmÜ`)

  ⑵ ① (밑넓이)=5_6=30`(cmÛ`)
 

  ② (높이)=8`cm

 

  ③ (부피)=

_30_8=80`(cmÜ`)

  ⑶ ① (밑넓이)=p_3Û`=9p`(cmÛ`)
 

  ② (높이)=4`cm

 

  ③ (부피)=

_9p_4=12p`(cmÜ`)

;3!;

;3!;

;3!;

뿔대와 구의 겉넓이와 부피

17 강
1-1  ① 2, 5p  ② 4p, 2p, 4p, 2p, 12p  ③ 5p, 12p, 17p
1-2 

5 cm

2 cm

10 cm

p.97 ~p.100

6 cm

 

① 40p`cmÛ`  ② 80p`cmÛ`  ③ 120p`cmÛ`
1000
3

  ② 4, 4, 4, 

64
3

2-1  ⑴ ① 10, 10, 10, 

  ③ 

1000
3



64
3

, 312

 

 

⑵  ① 6, 8, 96p  ② 3, 4, 12p  ③ 96p, 12p, 84p
125
3

`cmÜ`  ③ 129`cmÜ`

`cmÜ`  ② 

2-2  ⑴ ① 

⑵ ① 

p`cmÜ`  ② 

p`cmÜ`  ③ 168p`cmÜ`

;3*;

512
3
512
3

16    정답과 해설

3-1  ⑴ 5, 4, 5, 100p  ⑵ 8, 4, 8, 256p
3-2  ⑴ 16p`cmÛ`  ⑵ 64p`cmÛ`
4-1  ⑴ 6, 36p  ⑵ 6, 72p  ⑶ 36p, 72p, 108p
4-2  ⑴ 9p`cmÛ`  ⑵ 18p`cmÛ`  ⑶ 27p`cmÛ`

5-1  ⑴ 3, ;3$;, 3, 36p  ⑵ 9, ;3$;, 9, 972p

5-2  ⑴ 288p`cmÜ`  ⑵ 

p`cmÜ`

500
3

6-1 

;2!;, 8, 
6-2  128
3

1024
3

p`cmÜ`

1-2  ① (밑넓이) =p_2Û`+p_6Û

=4p+36p=40p`(cmÛ`)

  ② (옆넓이)=

_15_12p-

_5_4p

;2!;

;2!;

 

=90p-10p=80p`(cmÛ`)
  ③ (겉넓이)=40p+80p=120p`(cmÛ`)

2-2  ⑴ ① (큰 각뿔의 부피)

=

_(8_8)_8= 512
3

;3!;

`(cmÜ`)

  ② (작은 각뿔의 부피)

=

_(5_5)_5= 125
3

`(cmÜ`)

;3!;
  ③ (각뿔대의 부피)
= 512
3

- 125
3

  ⑵ ① (큰 원뿔의 부피)

=129`(cmÜ`)

=

_(p_8Û`)_8= 512
3

;3!;

p`(cmÜ`)

  ② (작은 원뿔의 부피)

=

_(p_2Û`)_2=

p`(cmÜ`)

;3*;

;3!;
  ③ (원뿔대의 부피)
= 512
3

p-

;3*;

p=168p`(cmÜ`)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3-2  ⑴ (겉넓이)=4p_2Û`=16p`(cmÛ`)

  ⑵ 반지름의 길이가 

_8=4`(cm)이므로

;2!;

 

 

(겉넓이)=4p_4Û`=64p`(cmÛ`)

4-2  ⑴ (단면의 넓이)=p_3Û`=9p`(cmÛ`)

  ⑵ (곡면의 넓이)=

_4p_3Û`=18p`(cmÛ`)

;2!;

  ⑶ (겉넓이)=9p+18p=27p`(cmÛ`)

5-2  ⑴ (부피)=

p_6Ü`=288p`(cmÜ`)

;3$;

  ⑶ (겉넓이)=

_p_6Û`

_2+

2p_6_

+12

_8

{;4!;

}

{

;4!;

}

  ⑵ 반지름의 길이가 

_10=5`(cm)이므로

 

 

(부피)=

p`(cmÜ`)

;2!;
p_5Ü`= 500
3

;3$;

6-2  (부피)=

_

;2!;

;3$;

p_4Ü`= 128
3

p`(cmÜ`)

=18p+24p+96
=42p+96`(cmÛ`)

 

(부피)=

_p_6Û`

_8=72p`(cmÜ`)

{;4!;

}

3  ⑴ (겉넓이)=10_10+

_10_13

_4

{;2!;
=100+260=360`(cmÛ`)

}

p.101 ~p.103

 

(부피)=

_(10_10)_12=400`(cmÜ`)

1  ⑴ 겉넓이:72`cmÛ`, 부피:30`cmÜ`
  ⑵ 겉넓이:214`cmÛ`, 부피:210`cmÜ`
  ⑶ 겉넓이:136`cmÛ`, 부피:84`cmÜ`
2  ⑴ 겉넓이:66p`cmÛ`, 부피:72p`cmÜ`
  ⑵ 겉넓이:(75p+100)`cmÛ`, 부피:125p`cmÜ`
  ⑶ 겉넓이:(42p+96)`cmÛ`, 부피:72p`cmÜ`
3  ⑴ 겉넓이:360`cmÛ`, 부피:400`cmÜ`
  ⑵ 겉넓이:384`cmÛ`, 부피:384`cmÜ`
  ⑶ 겉넓이:200p`cmÛ`, 부피:320p`cmÜ`
4  ⑴ 135`cmÛ`  ⑵ 85`cmÛ`

5  ⑴ 7p`cmÜ`  ⑵ 

p`cmÜ`

208
3

6  ⑴ 겉넓이:64p`cmÛ`, 부피:

p`cmÜ`

  ⑵ 겉넓이:196p`cmÛ`, 부피:

p`cmÜ`

  ⑶ 겉넓이:75p`cmÛ`, 부피:

p`cmÜ`

256
3
1372
3
250
3

  ⑵ (겉넓이)=12_12+

_12_10

_4

{;2!;
=144+240=384`(cmÛ`)

}

 

(부피)=

_(12_12)_8=384`(cmÜ`)

  ⑶ (겉넓이)=p_8Û`+

_17_16p

;2!;

=64p+136p=200p`(cmÛ`)

 

(부피)=

_(p_8Û`)_15=320p`(cmÜ`)

4  ⑴ (겉넓이)=3_3+6_6+

_(3+6)_5

_4

=9+36+90=135`(cmÛ`)

  ⑵ (겉넓이)=2_2+5_5+

_(2+5)_4

_4

]

]

=4+25+56=85`(cmÛ`)

[;2!;

[;2!;

;3!;

;3!;

;3!;

;3!;

;3!;

;3!;

;3!;

1  ⑴ (겉넓이)=

_3_4

_2+(3+4+5)_5

{;2!;

}

=12+60=72`(cmÛ`)

 

(부피)=

_3_4

_5=30`(cmÜ`)

{;2!;

}

  ⑵ (겉넓이)=(7_5)_2+(7+5+7+5)_6

=70+144=214`(cmÛ`)
(부피)=(7_5)_6=210`(cmÜ`)

  ⑶ (겉넓이)=

_(2+6)_3

_2+(3+6+5+2)_7

 

=24+112=136`(cmÛ`)

(부피)=

_(2+6)_3

_7=84`(cmÜ`)

[;2!;

[;2!;

]

]

2  ⑴ (겉넓이)=(p_3Û`)_2+2p_3_8
=18p+48p=66p`(cmÛ`)
 
(부피)=(p_3Û`)_8=72p`(cmÜ`)

 

 

  ⑵ (겉넓이)=

{;2!;

_p_5Û`

_10
}
=25p+50p+100=75p+100`(cmÛ`)

2p_5_
_2+
{
}

+10

;2!;

 

(부피)=

_p_5Û`

_10=125p`(cmÜ`)

{;2!;

}

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5  ⑴ (부피)=

_(p_2Û`)_6-

_(p_1Û`)_3

=8p-p=7p`(cmÜ`)

  ⑵ (부피)=

_(p_6Û`)_6-

_(p_2Û`)_2

=72p-

p= 208
3

;3*;

p`(cmÜ`)

 

 

6  ⑴ (겉넓이)=4p_4Û`=64p`(cmÛ`)

(부피)=

p_4Ü`= 256
3

;3$;

p`(cmÜ`)

  ⑵ 반지름의 길이가 

_14=7`(cm)이므로 

;2!;
(겉넓이)=4p_7Û`=196p`(cmÛ`)
p_7Ü`= 1372
3

(부피)=

p`(cmÜ`)

;3$;

  ⑶ (겉넓이)=

_4p_5Û`+p_5Û`

;2!;

 

(부피)=

=50p+25p=75p`(cmÛ`)
p_5Ü`= 250
3

_

;2!;

;3$;

p`(cmÜ`)

IV . 입체도형의 성질    17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

정답과 해설

                  

01  다면체  02  각기둥  03  각뿔대  04  정다면체
06  삼각형  07  사다리꼴
05  가 아니다 
10  30 
08  5 
14  원 
13  합동, 선대칭 
19  ◯ 
17  _ 

11  회전체  12  원
15  _ 
16  ◯
20  ◯

18  _ 

09  6 

기초 개념 평가 

p.104 ~p.105

09  ⑴ (겉넓이)=6_6+

_6_5

_4

기초 문제 평가 

p.106 ~p.107

10  (부피)=

_(p_4Û`)_8-

_(p_2Û`)_4

;3!;
= 128
3

;3!;
p= 112
3

p- 16
3

p`(cmÜ`)

{;2!;
}
=36+60=96`(cmÛ`)

 

(부피)=

_(6_6)_4=48`(cmÜ`)

  ⑵ (겉넓이)=p_6Û`+

_10_12p

;2!;

=36p+60p=96p`(cmÛ`)

 

(부피)=

_(p_6Û`)_8=96p`(cmÜ`)

;3!;

;3!;

 

 

 

 

 

11   직선 l을 축으로 하여 1회전시킬 때 생
기는 회전체는 오른쪽 그림과 같으므로

 

(부피)=

p_6Ü`=288p`(cmÜ`)

;3$;

6 cm

01  ㉡, ㉤, ㉥ 
03  육각뿔   
05  ③ 
 
07   ⑴ 겉넓이:84`cmÛ`, 부피`:36`cmÜ`  

02  ⑴ ㉠, ㉡, ㉢  ⑵ ㉡  ⑶ ㉠, ㉢
04  ⑴ 정팔면체  ⑵ 4개  ⑶ 12개
06  ②

⑵ 겉넓이:520p`cmÛ`, 부피`:1600p`cmÜ`

08  384p`cmÜ`
09   ⑴ 겉넓이:96`cmÛ`, 부피`:48`cmÜ`

⑵ 겉넓이:96p`cmÛ`, 부피`:96p`cmÜ` 

10  112
3

p`cmÜ` 

11  288p`cmÜ`

05  ③ 

l



06  ② 원기둥 - 직사각형

07  ⑴ (겉넓이)=

{;2!;

}

_3_4

_2+(3+4+5)_6

=12+72=84`(cmÛ`)

(부피)=

_3_4

_6=36`(cmÜ`)

{;2!;

}

  ⑵ (겉넓이)=p_10Û`_2+2p_10_16

=200p+320p=520p`(cmÛ`)

(부피)=p_10Û`_16=1600p`(cmÜ`)

 

 

 

 

08   직선 l을 축으로 하여 1회전시킬
때 생기는 회전체는 오른쪽 그림

4 cm

2 cm

 

과 같으므로

 

(부피) =p_6Û`_12

12 cm

 

-p_2Û`_12

=432p-48p
=384p`(cmÜ`)

18    정답과 해설

V
자료의 정리와 해석

도수분포표

19 강
1-1  ⑴ 10분  ⑵ 4개

p.114 ~p.116

꼭 알아야 할 기초 내용  Feedback

p.110 ~p.111

1  ⑴ 귤  ⑵ 배
2  ⑴ 21`ùC  ⑵ 오후 1시와 오후 2시 사이
3  ⑴ 침엽수림  ⑵ 20`%

4  ⑴ 얼음  ⑵ 25`%  ⑶ 

;9!;배

 

⑶ 20분 이상 30분 미만  12, 20, 30
⑷ 10분 이상 20분 미만  ⑸ 6명
 
1-2  ⑴ 2회  ⑵ 5개  ⑶ 4회 이상 6회 미만
⑷ 2회 이상 4회 미만  ⑸ 3명

 
2-1  ⑴ 30분  ⑵ 90분 이상 120분 미만  ⑶ 15명

⑷ 3명  2, 1, 2, 3

 6, 7  ⑵ 15명  ⑶ 50

 
2-2  ⑴ 5세  ⑵ 5개  ⑶ 35세 이상 40세 미만  ⑷ 13명
3-1  ⑴ 7
3-2  ⑴ 10  ⑵ 4명  ⑶ 12.5
4-1  방문자 수 (명)
 0이상 ~  4미만

날수 (일)

 15, 50

//

2

p.112 ~p.113

나이 (세)

회원 수 (명)

 3, 2, 5, 6, 4

 
4-2 

10이상 ~ 15미만

//// /

(2|7은 27세)

 4

 8

12

16

15

20

25

30

 ~  8

 ~ 12

 ~ 16

 ~ 20

합계

 ~ 20

 ~ 25

 ~ 30

 ~ 35

합계

////

////

//// //

//

20

////  ////

////

///

////

27

4

5

7

2

6

10

4

3

4

2-2   ⑷  나이가 30세 이상 35세 미만인 선생님이 4명, 35세 이
상 40세 미만인 선생님이 9명이므로 나이가 30대인 선

(13|6은 136`cm)

 

 

4+9=13(명)

생님의 수는

3-1   ⑵  이용 시간이 0분 이상 30분 미만인 학생이 5명, 30분 
이상 60분 미만인 학생이 3명, 60분 이상 90분 미만인 

학생이 7명이므로 이용 시간이 90분 미만인 학생 수는
5+3+7=15(명)

 

 

3-2   ⑴ A=32-(2+6+10+3+1)=10
  ⑵ 줄넘기 기록이 40회 이상 50회 미만인 학생이 3명, 

  줄넘기 기록이 50회 이상 60회 미만인 학생이 1명이

  므로 줄넘기 기록이 40회 이상인 학생 수는

 

 

 

 

3+1=4(명)

  ⑶ 

_100=12.5`(%) 

  ∴ a=12.5

;3¢2;

V . 자료의 정리와 해석    19

줄기와 잎 그림

18 강
1-1  8, 2, 5, 9, 2, 8, 9, 0
1-2 



줄기

2

3

4

5

7  8  9  9

2  2  3  3  5  6

1  2  4  6  6  7

0  2  5

2-1  ⑴ 2  ⑵ 20명  ⑶ 40점  ⑷ 5명
⑸ 23점  35, 12, 35, 12, 23  
⑹ 35`%  7, 35

 

 
2-2  ⑴ 

줄기

13

14

15

16

17



6  8

0  2  5  5  6

0  0  4  6  8  9  9
1  6  6  8

0  1

 

⑵ 171`cm  ⑶ 145`cm  ⑷ 20명  ⑸ 6명  ⑹ 30`%

2-1   ⑵ 2+4+7+6+1=20(명)
  ⑷ 수학 수행평가 점수가 30점보다 높은 학생은

 

 

 

4+1=5(명)

2-2   ⑷ 2+5+7+4+2=20(명)
  ⑸ 키가 160`cm 이상인 학생은

 

4+2=6(명)

  ⑹ 

_100=30`(%)

;2¤0;

20 강
1-1   

(명)
10

8

6

4

2

0

8

6

4

2

0

1-2   

(그루)
12

10

 

 

 

 

 

 

 

 

정답과 해설

                  

히스토그램

p.117 ~p.119

4-2  ⑵  통학 시간이 10분 미만인 학생은 6명, 20분 미만인 학
생은  6+9=15(명)이므로  통학  시간이  짧은  쪽에서 

10번째인 학생이 속하는 계급은 10분 이상 20분 미만

  ⑶  (통학 시간이 30분 이상 40분 미만인 계급의 직사각형

이다.

의 넓이)

  =(계급의 크기)

  =10_7=70

2

4

6

8

10

12

(권)

_(통학 시간이 30분 이상 40분 미만인 계급의 도수)

 

 

 

 

 

40 45 50 55 60

65

70

(cm)

⑷ 16명  9, 7, 7, 16  ⑸ 64

2-1  ⑴ 2개  ⑵ 5개  ⑶ 25명  2, 6, 7, 25
 16, 64

 
2-2  ⑴ 5`cm  ⑵ 5개  ⑶ 20명  ⑷ 14명  ⑸ 70
3-1  ⑴ 1초  ⑵ 25명  ⑶ 25
 25, 25  ⑷ 13명
3-2  ⑴ 20`g  ⑵ 35개  ⑶ 700  ⑷ 21개
4-1  ⑴ 20회 이상 25회 미만

 

⑵ 25회 이상 30회 미만  1, 5, 6, 25, 30
⑶ 20

 
4-2  ⑴ 20분 이상 30분 미만  ⑵ 10분 이상 20분 미만  ⑶ 70

 4, 20

2-2  ⑶ 2+4+8+4+2=20(명)
  ⑷  앉은키가 80`cm 이상 85`cm 미만인 학생이 8명,

 85`cm 이상 90`cm 미만인 학생이 4명, 90`cm 이상 
95`cm 미만인 학생이 2명이므로 앉은키가 80`cm 이

상인 학생 수는

8+4+2=14(명)

  ⑸ 

_100=70`(%) 

  ∴ a=70

;2!0$;

도수분포다각형

p.120 ~p.122

21 강
1-1   

(명)
10

8

6

4

2

0

8

6

4

2

0

1

3

5

7

9 11

(권)

1-2   

(명)
12

10

10 15 20 25 30

35

40

(세)

2-1  ⑴ 6개  ⑵ 35명  ⑶ 4명
 7, 3, 21, 21, 60

⑷ 60

 
2-2  ⑴ 5초  ⑵ 30명  ⑶ 15초 이상 20초 미만  ⑷ 30
3-1  ⑴ 10점  ⑵ 50명  ⑶ 500
3-2  ⑴ 1시간  ⑵ 100명  ⑶ 100
4-1  ⑴ 5개  ⑵ 10`kg  ⑶ 30명

 50, 500

3-1  ⑵ 1+5+8+6+4+1=25(명)
  ⑷ 달리기 기록이 16초 이상 17초 미만인 학생이 5명,

⑷ 40`kg 이상 50`kg 미만  3, 9, 12, 40`kg, 50`kg

 
4-2  ⑴ 5개  ⑵ 4권  ⑶ 12권 이상 16권 미만  ⑷ 12명

 17초 이상 18초 미만인 학생이 8명이므로 달리기 기록

이 16초 이상 18초 미만인 학생 수는
5+8=13(명)

3-2  ⑵ 3+8+12+9+3=35(개)
  ⑶ 20_35=700
  ⑷  참외 한 개의 무게가 90`g 이상 110`g 미만인 참외는 12
개, 110`g 이상 130`g 미만인 참외는 9개이므로 참외 
한 개의 무게가 90`g 이상 130`g 미만인 참외의 개수는
12+9=21(개)

 

 

20    정답과 해설

2-1  ⑵ 5+8+11+7+3+1=35(명)
  ⑶  국어 성적이 80점 이상 90점 미만인 학생은 3명, 90점 

이상 100점 미만인 학생은 1명이므로 국어 성적이 80

점 이상인 학생 수는

 

3+1=4(명)

2-2  ⑵ 2+4+7+8+5+4=30(명)
  ⑷ 매달리기 기록이 25초 이상인 학생은

5+4=9(명)이므로

 

 

_100=30`(%) 

  ∴ a=30

;3»0;

3-1  ⑵ 7+9+12+15+7=50(명)

1  ⑸  음악 실기 점수가 가장 낮은 학생의 점수는 63점, 가장 높

3-2  ⑵ 10+40+30+15+5=100(명)
  ⑶ 구하는 넓이는

 

(계급의 크기)_(도수의 총합)

 

 

  =1_100=100

4-1  ⑶ 3+9+13+4+1=30(명)

4-2  ⑷  읽은 책의 수가 20권 이상인 학생은 2명,
 

16권 이상인 학생은 2+4=6(명), 
12권 이상인 학생은 2+4+12=18(명)

 

 

 

은 학생의 점수는 98점이므로 점수의 차는 
98-63=35(점)

  ⑹ 음악 실기 점수가 80점 이상인 학생 수는

 

 

 

 

10+8=18(명)

  ⑺ 

_100=60`(%)

;3!0*;

2  ⑸  줄넘기 기록이 40회 이상인 학생은 6명, 30회 이상인 학
생은 6+8=14(명)이므로 줄넘기 기록이 좋은 쪽에서 

10번째인 학생이 속하는 계급은 30회 이상 40회 미만이

다.

  ⑹  줄넘기 기록이 40회 이상 50회 미만인 학생은 6명이므로

 

 

 이므로 책을 10번째로 많이 읽은 학생이 속하는 계급

은 12권 이상 16권 미만이고 그 도수는 12명이다.

 

 

_100=20`(%)

;3¤0;

3  ⑶ 4+10+14+6+4+2=40(명)
  ⑸ 봉사 활동 시간이 4시간 미만인 학생 수는

 

 

4+10+14=28(명)이므로

_100=70`(%)

;4@0*;

  ⑹ (4시간 이상 5시간 미만인 계급의 직사각형의 넓이)

  =(계급의 크기)

_(4시간 이상 5시간 미만인 계급의 도수)

p.123~p.124

  =1_6=6

  ⑺ (전체 직사각형의 넓이의 합)

  =(계급의 크기)_(도수의 총합)

  =1_40=40

4  ⑶ 4+8+14+7+7=40(명)
  ⑷  매달리기 기록이 25초 이상인 학생은 7명, 20초 이상인 
학생은 7+7=14(명)이므로 매달리기 기록이 좋은 쪽

에서 8번째인 학생이 속하는 계급은 20초 이상 25초 미

만이다.

  ⑸  매달리기 기록이 5초 이상 10초 미만인 학생은 4명, 10

초 이상 15초 미만인 학생은 8명이므로 매달리기 기록이 

15초 미만인 학생 수는 
4+8=12(명)

 

 

  ⑹  

_100=30`(%)

;4!0@;

  ⑺ (도수분포다각형과 가로축으로 둘러싸인 부분의 넓이)

  =(계급의 크기)_(도수의 총합)

  =5_40=200

V . 자료의 정리와 해석    21

 

 

 

 

 

 

 

 

1  ⑴ 

줄기



3  5  8  9

0  0  0  5  5  7  7  8

0  2  2  3  4  4  4  4  5  8

0  0  1  2  2  2  6  8

  ⑵ 8  ⑶ 8명  ⑷ 70점  ⑸ 35점  ⑹ 18명  ⑺ 60`%
2  ⑴  줄넘기 기록 (회) 학생 수 (명)

6

7





10

20

30

40

 0이상 ~ 10미만

 ~ 20

 ~ 30

 ~ 40

 ~ 50

합계

10

2

4

8

6

30

  ⑵ 10회  ⑶ 5개  ⑷ 20회 이상 30회 미만
  ⑸ 30회 이상 40회 미만  ⑹ 20`%
3  ⑴ 1시간  ⑵ 6개  ⑶ 40명  ⑷ 6시간 이상 7시간 미만
  ⑸ 70`%  ⑹ 6  ⑺ 40
4  ⑴ 5초  ⑵ 5개  ⑶ 40명  ⑷ 20초 이상 25초 미만
  ⑸ 12명  ⑹ 30`%  ⑺ 200

정답과 해설

                  

상대도수

22 강
1-1 

보폭 (cm)

학생 수 (명)

상대도수

p.125 ~p.130

4-2 

접속 횟수 (회)

상대도수

학생 수 (명)

 그 계급의 도수

 
1-2 

책의 수 (권)

학생 수 (명)

상대도수

40이상 ~ 44미만

44

 ~ 48

48

 ~ 52

52

 ~ 56

56

 ~ 60

합계

0이상 ~  2미만

2

4

6

8

 ~  4

 ~  6

 ~  8

 ~ 10

합계

2

4

8

5

1

20

6

14

16

10

4

50

=0.1

;2ª0;

=0.2

;2¢0;

=0.4

;2¥0;

=0.25

;2°0;

=0.05

;2Á0;

1

=0.12

;5¤0;

=0.28

;5!0$;

=0.32

;5!0^;

=0.2

;5!0);

=0.08

;5¢0;

1

2-1  ⑴ 10
⑶ 60

 

 도수의 총합, 40, 10  ⑵ 18
 그 계급의 도수, 12, 60  ⑷ 70

2-2  ⑴ 8  ⑵ 9  ⑶ 60  ⑷ 64

3-1  A=2, B=12, C=0.4, D=0.12, E=3, F=50

 

 0.14, 50, 50, 2, 50, 0.4

3-2  A=0.2, B=5, C=0.05, D=20, E=1

4-1 

수학 성적 (점)

학생 수 (명)

상대도수

50이상 ~  60미만

60

 ~  70

70

 ~  80

80

 ~  90

90

 ~ 100

합계

10

2

3

4

1

20

=0.1

;2ª0;

=0.15

;2£0;

=0.5

;2!0);

=0.2

;2¢0;

=0.05

;2Á0;

1

 

(상




)

0.5

0.4

0.3

0.2

0.1

0

22    정답과 해설

50 60 70 80 90 100

(점)

 5이상 ~ 10미만

10

15

20

25

 ~ 15

 ~ 20

 ~ 25

 ~ 30

합계

0.1

0.2

0.4

0.25

0.05

1

40_0.1=4

40_0.2=8

40_0.4=16

40_0.25=10

40_0.05=2

40

5-1  ⑴ 0.3  ⑵ 15명  0.3, 15  ⑶ 28`%  0.28, 28
5-2  ⑴ 0.05  ⑵ 2명  ⑶ 35`%
6-1  ⑴ 40명  ⑵ 50명  ⑶ 45`%  0.25, 0.45, 0.45, 45
6-2  ⑴ 14명  ⑵ 8명  ⑶ 18`%
7  ⑴ 

1학년

2학년

학생 수 (명) 상대도수 학생 수 (명) 상대도수

20

35

30

10

5

100

0.2

0.35

0.3

0.1

0.05

1

30

40

80

30

20

200

0.15

0.2

0.4

0.15

0.1

1

2학년

0.5 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0

(km)

⑵ 1학년  0.35, 0.2, 1, 2  ⑶ 2학년  ⑷ 2학년  2, 1, 2, 1

 
8-1  ⑴ _  없다  ⑵ _  ⑶ ◯
  ⑷ ◯  ⑸ _  2, 1, 같다
8-2  ⑴ _  ⑵ ◯  ⑶ _   ⑷ _  ⑸ ◯

 

 

통학 거리 (km)

0.5이상 ~ 1.0미만

 ~ 1.5

 ~ 2.0

 ~ 2.5

 ~ 3.0

합계

1학년

1.0

1.5

2.0

2.5

(상




)

0.4

0.3

0.2

0.1

0

2-1  ⑵ 30_0.6=18
  ⑷  28
0.4

=70

2-2  ⑴ 20_0.4=8
  ⑵ 60_0.15=9
  ⑶  18
0.3
  ⑷  32
0.5

=64

=60

3-1   B=50_0.24=12

 

 

D=

=0.12

;5¤0;

E=50_0.06=3

3-2  D= 2
0.1

=20

A=

=0.2

;2¢0;

B=20_0.25=5

C=

=0.05

;2Á0;

5-2  ⑵ 40_0.05=2(명)
  ⑶ 0.35_100=35`(%)

6-1  ⑴ 0.20_200=40(명)
  ⑵  시력이 0.2 이상 0.4 미만, 0.4 이상 0.6 미만인 계급의 

상대도수의 합은

0.05+0.20=0.25

  따라서 시력이 0.6 미만인 학생 수는

200_0.25=50(명)

6-2   ⑴  상대도수가 가장 큰 계급의 상대도수는 0.28이므로 이 

계급의 도수는

50_0.28=14(명)

  ⑵  몸무게가 55`kg 이상 60`kg 미만, 60`kg 이상 65`kg 

미만인 계급의 상대도수의 합은

0.10+0.06=0.16

  따라서 몸무게가 55`kg 이상인 학생 수는

50_0.16=8(명)

미만인 계급의 상대도수의 합은

0.04+0.14=0.18

  따라서 몸무게가 40`kg 미만인 학생은 전체의

0.18_100=18`(%)

7  ⑶  통학 거리가 2`km 이상 2.5`km 미만, 2.5`km 이상 

3`km 미만인 계급의 상대도수의 합은 
 1학년 0.1+0.05=0.15, 2학년은 0.15+0.1=0.25
 따라서 통학 거리가 2`km 이상인 학생의 비율은 2학

년이 1학년보다 더 높다.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8-2   ⑴ 계급의 크기는 1초이다.
  ⑶  달리기 기록이 7초 이상 8초 미만인 계급의 남학생 수

와 여학생 수는 알 수 없다.

  ⑷  여학생의 그래프가 남학생의 그래프보다 오른쪽으로 

치우쳐 있으므로 남학생이 여학생보다 더 빠른 편이다.

관람 횟수 (회)

학생 수 (명)

상대도수

p.131





 0이상 ~  3미만

 3

 ~  6

 6

 ~  9

 9

 ~ 12

12

 ~ 15

15

 ~ 18

합계

1

5

10

12

18

4

50

=0.02

;5Á0;

=0.1

;5°0;

=0.2

;5!0);

=0.24

;5!0@;

=0.36

;5!0*;

=0.08

;5¢0;

1

140이상 ~ 145미만

145

150

155

160

165

 ~ 150

 ~ 155

 ~ 160

 ~ 165

 ~ 170

합계

20_0.05=1

20_0.25=5

20_0.3=6

20_0.25=5

20_0.1=2

20_0.05=1

20

0.05

0.25

0.3

0.25

0.1

0.05

1

3  ⑴ 6개  ⑵ 90점 이상 100점 미만  ⑶ 8명
  ⑷ 14명  ⑸ 0.7  ⑹ 25`%

  ⑶  몸무게가 30`kg 이상 35`kg 미만, 35`kg 이상 40`kg 

키 (cm)

학생 수 (명)

상대도수

3  ⑶ 40_0.2=8(명)
  ⑷  상대도수가 가장 큰 계급의 상대도수는 0.35이므로 이 

8-1  ⑵  관람한 공연의 수가 6개 이상 8개 미만인 남학생 수와 

계급의 도수는

여학생 수는 알 수 없다.

 

 

40_0.35=14(명)

  ⑶  10개 이상 12개 미만인 계급의 상대도수는 남학생은 

0.05이고 여학생은 0.1이므로 관람한 공연의 수가 10

개 이상인 학생의 비율은 여학생이 남학생보다 높다.

  ⑷  여학생의 그래프가 남학생의 그래프보다 오른쪽으로 

치우쳐 있으므로 여학생이 남학생보다 공연을 더 많이 

  따라서 수학 성적이 60점 미만인 학생은 전체의

본다고 할 수 있다.

0.25_100=25`(%)

대도수의 합은

 0.1+0.15=0.25

 

 

 

 

 

  ⑸ 0.15+0.35+0.2=0.7
  ⑹  40점 이상 50점 미만, 50점 이상 60점 미만인 계급의 상

V . 자료의 정리와 해석    23

정답과 해설

                  

기초 개념 평가 

p.132 ~p.133

02  줄기와 잎 그림 

01  변량 
04  히스토그램 
07  없다 
10  상대도수  
13  같다 

03  도수분포표
06  도수

05  크기 
08  정비례  09  도수분포다각형
11  1  

14  정비례  15  다른 

12  도수의 총합
16  2배 

17  같다

기초 문제 평가 

p.134 ~p.135

01  ⑴ 3  ⑵ 25`%  02  ⑴ 10회  ⑵ 5  ⑶ 6명
03  ⑴ 35명  ⑵ 80분 이상 100분 미만
04  ⑴ 7개  ⑵ 40명  ⑶ 25`%
05  225  
08  ⑴ 40`%  ⑵ 7명  

06  12 

 

07  A=0.1, B=6, C=40
09  ⑴ 1반  ⑵ 2반

01  ⑵  총 선생님의 수는 2+7+4+3=16(명)이고
40대인 선생님의 수는 4명이므로
 

 

 

 

_100=25`(%)

;1¢6;

02  ⑵ A=20-(1+2+3+8+1)=5
  ⑶  출전 경기 수가 40회 이상 50회 미만인 선수는 5명, 50

회 이상 60회 미만인 선수는 1명이므로 출전 경기 수가 

40회 이상인 선수는
5+1=6(명)

 

 

04  ⑵ 4+6+7+11+7+3+2=40(명)
  ⑶ 저축액이 10만 원 미만인 학생은 4+6=10(명)이므로

 

 

_100=25`(%)

;4!0);

05  (도수분포다각형과 가로축으로 둘러싸인 도형의 넓이)
  =(계급의 크기)_(도수의 총합)

  =5_(7+7+5+7+11+6+2)
  =5_45=225

06  30_0.4=12

07  C= 10
0.25

=40

A=

=0.1

;4¢0;

B=40_0.15=6

 

 

 

 

 

 

 

 

08  ⑴  제자리멀리뛰기 기록이 180`cm 이상 200`cm 미만, 
200`cm 이상 220`cm 미만인 계급의 상대도수의 합은
0.26+0.14=0.4

 따라서 제자리멀리뛰기 기록이 180`cm 이상 220`cm 

미만인 학생은 전체의 

0.4_100=40`(%)

  ⑵ 50_0.14=7(명)

03  ⑴ 2+5+10+9+6+3=35(명)
  ⑵  기타 연습 시간이 120분 이상인 학생은 3명, 100분 이

09  ⑴  6권 이상 8권 미만인 계급의 상대도수는 1반은 0.35, 
2반은 0.25이므로 구입한 책의 수가 6권 이상 8권 미만

상인 학생은 3+6=9(명), 80분 이상인 학생은  
3+6+9=18(명)이므로 기타 연습 시간이 많은 쪽에서 

인 학생의 비율은 1반이 2반보다 더 높다.

  ⑵  2반의 그래프가 1반의 그래프보다 오른쪽으로 치우쳐 

10번째인 학생이 속하는 계급은 80분 이상 100분 미만

있으므로 2반이 1반보다 책을 더 많이 구입했다고 할 

이다.

수 있다.

24    정답과 해설

반응형